Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число российских туристов, прибывших за время конфликта, превзошло показатели в годы пандемии

© РИА Новости Мустафа Далпальта / Перейти в фотобанкПервые туристы из РФ прибыли на курорты Турции
Первые туристы из РФ прибыли на курорты Турции - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важнейшим событием, которое затронуло туристическую отрасль, стал украинский кризис, заявили в Турции. Однако, несмотря на конфликт, Анталью посетило больше российских туристов, чем за аналогичный период последних двух лет, сообщает Milliyet.
Ожидается, что до конца года число туристов, которые посетят Анталью, превысит десять миллионов. В июне увеличилось количество рейсов из России, при этом число российских туристов, прибывших в город, за одну неделю превзошло сто тысяч. Несмотря на российско-украинский военный конфликт, из России приехало больше туристов, чем за аналогичный период последних двух лет пандемии.
Председатель Рабочей группы по туризму городского совета Антальи Реджеп Явуз (Recep Yavuz) напомнил о цели "42 миллиона туристов, доход в 35 миллиардов долларов", поставленной министром культуры и туризма Турции Мехметом Нури Эрсоем (Mehmet Nuri Ersoy) для Турции в 2022 году. По словам Явуза, прогноз министра Эрсоя довольно реалистичен, при этом, согласно докладу, подготовленному с учетом данных за последние десять лет, в Анталье в текущем году планируется принять 10,92 миллиона туристов.

"Мы вышли из пандемии и оказались под влиянием военного конфликта"

Обратив внимание на тот факт, что в этом году важнейшим событием, затронувшим туристическую отрасль, стал российско-украинский кризис, Явуз отметил, что число туристов из России с января по май составило 376 тысяч. "Во время пандемии в течение последних двух лет за аналогичный период 2020 года в Анталью приехало 145 тысяч российских туристов, а 2021 года – 300 тысяч. Между тем до пандемии, за этот же период 2019 года, Анталью посетил 1,25 миллиона россиян. Выйдя из-под влияния пандемии, туризм Антальи оказался под влиянием военного конфликта. Тем не менее в этом году наблюдается рост числа приезжих из России по сравнению с двумя последними годами. Но, если бы не украинский конфликт, мы легко могли бы выйти на показатели 2019 года", – рассказал Явуз.
Российские туристы на курортах Турции
Турция диверсифицирует рынки в сфере туризмаТурция планировала принять миллионы туристов из России и Украины, но из-за спецоперации турпоток оказался не таким, на какой рассчитывала Анкара, пишет Anadolu. Однако ей удалось найти им замену и установить рекордные показатели.

В конце мая рейсы увеличились

В мае из России выполнялось в среднем около 25 рейсов в день. "Когда пандемийные запреты были сняты, начался военный конфликт, – продолжил Явуз. – В то время как туристы еще путешествовали в масках, они столкнулись с препятствиями из-за санкций, введенных по причине конфликта. К маю военный накал спал, и туристическая активность стала восстанавливаться, как в прежние времена. Анталья – единственное направление, которое может принимать отдыхающих как из Европы, так и из России".

Число российских туристов превысило сто тысяч за одну неделю

По поводу рейсов из России в Анталью в первую неделю июня Явуз дал следующую информацию: "1 июня состоялось 62 рейса, 2-го и 3-го числа – по 56, 4 июня – 110, 5-го – 55, 6-го – 53, 7-го – 60. Суммарное число рейсов в первую неделю июня составило 452, и ими прилетело более 100 тысяч россиян. Количество рейсов увеличивается день ото дня и выполняются как турецкими самолетами, так и российскими, которые летят через Сочи".
Автор: Мехмет Чинар (Mehmet Çınar)