Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во время ночного сна организм может посылать четыре сигнала о том, что опасность тромба уже близко. Обязательно проверьте себя!

© Depositphotos.com / lightsourceОтложения холестерина в сосудах
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Функция кровеносных сосудов заключается в транспортировке питательных веществ и кислорода ко всему телу под действием "насоса" — нашего сердца. Они также выводят отходы и завершают обмен веществ в легких и печени. Поэтому роль кровеносных сосудов незаменима. Это важный "мост" в теле — если не будет кровеносных сосудов, кровь не сможет течь. Когда кровь беспрепятственно проходит по сосудам, можно сказать, что тело здорово. Однако с возрастом увеличивается степень "износа" кровеносных сосудов, усиливается их ломкость, снижается их прочность, и они становятся подвержены различным проблемам, таким как тромбоз, разрывы и так далее. Итак, как определить самостоятельно, есть ли у вас проблемы с кровеносными сосудами? На самом деле есть несколько сигналов, которые организм подает во время сна, и они могут указывать на то, что у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, и лучше провериться у врача.

Головокружение

После ночного сна чувствуешь себя более энергичным и отдохнувшим, но, если вы чувствуете головокружение после пробуждения, это может свидетельствовать о недостаточном кровоснабжении головного мозга или состоянии ишемии и гипоксии. В то же время это может возникать из-за того, что кровь в организме относительно густая, и кровообращение затрудненное и неравномерное, из-за чего возможны также общая слабость и быстрая утомляемость.

Стеснение в груди и одышка

Если у вас густая кровь, и она плохо течет по венам, кислород не может вовремя достичь легких, и это влияет на их дыхательную функцию. Если кислород и метаболические отходы не смогут правильно циркулировать в легких, появляются симптомы стеснения в груди и одышка. Когда человек спит, скорость метаболизма снижается, и эти симптомы также будут усугубляться, поэтому необходимо обратить внимание на свое дыхание во время сна — есть ли затрудненность, стеснение в груди или одышка, когда вы спите.
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 21.10.2021
Отекшие ноги — признак заболеваний: тромбы в венах и ранняя сердечная недостаточность (Нихон кэйдзай, Япония)Отеки ног — очень распространенная проблема во время пандемии коронавируса. Сами по себе отеки ног очень редко приводят к серьезным осложнениям. Они скорее являются показателем наличия патологии сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Если отеки беспокоят постоянно, следует проконсультироваться с врачом для предотвращения осложнений.

Обильное слюнотечение

Если слюнотечение возникает во время ночного сна, обычно это нормальное физиологическое явление, но если слюнотечение происходит слишком часто и только с одной стороны рта, то следует обратить на него внимание — это может быть важным сигналом о наличии тромба. Потому что, когда кровь слишком густая и не может вовремя обеспечить мозг достаточным количеством питательных веществ и кислорода, функция мозга нарушается, и это может привести к тому, что некоторые нервы теряют контроль над мышцами лица, что и приводит к слюнотечению во время сна. Кроме того, если во сне вы делаете глотательные движения, как будто едите или пьете, тоже насторожитесь — это один из признаков неправильной работы кровеносных сосудов, который указывает риск образования тромбов.

Холодные руки и ноги

Когда кровеносные сосуды заблокированы или сужаются, это влияет на нормальное кровообращение. При недостаточном кровоснабжении конечностей руки и ноги могут быть холодными и онемевшими. Поэтому, если у вас они леденеют, и это не связано с холодной погодой, то следует рассматривать это как сигнал закупорки кровеносных сосудов.
Тогда как же предотвратить образование тромбов? Вот несколько советов:
Во-первых, обратите внимание на рацион — придерживайтесь диеты с низким содержанием соли, жиров и сахара, избегайте чрезмерно острой пищи, такой как перец, острые палочки, острый хого, а также тушеной свинины, жирных колбас и внутренностей — то есть продуктов с высоким содержанием холестерина. Эти продукты могут провоцировать образование бляшек в сосудах, что может привести к формированию тромбов.
Во-вторых, чтобы предотвратить повреждение сосудов, лучше избегать травм. Постарайтесь отказаться от вредных привычек, таких как длительное сидение и стояние на одном месте, бросьте курить, ограничьте употребление алкоголя, пейте больше воды, чтобы уменьшить вязкость крови.
В-третьих, увеличьте физические нагрузки, например, начните играть в баскетбол, бегать, заниматься тайцзицюань, плаванием и так далее.
В случае гиперлипидемии необходимо под присмотром врача принимать лекарства для предотвращения образования тромбов. При возникновении тромба необходимо срочно обратиться в общехирургический или сосудисто-хирургический стационар.
Таким образом, когда вы ложитесь ночью спать, не игнорируйте вышеперечисленные сигналы организма. Если вы вдруг испытываете какие-то неприятные симптомы, с которыми никогда раньше не сталкивались, вам нужно к ним прислушаться – скорее всего, тело посылает вам сигнал. И если это проблемы с сосудами, необходимо обратить на них внимание, предупреждать болезни заранее, чтобы не допустить состояния, когда болезнь вступит в необратимую фазу.