Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская нефть? Нет, лучше стагфляция!

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные станки-качалки компании «Татнефть» в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные станки-качалки компании «Татнефть» в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Илона Швигликова на страницах Časopis argument пишет о рисках и непродуманных последствиях, которые влекут западные санкции против России для западной экономики.
ЕС продолжает свою принципиальную политику в отношении России. Очередным шагом для "отмежевания", как решили на европейском саммите, будет эмбарго на российскую нефть. Цель якобы состоит в том, чтобы максимально усилить давление на Россию, и тогда она изменит свою политику. Но если бы ЕС потрудился провести аналитическую работу (вопрос, не считается ли это в команде еврокомиссара Йоуровой уголовным преступлением), то выяснил бы, что санкции хоть и вредят субъекту (или целой стране), против которого нацелены, но редко когда заставляют его изменить поведение. Скорее наоборот: субъект (правительство данной страны) только ожесточается.
Замечание о том, что отключение от российской нефти снизит российские доходы, идущие на "финансирование военной машины", было бы просто смешно, если бы эта политика серьезно не влияла на социально-экономическую ситуацию стран Европейского Союза.
Стагфляция ― понятие, которое употребляют экономисты и банкиры центральных банков. Столь же часто о нем можно было услышать в проблемные 70-е годы ХХ века. Стагфляция ― это слияние двух негативных экономических явлений: экономической стагнации и инфляции. Для дальнейших прогнозов инфляции важны инфляционные ожидания. Например, если произойдет глубокий (структурный) экономический шок, то инфляционные ожидания в обществе могут укорениться надолго.
Отказ от российской нефти может стать одним из таких шоков. Действительно, ситуация с газом куда хуже. Его заменить просто невозможно, хотя идеологи и фантазируют о 40 дополнительных танкерах СПГ и других мощностях в Иране. Тем не менее нефтяное эмбарго ― маневр, который будет иметь для ЕС серьезные последствия. Предполагаю, что для ЕС они будут значительно хуже, чем для Российской Федерации, которая без труда найдет альтернативные рынки.
Перед Европейским Союзом встанет задача заменить российскую нефть за счет других источников, да так, чтобы еще и решить невероятно сложную проблему с логистикой. Нужно найти дополнительные поставки, танкеры и мощности НПЗ. Теоретически этот ребус разрешим, но высока вероятность, что все это, в том числе на фоне нынешней напряженной ситуации на нефтяном рынке, приведет к росту цен на нефть. Таким образом, проявляя свою идеологическую жесткость, ЕС сам себе повышает цены на нефть. Причем, будучи бедным в сырьевом плане регионом, который зависит от импорта разного рода сырья, Европа занимается удивительным саморазрушением прямо у нас на глазах.
Пока ЕС будет хлопотать о новых поставках и страдать от перебоев, а также всего, что с этим связано, Россия будет радоваться высоким ценам на нефть. И даже если ей придется продавать свою нефть с некоторой скидкой, цены для нее все равно будут выгоднее, чем год назад. Думать, что такая политика сломит Российскую Федерацию, абсурдно, и, скорее всего, она лишь приведет к очередным экономическим трудностям в ЕС.
Но на титул "дурачка в ЕС" на этот раз претендует не Чешская Республика (в кои-то веки), а Словакия. Ее компании "Словнафт" грозит крах. Да, решимость стоять стеной за Украину неисчерпаема…
Уже сейчас рынок нефти, как говорится, tight (тесен). Это означает, что спрос и предложение почти совпадают. Ключевые факторы, которые "успокаивают" рынок, ― это стабильность, наполненность хранилищ и свободные мощности ключевых стран, прежде всего Саудовской Аравии. Из-за масштабной переориентации поставок о стабильности не может идти и речи. Добавим к этому, что разные НПЗ перерабатывают разные типы нефти. Хранилища, по данным Международного энергетического агентства, заполнены мало. Минимально с 2014 года. Свободные мощности, как я уже писала, с трудом могли бы компенсировать прекращение российских поставок в ЕС. Тогда нам пришлось бы надеяться на то, что Россию с готовностью заменит Иран (и резко повысит добычу), Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
В условиях "тесноты" нефтяной рынок чувствителен к малейшим нарушениям, начиная с ураганов и заканчивая ремонтом крупного нефтепровода или остановкой НПЗ. Со стороны предложения роль, разумеется, играет сезонность (летние отпуска), а также экономическая или, скорее, пандемическая ситуация в Китае.
Здание МИДа в Москве - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Экономическая война России и Запада – ясен ли победитель?Европа вряд ли сможет сохранять "квазиединство" на антироссийской почве долгое время, считает автор статьи. Запад может утверждать, что его санкции "работают", но все факты говорят об обратном. США и ЕС в настоящее время проигрывают экономическую войну, которую они затеяли против России.
Специализированный сервер Oilprice.comтак комментирует ситуацию: ЕС решил отказаться от 90 процентов поставок из России к концу текущего года. Выбор момента всегда очень важен для любого серьезного анализа. Эмбарго на поставки вводится тогда, когда из-за сезона возрос спрос (отпуска в ЕС и США), когда Китай постепенно смягчает свои строгие антиковидные ограничения, и когда предложение нефти очень ограничено.
Поэтому предполагать, что в условиях, когда прогнозируемый мировой спрос достигнет ста миллионов баррелей в день, "российская нефть будет безуспешно мыкаться по миру" и не найдет покупателей, ― значит выдавать желаемое за действительное.
Директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол предупредил, что положение сейчас хуже, чем в 70-е, когда нефтяные шоки не выходили за пределы нефтяной отрасли. Сегодня мы столкнулись с проблемами не только с нефтью, но и с природным газом и электроэнергией. Интересно, что от внимания наших СМИ ушла новость о том, что, по мнению Бирола, сложная ситуация сложилась и с НПЗ. Их работа ограничена, в том числе, тем, что Запад перестал импортировать российский VGO(вакуумный газойль), который необходим для переработки сырой нефти.
На последней встрече страны ОПЕК+ договорились повысить добычу почти на 0,7 мб/д, что не дотягивает даже до одного процента мирового ежедневного потребления. Согласно официальному заявлению организации, это решение обусловлено сезонными колебаниями и открытием экономик после ограничений.
Повышение намечено на июль, но будет весьма незначительным. Кроме того, согласно недавним договоренностям, повышение добычи будет равномерно распределено между странами-членами, включая Российскую Федерацию. Восторженные вопли о том, что ОПЕК "играет за Запад", пока не имеют под собой оснований. Стоимость главного нефтяного стандарта Brent ненадолго упала, но в конце недели на фоне новостей о рекордном сокращении нефтяных запасов цена снова полетела вверх, достигнув почти 120 долларов за баррель.
Еще одна важная встреча ОПЕК и ОПЕК+ (куда входит не только Россия, но и, например, Казахстан и Мексика) состоится в июне. Ясно, что американцы будут давить на саудовцев и ОАЭ, чтобы те максимально повысили добычу и использовали все свои возможности, ведь они, вместе с Ираном, единственные в мире, у кого еще остались дополнительные мощности. Также мы увидим, что означают новости о "приостановке участия России" в ОПЕК. Возможно, для нее сделают исключение, как раньше для Ирака, когда он не подлежал квотам и мог добывать столько, сколько хотел.
Не исключено, что какому-нибудь брюссельскому гению под американским влиянием взбредет в голову сделать так, чтобы российскую нефть не покупал никто, то есть ввести против возможных зарубежных покупателей экстраординарные санкции. В нынешней ситуации легко провести самые простые подсчеты, чтобы понять: российскую нефть просто невозможно заменить, даже если сложить все, что добывают страны со свободными мощностями. (Это при условии, что они "послушаются" и захотят ими воспользоваться.)
Тем не менее даже разговоры о том, что подобное возможно, дестабилизируют рынки, поскольку дефицит нефти в нашем мире, где все работает на ископаемом топливе, сулит кризис и…голод. Более сообразительные страны понимают, что лучше защититься от тех, кто вообразил себя "международным сообществом", из которого, кстати, хронически выпадает вся Азия, Африка и Латинская Америка. Это "сообщество" навязывает всем свою волю, хотя, как показывают санкции против России, у него явно не все получается. Однако если избегать американских банков и оплаты в долларах, перейдя, например, на юань, то можно защитить себя. Более того, потенциально этот шаг способен в корне изменить мировую экономическую систему и разрушить прежнее долларовое доминирование.
Вот и подумайте, кому на самом деле вредят санкции…