Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не будем идти в одиночку против овчарки. Как выбраться из украинской ловушки

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Чехии Милош Земан
Президент Чехии Милош Земан - ИноСМИ, 1920, 13.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня чешские политики настроены в отношении конфликта на Украине непримиримо и даже радикально. Однако суверенная, самоуверенная и рациональная страна должна реалистично оценивать собственные интересы и возможности и брать на вооружение все, что помогает снижать чрезмерные риски и угрозы. Об этом пишет Йиржи Вейгл, исполнительный директор Института Вацлава Клауса.
Начну издалека. В деревне, где у нас дача, мой сосед держал мохнатого шпица Мишу, которому давал полную свободу. Миша бегал по деревне и этим очень раздражал всех соседских псов, сидящих за заборами. Особенно он любил провоцировать овчарку, сидящую за железными воротами соседнего участка. Понимая, что преграда защищает его, маленький шпиц своим визгом всегда доводил овчарку до исступления. Но однажды, когда шпиц снова отправился провоцировать большого врага, он не заметил, что на этот раз ворота остались открытыми. Овчарка чуть не сняла с него скальп, и ветеринару пришлось постараться, чтобы спасти несчастного песика. С тех пор Миша по-прежнему бегал по деревне, но те ворота обходил за километр.
Я всегда вспоминаю тот случай, когда наблюдаю за тем, как чешские власти выстраивают свою политику в отношении конфликта Украины и России. Наши политики гордятся своей непримиримостью и радикальностью, любят поговорить о том, что мы тоже находимся в состоянии войны. Для них приемлемо только поражение России, которую лучше всего вообще стереть с лица земли или хотя бы навсегда изолировать за непроницаемым железным занавесом. Они не только не помогают искать компромиссные решения для завершения конфликта, но даже отказываются об этом думать. Поэтому в нашем общественном поле фактически невозможно дискутировать на эту тему, не рискуя получить клеймо "пособника Путина".
Здание МИДа в Москве - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Экономическая война России и Запада – ясен ли победитель?Европа вряд ли сможет сохранять "квазиединство" на антироссийской почве долгое время, считает автор статьи. Запад может утверждать, что его санкции "работают", но все факты говорят об обратном. США и ЕС в настоящее время проигрывают экономическую войну, которую они затеяли против России.
Подобная позиция, как и лай шпица на овчарку в нашей деревне, основана на уверенности, что нас защищает непобедимая сила: в деревне ― железные ворота, в Европе ― США. Только до тех пор, пока США будут разделять или хотя бы не возражать против такой нашей позиции, мы можем себя вести подобным образом со всеми проблемами и угрозами, с которыми уже сейчас сопряжен для нас конфликт на Украине.
Но суверенная, уверенная в себе и рациональная страна должна проводить политику, которая позволит ей выжить, даже если "ворота откроются", то есть должна реально оценивать собственные интересы и возможности, не полагаясь исключительно на других и принимая все, что способно снизить чрезмерные риски и угрозы.
С Польшей или с Германией?
Соседние страны явно заняли в отношении конфликта такие позиции, которые соответствуют их интересам. Польша, давний соперник России в Восточной Европе, определенно стремится воспользоваться возможностью, которая открывается благодаря формирующейся изоляции России, ослабленной не слишком удачной операцией, для восстановления своих исторических позиций на Украине. Интересы поляков прямо противоположны российским, и это вместе с глубокой давней антипатией объясняет непримиримый и агрессивный подход Польши.
Этот подход, напротив, контрастирует с осторожным поведением не только Венгрии, но и Германии и Австрии, которые осознают опасность, масштаб последствий и ущерба, которые влечет для них и повлечет в будущем затяжной конфликт на Украине. Они явно не рассчитывают на исчезновение России из-за поражения или на ее вечную изоляцию от остального мира.
Чешское правительство до сих пор скептически и критически оценивало концепцию Вышеградской четверки и сотрудничества в Центральной Европе, отдавая предпочтение отношениям с немецкоговорящими соседями. И вдруг правительство Чехии, на удивление, рьяно берет на себя роль своеобразного секунданта Польши, стремящейся создать новую польско-украинскую Речь Посполитую, которая простиралась бы от Балтики до Днепра и Черного моря.
Одни против овчарки
Нам следовало бы тщательно проанализировать американскую позицию и разного рода сигналы, которые поступают из США. Неубедительные действия российской армии на Украине показали, что нынешняя Россия не представляет угрозы для мира и США, а уж тем более не будет никому угрожать после завершения конфликта. Вопрос в том, как долго нынешний курс будет соответствовать американским интересам, и когда США переключатся на снижение инфляции, которая пошла вверх из-за украинского конфликта. Не стоит игнорировать заявление патриарха американской внешней политики Генри Киссинджера и аналогичные высказывания некоторых комментаторов в американских изданиях в последнее время.
По прошествии трех месяцев, когда первоначальный страх и паника из-за шага Путина сменились эйфорией из-за украинского смелого отпора и потерь русских, становится понятно, что победить в затяжном конфликте Украине будет сложно, если вообще возможно. Особенно если ставить максималистские цели, такие как возврат Донбасса и Крыма.