Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одно яйцо в день – и врач не нужен

© Pixabay Image by DaModernDaVinci from PixabayКуриные яйца
Куриные яйца - ИноСМИ, 1920, 13.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если есть больше яиц, это снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, говорится в исследовании Пекинского университета. Причина в том, что яйца повышают "хороший" холестерин.
Ученые выяснили, что, если съедать по яйцу в день, это повысит содержание "хорошего" холестерина в организме. "Хороший" холестерин – это липопротеин высокой плотности, который удаляет "плохой" холестерин, он же – липопротеин низкой плотности. К такому выводу пришли эпидемиологи из Пекинского университета. По их словам, регулярное употребление яиц в пищу снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
Первый автор исследования доктор Лан Пань (Lang Pan) сказал: "Мало кто из исследователей изучает связь между употреблением в пищу яиц и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы решили ликвидировать этот пробел и выяснить, какова роль метаболизма холестерина в плазме крови".
Ученые привлекли к исследованиям 4 778 жителей Китая. 3 401 из них страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Умеренное потребление" яиц защищает от образования тромбов

Анализ крови показал, что у людей, в умеренных количествах употребляющих в пищу яйца, выше уровень аполипопротеина А1, который является составной частью и строительным материалом "хорошего" холестерина.
В частности, у таких людей больше крупных молекул липопротеина высокой плотности, который помогает очищать артерии и прочие кровеносные сосуды от "плохого" холестерина, защищая их от образования тромбов и от высокого давления. Они препятствуют закупорке сосудов, питающих кровью важные органы, в том числе сердце и головной мозг.
Подсолнечное масло на полках магазина - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
При покупке растительного масла руководствуйтесь не ценой, а этими тремя пунктами на этикетке
Ученые также выявили 14 метаболитов или белков, связанных с возникновением сердечно-сосудистых болезней.
У тех участников исследования, которые ели меньше яиц, был ниже уровень полезных белков и выше – вредных по сравнению с теми, кто питался яйцами регулярно.

Нужны дополнительные исследования

Профессор Цаньцин Ю (Canqing Yu) сказал: "В совокупности наши результаты могут объяснить, каким образом умеренное потребление яиц помогает защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Но нужны дополнительные исследования, чтобы проверить роль метаболитов липидов в связи между потреблением яиц и риском сердечно-сосудистых заболеваний".
Ученые воспользовались методикой под названием точечный ядерный магнитный резонанс, чтобы измерить 225 метаболитов в плазме крови. 24 из них были связаны с количеством съедаемых яиц.
Служба здравоохранения Британии рекомендует включать яйца в рацион питания, считая их неотъемлемой частью здоровой и сбалансированной диеты. А Британский фонд сердца отмечает, что больше не считает употребление яиц в пищу опасным для здоровья.
Результаты исследования были опубликованы в журнале eLife.