Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевский лауреат Муквеге: конфликт на Украине показал двойные стандарты Запада

© AFP 2022 / RAUL ARBOLEDAЛауреат Нобелевской премии мира Дени Муквеге
Лауреат Нобелевской премии мира Дени Муквеге - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лауреат Нобелевской премии мира Дени Муквеге обвинил Запад в применении двойных стандартов, пишет Politico. США и Европа "заметили" конфликт на Украине, но закрыли глаза на происходящее в Конго. Он призвал Бельгию осудить насилие на востоке его страны.
Барбара Моэнс (Barbara Moens)
Букаву, Конго – Если Запад вводит санкции против России из-за её действий на Украине, то он должен отреагировать и на насилие в Демократической Республике Конго, считает заслуженный гинеколог и лауреат Нобелевской премии Дени Муквеге (Denis Mukwege). Врач выступил с такими заявлениями перед журналистами во время визита короля и королевы Бельгии в больницу Панзи на востоке страны.
В 2018 году Муквеге получил Нобелевскую премию мира за борьбу с сексуальным насилием в зонах конфликта.
ДРК борется с повстанческой группировкой "Движение 23 марта" на востоке страны. В больницу Муквеге с каждым разом обращается всё больше жертв. "Девушки едва за 20 приходят сюда, об их матерях и бабушках тоже заботятся", — сказал Муквеге.
Врач обвинил Запад в применении двойных стандартов. "Люди здесь страдают также, как и в других войнах. Запад отреагировал на украинский кризис. Он влил в Украину миллиарды и ввёл санкции против России. Как можно закрывать глаза на страдания в других регионах? Я не вижу разницы".
Но хуже всего то, что кризис на Украине отвлекает мир от насилия в ДРК, отметил Муквеге. "Руанда надеется, что все посмотрят на конфликт на Украине, а сюда вмешиваться не будут".
Боевые действия в Левобережном районе Мариуполя - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Конголезский студент воюет на стороне пророссийских сепаратистов на УкраинеВ рядах ополчения ЛНР воюет студент-экономист из Демократической Республики Конго, пишет Guardian. По словам Жана Клода Сангвы, он взял в руки оружие, потому что по-другому поступить просто не мог.
Власти ДРК обвиняют Руанду в поддержке повстанческого "Движения 23 марта", но она отвергает такие заявления.
Муквеге подчеркнул, что сексуальное насилие используют как оружие. "Это эффективное оружие, потому что оно разрушает женщин не только физически, но и психологически. Из-за стигмы рушатся семейные связи и, как следствие, целые сообщества".
Муквеге призвал делегацию из Бельгии проявить инициативу в ЕС и ООН и осудить насилие на востоке ДРК.
Во время визита в бывшую колонию премьер-министр Бельгии Александр де Кро (Alexander De Croo) заявил, что страна готова взять на эту роль. Король подхватил заявления Де Кро и сказал, что "без мира не будет развития" и Бельгия донесёт эту мысль до ЕС и ООН.