Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре питьевые привычки, которые незаметно повышают артериальное давление

© Image by Alehandra13 from PixabayКружка
Кружка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может ли утренний кофе влиять на ваше здоровье?
С возрастом любой из нас может столкнуться с такой проблемой, как высокое артериальное давление. Гипертония – это состояние, при котором кровь оказывает слишком сильное давление на стенки кровеносных сосудов на протяжении длительного периода времени.
Если врач сказал вам, что у вас гипертония, есть масса способов добиться снижения показателей артериального давления. Отказ от курения, уменьшение количества соли в рационе, регулярные тренировки могут оказывать положительное воздействие на ваше кровяное давление.
Между тем влияние на показатели давления оказывает не только то, как вы едите, но и то, что вы регулярно пьете. Мы побеседовали с несколькими диетологами, которые рассказали нам о привычках, касающихся употребления напитков, которые оказывают негативное воздействие на показатели артериального давления.

1. Привычка пить напитки с добавленным сахаром

Употребление сладких напитков с большим количеством добавленного сахара, таких как газировка или соки, может негативно влиять на уровень артериального давления и на другие аспекты вашего здоровья.
"Напитки с высоким содержанием сахара повышают артериальное давление и могут быть опасны для гипертоников. По этой причине рекомендуется избегать соков, которые все так любят. В большинстве из них содержится огромное количество сахара, который стимулирует выработку плохого холестерина и повышает риск развития диабета и сердечных заболеваний", – сказала Эдибель Кинтеро (Edibel Quintero), доктор медицинских наук и автор медицинских материалов в Health Reporter.

2. Привычка пить энергетики

Еще одна привычка, которая может негативно повлиять на ваше здоровье и уровень артериального давления, – это регулярное употребление слишком большого количества энергетических напитков.
Тонометр - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Доступный овощ, помогающий существенно снижать артериальное давление
"Несколько исследований показали, что энергетические напитки могут вызывать гипертонию. Одна из причин заключается в том, что кофеин, содержащийся в энергетических напитках, может вызывать повышение кровяного давления. Ежедневное употребление энергетиков может провоцировать даже более значительные скачки давления, чем употребление их время от времени. И энергетики никогда не следует сочетать с алкоголем", – сказала Линдси Делк (Lindsay Delk), владелица компании Food and Mood.

3. Привычка не пить молоко

Это может прозвучать странно, но регулярное употребление молока действительно помогает людям, страдающим гипертонией.
"Данные исследований указывают на то, что риск высокого кровяного давления снижается, если вы регулярно употребляете молочную продукцию. То есть вы лишаете себя этого преимущества, если отказываетесь от молока. Необходимо употреблять 2–3 порции молочных продуктов ежедневно", – сказала Делк.

4. Привычка пить слишком много кофе

Наконец, пристрастие к кофе тоже может оказать негативное влияние на ваше здоровье и кровяное давление.
"Напитки, содержащие кофеин, такие как чай, кофе, энергетические напитки и некоторые газированные напитки, могут повышать артериальное давление. Не совсем понятно, почему это происходит, но исследования показали, что употребление кофеина вызывает заметное повышение артериального давления. Воздействие кофеина является относительно краткосрочным, то есть после употребления напитка с кофеином артериальное давление повышается относительно быстро. Этот побочный эффект кофеина может длиться недолго, и продолжительность зависит от нескольких факторов, в том числе от того, как часто вы употребляете напитки с кофеином и в каком количестве", – объяснила сертифицированный диетолог Винченца Зурло (Vincenza Zurlo).