Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вредно ли для организма сдавать кровь? Общие сведения о донорстве, которые вы должны знать

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНациональный день донора в Краснодаре
Национальный день донора в Краснодаре - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
14 июня отмечался Всемирный день донора крови. По мере того, как добровольное донорство крови привлекало все большее внимание и поддержку общества, к этому акту доброты присоединялось все больше неравнодушных людей. Но есть некоторые моменты в отношении донорства крови, которые могут быть непонятны даже опытным донорам. Недавно репортер "Жэньминь жибао" взял интервью у Чжан Цзюньхуа, главного технолога отделения переливания крови в Третьей больнице Сянъя Центрального Южного университета. Давайте же познакомимся с научными фактами о донорстве крови.
"Для здорового человека, если он сдает кровь в правильный интервал времени, это не оказывает никакого влияния на организм, напротив, даже полезно для здоровья", — сказал Чжан Цзюньхуа. Он заявил, что люди, которые постоянно и в умеренных количествах сдают кровь, становятся только здоровее, потому что кровеносная система постоянно стимулируется и обновляется, кроветворная функция усиливается, а более активный метаболизм также помогает производить новые молодые клетки с большей жизнеспособностью.
Чай
Что происходит с уровнем сахара в крови, когда вы пьете чай

Миф №1: При сдаче крови можно чем-нибудь заразиться

В настоящее время все расходные материалы для сдачи и тестирования крови в пункте сбора крови на обычной станции переливания представляют собой одноразовые запечатанные и стерильные материалы, которые закупаются в строгом соответствии с национальными стандартами здравоохранения. При сборе крови для донорства для каждого человека используется только одна игла и один мешок для крови, чтобы доноры крови не заразились никакими болезнями.

Миф №2: Сдав кровь, вы наберете вес

В нормальных условиях сдача крови не приводит к увеличению веса человека напрямую, потому что кроветворение — это не производство жира, и их нельзя уравнивать. Некоторые доноры набирают вес из-за чрезмерного потребления питательных веществ после сдачи крови. Здоровым молодым донорам не требуются пищевые добавки после сдачи, их организм справляется самостоятельно.

Миф №3: Сдача крови вызывает привыкание

Сдавать кровь — это не курить, не говоря уже о приеме наркотиков, и, конечно, этот процесс не вызывает привыкания. После донорства организм регенерирует кровь с нормальной скоростью, а не "перепроизводит" ее, поэтому нельзя говорить о том, что донорство заставляет человека постоянно хотеть сдавать кровь от "переполненности". Многократные доноры сдают кровь не из-за "пристрастия", а из-за любви и готовности помочь другим.

Миф №4: Сдача крови снижает иммунитет и вызывает анемию

Кровь человека находится в состоянии динамического равновесия за счет регуляции организма, и основными составляющими иммунной устойчивости организма к болезням являются лейкоциты — белые кровяные тельца. При сдаче 200 мл или 400 мл крови за один раз донорские лейкоциты составляют от 1% до 2% от общего количества лейкоцитов человека, и потерянные белые кровяные тельца быстро восполняются. Точно так же после сдачи крови ее недостаток в организме быстро восполнится и объем циркулирующей крови не уменьшится, поэтому донорство не может вызвать анемии. Анемия — это болезнь, и люди с анемией не могут сдавать кровь.

Миф №5: Перед сдачей крови нельзя есть

Сдача крови отличается от анализа крови, проводимого в больнице, и не требует голодания перед сбором. Наоборот, если вы сдаете кровь натощак, содержание глюкозы в крови человека будет низкое, что может вызвать различные побочные реакции, такие как головокружение и гипогликемия, а также плохую реакцию организма на донорство. Прием пищи может увеличить концентрацию глюкозы в крови и объем самой крови, что может значительно снизить возникновение обратной реакции и других неприятных эффектов.
Чжан Цзюньхуа сказал, что перед сдачей крови следует четко знать, что можно есть: накануне и в день сдачи крови можно есть как обычно, но не употреблять жирное мясо, рыбу, жареное и другие продукты с высоким содержанием жира или белка, а также запрещено пить алкоголь. Обязательно выспитесь перед сдачей крови и не делайте напряженных упражнений.
Раковые клетки в организме человека - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Сейчас самый сезон: эта ягода нормализует уровень сахара в крови. Эксперты рекомендуют съедать десять штук в день
"После сдачи крови сожмите руку в локте примерно на 10 минут или используйте эластичную повязку примерно на 20 минут, чтобы предотвратить подкожное кровотечение. Держите ранку сухой и чистой и не мочите ее в течение четырех часов, чтобы избежать инфекции. Не поднимайте тяжелые предметы "донорской" рукой в течение 24 часов после. Не выполняйте интенсивные физические упражнения в течение 1-2 дней после сдачи крови, пейте больше воды и добавляйте в рацион продукты с высоким содержанием витамина С и железа, такие как нежирное мясо, яйца, свиная печень, соевые продукты, фрукты и овощи и так далее", — рекомендует Чжан Цзюньхуа.