Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США пытаются понять, как американская электроника оказалась в российской боевой технике

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкАвтоматизированная станция помех из состава комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Борисоглебск-2".
Автоматизированная станция помех из состава комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Борисоглебск-2. - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФБР и Министерство торговли США изучают, как американская электроника оказалась в российской военной технике, пишет The Washington Post. Автор статьи отмечает, что многие детали были изготовлены ещё до введения санкций против России в 2014 году.
Джин Уэйлен (Jeanne Whalen)
Федеральные агенты начали задавать вопросы американским IT-компаниям, пытаясь понять, как их компьютерные чипы оказались в российской военной технике, захваченной на Украине.
Агенты Министерства торговли, осуществляющие меры экспортного контроля, проводят расследование совместно с ФБР. Они посещают компании и задают вопросы о западных микросхемах и деталях, обнаруженных в российских РЛС, беспилотных летательных аппаратах, танках, наземной аппаратуре управления и на кораблях прибрежной зоны. Об этом рассказали осведомленные источники, согласившиеся на беседу на условии соблюдения анонимности, поскольку речь идет о секретных расследованиях.
"Наша цель заключается в том, чтобы отследить цепочку, выяснить, кто является поставщиком в Америке, и определить, каким образом это попало в системы вооружений", – рассказал о расследовании чиновник из Министерства торговли.
"Мы начинаем расследование в отношении компании не потому, что ее чип был найден в системе вооружения, – добавил этот чиновник. – Что мы делаем, так это начинаем расследование, дабы понять, как чип этой компании попал в такую систему".
Непонятно, в отношении каких именно деталей проводится расследование. Но западную электронику в найденном на Украине российском оружии обнаруживают следователи из самых разных стран. Многие детали, скорее всего, были изготовлены несколько лет назад, до того, как Соединенные Штаты ввели экспортные ограничения против России из-за захвата Крыма в 2014 году. Но там есть детали, изготовленные не далее как в 2020 году, о чем сообщила лондонская исследовательская группа Conflict Armament Research, которая изучила часть найденных компонентов.
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Российские истребители-невидимки Су-57 переброшены на Украину для подавления ПВОСу-57 хорошо подходит для подавления противовоздушной обороны, поскольку его возможности малозаметности и лазерная защита затрудняют обнаружение, пишет Military Watch. При этом неважно, идет ли речь о попытке "засечь" истребитель с помощью радара или управляемого оружия.
Компании на протяжении многих лет могли вполне законно продавать российским военным предприятиям базовые компьютерные микросхемы, не обращаясь за разрешением к правительству США. По этой причине для выявления незаконных продаж требуется определить тип микросхемы и дату поставки. Отслеживать такие торговые операции сложно, потому что электроника часто идет по цепочке оптовых поставок, прежде чем попасть к конечному пользователю.
Адвокат, представляющий одну технологическую компанию, с которой связались, рассказал, что следователи пока "забрасывают широкую сеть", изучая различные чипы и электронные детали в попытке выяснить пути их попадания в руки российских военных.
Федеральные агенты задают следующий вопрос: продавали ли американские изготовители свою продукцию компаниям из конкретного списка, включая посредников, которые входят в цепочку поставок?
Россия производит мало собственных компьютерных чипов и электроники, и поэтому вынуждена делать ставку на импорт.
Соединенные Штаты долгие годы жестко контролировали поставки в Россию микросхем высочайшего класса, предназначенных для применения в армии, заставляя экспортеров получать государственную лицензию. Но продажу электронных компонентов, не входящих в такой список, включая те, что содержатся в коммерческой продукции, до 2014 года никто особо не ограничивал. После этого Соединенные Штаты стали требовать от экспортеров получать лицензии, прежде чем поставлять широкий ассортимент микросхем российским военным.
После начала в феврале этого года российского наступления на Украине Соединенные Штаты и многие их союзники полностью запретили продажу микросхем российским военным покупателям. Сделано это было для того, чтобы лишить вооруженные силы России доступа к современным западным технологиям.
Федеральные расследования были начаты после того, как исследователи и спецслужбы Украины, Британии и других стран нашли большое количество западной электроники в поврежденной и брошенной на Украине российской военной технике.
В прошлом месяце исследовательская группа Conflict Armament Research направила на Украину своих следователей изучать российское оружие и средства связи. Они доложили, что нашли детали 70 компаний из США и Европы.
Они находили эти детали в военных радиостанциях, авиационных системах, в обломках крылатых ракет, найденных украинцами в различных городах и селах. Об этом во время интервью сообщил один из следователей Conflict Armament Research Дэмиен Сплитерс (Damien Spleeters).
Пока эта группа отказывается назвать причастные к поставкам компании, потому что работает с ними в целях получения дополнительной информации, добавил Сплитерс.
Маркировка на двух изученных Сплитерсом чипах зарубежного производства показала, что они были изготовлены в 2019 году. "Для меня это важно, так как она показывает, что даже после аннексии Крыма и введения против Москвы санкций России все равно удавалось приобретать необходимые технологии и детали для важных образцов боевой техники, которая сейчас используется в боях против Украины", – сказал Сплитерс.
Танк Т-72 после ремонта в полевых условиях
Как санкции отражаются на военно-промышленной базе РоссииЭкономические санкции должны были парализовать российскую оборонную промышленность, но этого не случилось, пишет Air Force Magazine. У России большие запасы материалов, а на некоторые отрасли ограничения вообще повлиять не могут, отмечает автор статьи.
На эти чипы, найденные в двух российских радиостанциях, захваченных в Луганской области, была нанесена маркировка, но ее соскоблили. "Это говорит о том, что Россия хотела затруднить поиски причастных к поставкам продавцов", – сказал Сплитерс.
Еще несколько микросхем западного производства, изготовленных в период с 2017 по 2020 год, нашли в обломках ракеты, которой 29 марта был нанесен удар по украинскому городу Николаеву. В то время российские войска пытались захватить широкую полосу черноморского побережья Украины.
Группа Conflict Armament Research также изучила западные чипы, изготовленные в период с 2013 по 2018 год и найденные среди остатков ракеты, упавшей в центральной части Украины в первый день российского наступления 24 февраля.
В прошлом году эта группа подготовила доклад, в котором детально описала западную электронику, найденную в нескольких российских военных беспилотниках.
Группа из Королевского института оборонных исследований (RUSI), другой британской организации, которая занимается военной аналитикой, также недавно побывала на Украине, чтобы проверить российскую технику и проанализировать образцы, разобранные украинскими военными.
В оборудовании радиоэлектронного подавления были найдены компьютерные микросхемы десятка американских компаний, таких как Intel, Analog Devices, Texas Instruments и Onsemi, о чем сообщается в опубликованном в апреле докладе RUSI. В этих образцах также были обнаружены компоненты нескольких изготовителей чипов из Европы, Японии и Тайваня.
В докладе перечислены номера деталей, по которым Washington Post определила производителей.
Комплекс радиоэлектронной борьбы "Борисоглебск-2" предназначен для создания помех системам связи противника. Он был изготовлен примерно в 2015 году или позднее, рассказал в интервью один из авторов доклада Ник Рейнолдс (Nick Reynolds).
Ни один из этих западных чипов не предназначен конкретно для использования в военной технике, о чем сообщили изучившие список деталей инженеры-электрики. Детали создавались для общего коммерческого использования, и многие из них довольно сильно устарели, так как были изготовлены в период с 2000 по 2010 годы.
"Многие компоненты имеют очень общее предназначение и могут применяться в самых разных устройствах, – рассказал Питер Бермел (Peter Bermel), работающий доцентом в Университете Пердью и преподающий там электротехнику и вычислительную технику. – Большинство деталей из списка можно купить через любого поставщика компьютерных деталей или поставщика цифровой техники".
"Значительную часть этих деталей изготовители сегодня считают устаревшими", – добавил Бермел.
Рейнолдс, занимающийся изучением вопросов сухопутной войны в Королевском институте оборонных исследований, рассказал, что отставание России в технической сфере в последние десятилетия, вызванное отчасти утечкой мозгов в постсоветский период, вынуждает ее использовать микросхемы западного производства. "Ее оборонная промышленность не в силах привлечь и удержать у себя талантливых молодых инженеров, которые зачастую предпочитают уезжать за границу", – написал Рейнолдс по электронной почте.
Пресс-секретарь компании Intel Уильям Мосс (William Moss) сообщил, что его фирма более 10 лет осуществляет все свои поставки в Россию через дистрибьюторов, которые несут ответственность за соблюдение соответствующих законов, включая меры американского экспортного контроля.
Американский солдат в Афганистане - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Война будущего по версии США: солдаты будут видеть ночью, а в мозг будут имплантированы коммуникационные функцииНаука и технологии изменят характер ведения войн. Экс-глава Совета национальной безопасности Японии Сигэру Китамура считает, что современные конфликты будут вестись на суше, в море, воздухе, космосе и киберпространстве, сообщает Yahoo.
"Intel прекратила все поставки клиентам из России и Белоруссии. Компания будет и впредь соблюдать все применимые экспортные нормы и санкции", – добавил он.
Компания по производству чипов из Финикса Onsemi заявила, что прекратила производство найденных в российской технике микросхем еще в 2008 году. Обнаруженный чип "может быть использован в различных целях в самых разных образцах торговой продукции", заявила пресс-секретарь компании Стефани Кини (Stefanie Cuene). Она добавила, что ее фирма соблюдает все правила экспортного контроля и в настоящее время не поставляет свою продукцию в Россию и Белоруссию.
Компания Texas Instruments "соблюдает соответствующие законы и правила, и не продает в Россию и Белоруссию свою продукцию", сообщила ее официальный представитель Эллен Фишпо (Ellen Fishpaw).
Analog Devices, чьи детали были найдены в десятке образцов российской техники, не откликнулась на просьбу дать комментарий.
Аналитики из Королевского института оборонных исследований также сообщили, что проверили деталь американского производства, найденную внутри управляемого реактивного снаряда 9М949. В нем используется навигационное электронное устройство под названием волоконно-оптический гироскоп.
Британские исследователи отказались назвать американскую компанию, изготовившую данную деталь, сославшись на то, что продолжают изучать этот и другие компоненты.