Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 22 миллиарда злотых за два месяца. Импорт из России в Польшу крепчает

© flickr.com / Artur MalinowskiВаршава, Польша
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала этого года до конца апреля импорт из России в Польшу составил 38,9 миллиардов злотых, следует из последних данных Главного управления статистики (ГУС). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма импорта удвоилась, а, точнее, увеличилась на 104%. Это, безусловно, самый значительный рост среди основных торговых партнеров Польши.
В пересчете на евро импорт в Польшу из России в январе-апреле составил 8,5 миллиардов. Как он формировался в отдельные месяцы? В январе он составил 1,6 миллиардов евро, в феврале — 2,2, в марте — 2,7, а в апреле — 2.
Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Цены на бензин сорвались: что происходит с топливом в ПольшеНа Украине продолжается топливный кризис: цены на бензин и дизель держатся на высоком уровне уже неделю, а стоимость автогаза достигает новых и новых рекордов, пишет "Сегодня". АЗС устанавливают новые лимиты на покупку горючего. Тем временем стоимость бензина резко выросла и в Польше.
В пересчете на польскую валюту импорт из России в январе составил 7,6 миллиардов злотых, в феврале —9,6, в марте — 12,2, а в апреле — 9,5. Только в марте-апреле, уже после начала российской спецоперации на Украине, сумма импорта составила 21,7 миллиардов злотых.
Все эти месяцы Россия оставалась третьим крупнейшим партнером Польши по сумме импорта после Германии и Китая. Год назад третьим по величине партнером была Италия, а Россия занимала четвертую позицию.
Напомним, эмбарго на российский уголь вступило в силу в Польше во второй половине апреля. Тогда же Москва перекрыла газ, после того как Польша отказалась оплачивать поставки в рублях.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Бояться ли России эмбарго Европейского Союза? Это зависит от Германии и ПольшиТем, кто ожидал, что эмбарго Европейского Союза на российскую нефть мгновенно собьет Россию с ног, придется ждать дальше. Международные инвесторы ожидали большего единства и решимости от стран ЕС. Об этом в своем комментарии пишет экономист Лукаш Кованда.
Западные государства налагают на Россию все более жесткие санкции. Однако, по данным Bloomberg Economics, Москва по-прежнему может заработать на продаже нефти и газа 800 миллионов долларов в день. Этому способствует рост цен на энергоносители. По прогнозам Bloomberg, благодаря ему Россия может в этом году заработать 285 миллиардов долларов. Это на 20% больше, чем 235,6 миллиардов долларов, полученных за нефть и газ в 2021 году.