Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принуждение к санкциям: как ЕС убеждает Сербию изменить свою политику в отношении России

© AFP 2022 / ANDREJ ISAKOVICКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Сербии Александр Вучич в Белграде
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Сербии Александр Вучич в Белграде - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС настойчиво призывает Белград ввести санкции против Москвы, но Сербия продолжает сидеть "на геополитическом шпагате", пишет "Европейская правда". Похоже, что теперь Брюссель решил перейти к языку ультиматумов и ради продолжения евроинтеграции пытается заставить Вучича хотя бы на словах "присоединиться" к европейцам.
Наталия Ищенко
С самого начала российской спецоперации на Украине Сербия сидит на геополитическом шпагате между Россией и Евросоюзом. Сербские лидеры, в первую очередь президент Александр Вучич, почему-то были уверены, что им удастся "пересидеть", что все как-то быстренько уладится, и на сербский игнор санкционной политики ЕС не обратят внимание.
В конце концов, на отказ Белграда вводить предыдущие санкции против Москвы Брюссель реагировал очень вяло. Например, в конце прошлого года Сербия, как ни в чем не бывало, открыла один кластер и четыре главы в переговорах о вступлении в Европейский союз, то есть существенно подвинулась на своем евроинтеграционном пути. Но сейчас что-то идет не так.

Нежелательный Лавров

После двадцать четвертого февраля Евросоюз постоянно и настойчиво призывает Белград ввести санкции против Москвы. ЕС ввел уже шестой санкционный пакет... На этом фоне искусственная поза Белграда, который застыл в растяжке между Москвой и Брюсселем, стала вызывать у европейских политиков непонимание и возмущение.
Сейчас Сербия – единственная страна – кандидат на членство в Европейском союзе, которая не ввела ограничительных мер против России, и, кажется, у Брюсселя уже даже начали возникать вопросы, а действительно ли сербам нужна евроинтеграция.
"Поддержка тесных связей с режимом Путина больше не совместима с построением совместного будущего с ЕС. Обе вещи одновременно неприемлемы, – отмечал месяц назад верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. – Сегодня занимать нейтральную позицию относительно конфликта на Украине – это неправильная концепция".
И без того сложную для сербов ситуацию еще больше усложнил Кремль. Руководитель Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров решил отметить День России в сербской столице. И при этом поговорить с руководством Сербии про газ и нефть. Рандеву сорвалось. Балканские соседи Сербии – Болгария, Северная Македония и Черногория – закрыли свое воздушное пространство для самолета Лаврова, тем самым сделав его визит невозможным.
Вучич потом долго обижался, указывая на то, что глава МИД РФ свободно летает в Турцию, а в Сербию не может. Но он, наверное, сам знает, что сравнивать Белград и Анкару некорректно: Турция сейчас де-факто не находится в процессе вступления в Европейский союз, в отличие от Сербии, которая в последние годы стала кандидатом №1 на присоединение к ЕС.
Однако не все так просто. Сербская оппозиция фактически начала обвинять президента, что он лично договаривался о блокировании прилета Лаврова. Как бы то ни было, для многих аналитиков было очевидно, что отказ Лаврову был явно на руку Белграду. Почему так случилось?
Дело в том, что Сербия уже заключила с Россией соглашение на поставку газа. Конечно, на льготных условиях, которые Россия предоставляет только дружественным странам. Однако в Белграде не считали, что в цену российского газа также входят обязательства идти на конфликт с ЕС.
Так случилось, что почти одновременно с Лавровым в Белград должен был прилететь и канцлер Германии Олаф Шольц. Объятия с Лавровым могли бы испортить переговоры с важным европейским гостем, тем более, особые отношения Сербии и России все чаще становятся объектом критики в ЕС.
Готовность Белграда принять у себя московского гостя в Брюсселе восприняли как демарш и демонстрацию желания и впредь игнорировать свои обязательства как кандидата на вступление в Евросоюз. Поэтому в Сербии предпочли найти возможность для переноса такого визита.
Впрочем, даже отказ Лаврову (от кого бы он ни поступил) не защитил Белград от давления со стороны ЕС. Олаф Шольц во время своего визита вновь просил сербские власти поддержать ограничительные меры, которые Европейский союз ввел против России. Вучич ответил на эту просьбу твердым "нет". "Не забывайте, у нас другие отношения с российской стороной на протяжении веков", – заявил сербский лидер.

Ультиматум Белграду

Чтобы наконец заставить Белград определиться, хочет ли он действительно присоединяться к ЕС, Евросоюз, в отличие от предыдущих восьми лет, решил действовать.
В Европейском парламенте подготовили проект резолюции, согласно которому от соблюдения Сербией внешней политики Европейского союза, включая введение санкций против России, будет напрямую определяться дальнейший ход переговоров о вступлении.
В тексте, согласованном ведущими политическими группами Европарламента, депутаты призывают к введению "неотложных санкций", выражая обеспокоенность тем, что Сербия находится среди немногих европейских стран, которые не поддержали позицию ЕС по этому вопросу.
Белград также просят прекратить любое военное сотрудничество с Москвой. В частности, наконец-то что-то сделать с так называемым гуманитарным российско-сербским центром в Нише, который давно известен как гибридная база России на Балканах.
Сербии также предлагается пересмотреть свое экономическое сотрудничество с Россией. В частности, к сербским властям звучат призывы активизировать усилия по диверсификации поставок энергоносителей с целью уменьшения зависимости от российского газа и нефти.
Кроме того, ЕС обращает внимание на недопустимость продолжения регулярных авиаперевозок из Белграда в российские города на фоне того, что практически все воздушное пространство в Европе для полетов в Россию закрыто.
Не исключено, что в итоговый документ, который сейчас проходит рассмотрение в комитетах Европарламента, включат пункт о последовательности дальнейшей евроинтеграции Сербии, открытии следующих переговорных разделов, выполнении сербскими властями рекомендаций ЕС в сфере внешней политики, в первую очередь введения санкций против РФ. Таким образом, геополитическая эквилибристика Сербии, скорее всего, подходит к завершению.
Чем она завершится – до сих пор является открытым вопросом. Потому что, с одной стороны, во введение полноценных санкций Белграда против Москвы никто не верит, с другой – полный отказ Сербии от курса на евроинтеграцию тоже представляется не очень реальным. Прогноз, который сейчас является наиболее популярным, говорит о том, что Вучич, возможно, прекратит говорить четкое "нет" и вместе со своей командой будет стараться разными способами затянуть время.

Одобряю, но не подписываю

Сербы в соседней Боснии и Герцеговине, впрочем, выбрали другую стратегию поведения – они делают шаги во все стороны одновременно. БиГ сейчас является "потенциальным кандидатом" на вступление в ЕС. Для перехода на следующий уровень, получения официального кандидатского статуса, Сараево также должно согласовать свою внешнюю политику с европейской. В том числе и в плане введения ограничительных мер против Москвы.
Месяц назад местные журналисты выяснили, что Босния и Герцеговина уже присоединилась к санкциям, введенным Евросоюзом против России. Поднялся скандал, потому что лидеры сербской части БиГ, Республики Сербской, до того постоянно заявляли, что этого никогда не произойдет. Позже стало известно, что присоединение было декларативным, "на бумаге", тогда как реального введения ограничительных мер против России не произошло.
Парламент Республики Сербской на всякий случай несколько дней назад провел специальное заседание, где принял специальную "антисанкционную" резолюцию. Как отмечалось в принятом депутатами решении, "нейтральная позиция по вопросу конфликта между Россией и Украиной" и "противодействие введению санкций против Российской Федерации" "отвечает интересам Республики Сербской".
Вроде все однозначно – сербская часть Боснии и Герцеговины не хочет присоединяться к санкционной политике ЕС, не хочет евроинтеграции, вместо этого хочет дружить с Россией... Но на самом деле это не совсем так.
Двенадцатого июня в Брюсселе состоялась встреча между политическими лидерами Боснии и Герцеговины (включительно с лидером боснийских сербов, членом Президиума БиГ Милорадом Додиком) с участием президента Европейского совета Шарля Мишеля и высокого представителя Европейского союза Жозепа Борреля.
По итогам участники должны были подписать политическое соглашение относительно принципов обеспечения продвижения Боснии и Герцеговины на европейском пути. Среди прочего, в документе был пункт о намерении согласовать внешнюю политику БиГ с общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС (очевидно, имеется в виду и введение санкций против РФ).
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Сербии А. Вучичем - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Вучич получил от Путина, что хотел, но его муки на этом не закончились: впереди две судьбоносные встречиВучич все глубже погружается в проблемы, которые связаны с тем, что Сербия не ввела санкции против России, пишет Jutarnji list. Брюссель давит и требует согласовывать политику с ЕС, если страна хочет туда войти. На другом полюсе - Москва, от которой Белград во многом зависим, в том числе в области энергетики.
В другом пункте была ссылка на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, которой осуждалась спецоперация России на Украине. Обсуждение сделки продолжалось несколько часов. В конце концов финальный текст был согласован... но не подписан. Представители сербских партий не хотели подписывать что-то "против России". В частности, не поставил свою подпись под соглашением сербский член президиума БиГ Милорад Додик.
Но занимать однозначно пророссийскую и антиевропейскую позицию он не стал и оказался среди тех, кто официально согласовал финальный текст. В твиттере Додик написал: "В откровенном разговоре с Жозепом Боррелем я сказал, что Сербия привержена миру и европейскому пути, но наша задача состоит в том, чтобы принимать решения, которые не будут угрожать интересам нашего народа".
Тринадцатого июня на пресс-конференции он пояснил, что в Республике Сербской будут "уважать" согласованный в Брюсселе документ. "Несмотря на то, что соглашение не подписано и не имеет юридической силы, его будут уважать на политическом и моральном уровне", – сказал Додик.
Сербский член президиума БиГ также высказался, что выступает за евроинтеграцию страны. Он подчеркнул, что преследует цель предоставления в конце этого месяца для Боснии и Герцеговине, "а, следовательно, и Республике Сербской", статуса кандидата на вступление в ЕС.
Найдет ли Евросоюз силы положить конец сербской "многовекторной" внешней политике? Проблема заключается в том, что долгие годы в ЕС предпочитали не замечать особую политику в отношении России как в Сербии, так и в Республике Сербской.
Это имеет несколько причин, однако главная из них – попытка европейцев обеспечить мир на Балканах, интегрируя потенциально неспокойных сербов в объединенную Европу. Но сейчас, кажется, эта политика подходит к концу.