Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зависть в киевском экспрессе: Шольц и Драги подтрунивают над Макроном из-за его роскошного купе

© LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги
Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сети появилась короткое видео из поезда, в котором Макрон, Шольц и Драги ехали в Киев, пишет Politico. На кадрах запечатлен момент, когда Шольц и Драги заходят в купе Макрона и вдруг понимают, что оно сильно отличается от тех, в которых едут они.
Ханс фон дер Бурхард (Hans von der Burchard)
Спустя несколько часов поездки в ночном поезде в Киев на встречу с украинским руководителем канцлер Германии Олаф Шольц и итальянский премьер-министр Марио Драги внезапно осознали, что у французского президента Эммануэля Макрона обстановка в купе совсем не такая, как у них.
Появившаяся в соцсетях короткая видеозапись об 11-часовой поездке в украинскую столицу показывает, как изменились лица Шольца и Драги, когда они посетили Макрона в его купе.
Разместившись за прекрасным деревянным столом рядом с Макроном, Шольц и Драги осматривают шикарное убранство и улыбаются.
"У тебя купе такое же?" – спрашивает Шольц Драги.
"Нет, не такое", – отвечает итальянец.
Канцлер продолжает: "Мое такого же размера, но мебель там совсем другая".
"У меня тоже не такая шикарная. Намного проще, – соглашается с ним Драги и добавляет, – только у него такое купе".
Три руководителя в четверг отправились с визитом в Киев к украинскому президенту Владимиру Зеленскому. По приезде в украинскую столицу они планировали обсудить военные действия на Украине и заявку этой страны на членство в ЕС.
Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Перед визитом в Киев: Шольц, Макрон и Драги ищут простой выходНе утратил ли Зеленский чувство реальности? Этим вопросом задается журналист Tagesspiegel. Украинская армия в Донбассе отступает. Однако накануне визита европейских лидеров в Киев Зеленский обещает "освободить" Крым.
Но по пути к месту назначения европейские тяжеловесы нашли немного времени для веселых шуток.
На видеокадрах видно, как после первоначального обмена впечатлениями французский президент указывает ручкой на предмет, не попавший в кадр, и по всей видимости, говорит о купе Драги: "У тебя меньше".
"С другой стороны, – отвечает Драги, глядя на Макрона, – ты же председатель союза".
На самом деле, Макрон часто выставляет себя в качестве рьяного сторонника ЕС и одного из самых активных и напористых руководителей в Европе. В настоящее время Франция председательствует в Евросоюзе.
Нет ничего необычного в том, что на таких встречах высокого уровня руководители ведут себя более расслабленно, обмениваясь шутками даже тогда, когда работают камеры, более серьезные разговоры происходят за закрытыми дверями.
<…>