Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден на Украине пытается отойти от края пропасти

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон совершил на Украине ряд ошибок и оказался перед лицом двойного кризиса, пишет Asia Times. Компромисс только унизит США, а ведь страна уже столкнулась с рецессией. Выпутаться Байдену будет непросто или вовсе невозможно, считает автор статьи.
Дэвид Голдман (David P. Goldman)
Совпавшие по времени стратегический и экономический кризисы заставляют его искать выход из украинской западни.
Допустив серию просчетов на Украине, администрация Байдена столкнулась с двойным бедствием, а именно, с рецессией в стране и вторым за год стратегическим унижением.
Экономика Соединенных Штатов почти наверняка вошла в полосу спада, а нефтяные цены подталкивают инфляцию, из-за которой реальная заработная плата рабочих уменьшилась за год примерно на 6%.
В ретроспективе хвастливые заявления Вашингтона о сокращении российского ВВП наполовину, о лишении Путина власти, а России – возможностей для ведения вооруженных конфликтов выглядят нелепо и смехотворно.
Мировая экономика страдает от кризисных явлений с поставками энергоресурсов и продовольствия, которые были вызваны западными санкциями против России. Кредитно-денежная политика обеспечит сокращение инфляции только в том случае, если заставит потребителей отказаться от покупок. Это вынудит предприятия розничной торговли реализовывать запасы товаров по сниженным ценам и снизит спрос на сырье. Но в этом случае лекарство будет хуже болезни.
Между тем, Россия за первые 100 дней военной операции заработала на экспорте энергоресурсов рекордные 93 миллиарда евро, о чем говорится в одном финском исследовании. Китай и Индия, отказавшись присоединиться к антироссийским санкциям "Большой семерки", покупают нефть со скидкой в 30-40 долларов за баррель, а американские и европейские потребители платят полную цену.
Цены на энергоресурсы стали главной причиной инфляции в странах G-7. Согласно исследованию Asia Times, 70-процентное месячное изменение индекса потребительских цен, идущее с отставанием в один-четыре месяца, объясняется изменениями в ценах на нефть. Чувствительность американского индекса потребительских цен к стоимости нефти оказалась в два раза выше в период с февраля 2020 по май 2022 года, чем она была в предыдущие 15 лет.
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Такер Карлсон: теперь цены на бензин в США – это катастрофаТакер Карлсон в своем репертуаре – разносит Байдена в пух и прах за его глупости c перекладыванием всех нынешних проблем Америки на Путина. Цены на бензин, социальный взрыв, политический раскол – во всем виноват Путин. А в чем же руководящая и направляющая роль американской элиты? "Все вокруг предатели", - саркастически заключает автор.
В первом квартале американский ВВП сокращался годовыми темпами в 1,9%. 15 июня министерство торговли сообщило о неожиданном снижении розничных продаж в мае, а 16 июня – о снижении числа закладок новых домов по сравнению с предыдущим месяцем на 14,4%. Это указывает на то, что сокращение идет второй квартал подряд. По стандартным критериям это уже рецессия. А она сулит катастрофу демократам на предстоящих в ноябре выборах.
Страшнее американской рецессии только риск финансовой катастрофы в более слабых в экономическом отношении странах "Большой семерки".
Японская иена оказалась в состоянии свободного падения, когда Федеральный резерв ужесточил условия кредитования. Государственный долг составляет 270% ВВП, и половина этого долга лежит на японском Центробанке. В 2011 году его доля составляла 5%. Стареющее население Японии тратит пенсионные фонды страны, не создавая накоплений, и третья в мире экономика вынуждена финансировать себя за счет печатного станка. Стоимость хеджирования японских государственных облигаций на этой неделе резко подскочила, дойдя до самого высокого уровня с 2008 года, когда был финансовый кризис.
Италия, у которой самая слабая в Европе экономика, почти так же сильно пострадала от роста рисков по государственному долгу.
15 июня Европейский Центробанк созвал внеочередное заседание, чтобы обсудить ухудшение ситуации у самых слабых своих членов. Он пообещал принять неуказанные пока меры, чтобы предотвратить "фрагментацию" Евросоюза.
Администрация Байдена серьезно недооценила инфляционные последствия своего стимулирующего пакета помощи для ликвидации последствий COVID в размере шести триллионов долларов. Его ввели при администрации Трампа, но при Байдене объем помощи удвоился.
Она также недооценила жизнестойкость российской экономики и потенциал российской армии.
Отойти от края пропасти будет непросто, а может, и невозможно. Байден осудил российского руководителя, назвав его военным преступником, заявил, что он не должен оставаться у власти, и похвастался, что из-за американских санкций российская экономика уменьшится наполовину. А министр обороны Остин Ллойд утверждал, что Соединенные Штаты лишат Россию возможностей для ведения вооруженных конфликтов.
Компромисс на Украине со значительными территориальными уступками России унизит Вашингтон, но это единственно возможный способ остановить происходящее.
Переговоры с целью урегулирования вооруженного конфликта на Украине возможны. Вашингтон может и дальше позиционировать себя в качестве защитника украинского суверенитета, одновременно заставляя европейских лидеров делать грязную работу и принуждать украинцев к переговорам с Москвой.
Намек на возможные усилия в этом направлении прозвучал 14 июня из уст заместителя министра обороны США по политическим вопросам Колина Каля (Colin H. Kahl), который объявил: "Мы не собираемся говорить украинцам, как надо вести переговоры, о чем и когда. Они сами будут устанавливать для себя эти условия".
Когда Байден работал вице-президентом в администрации Обамы, Каль был его советником по национальной безопасности. Это стало одним из самых неоднозначных назначений Байдена. Сенаторы-республиканцы единогласно отвергли выдвижение Каля на должность в Пентагоне, и вице-президент Харрис была вынуждена отдать свой решающий голос для его утверждения. Стоит отметить, что заявление о переговорах сделал он, а не госсекретарь Блинкен или советник по национальной безопасности Салливан.
Безусловно, заявление Каля в высшей степени лживо. Франция и Германия 15 февраля просили украинского президента Зеленского выполнить условия второго минского соглашения, которое в то время поддерживала Москва. В этом случае русскоязычные регионы Донбасса получили бы автономию в составе суверенной Украины.
Зеленский по настоянию Вашингтона отверг предложение немецкого канцлера Олафа Шольца от 19 февраля, которое он сделал во избежание вооруженного конфликта. Майкл Гордон (Michael Gordon) написал первого апреля на страницах Wall Street Journal:
Шольц предпринял последнюю попытку добиться урегулирования между Москвой и Киевом. 19 февраля он сказал Зеленскому в Мюнхене, что Украина должна отказаться от стремления вступить в НАТО и объявить о нейтралитете в рамках масштабного соглашения о европейской безопасности между Западом и Москвой. Это соглашение должны были подписать Путин и Байден, которые совместно дали бы Украине гарантии безопасности. Но Зеленский заявил, что Путину нельзя доверять, что он не станет соблюдать это соглашение, и что большинство украинцев хотят вступить в НАТО.
Американский бездомный  - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
По мере роста цен европейцы демонстрируют все больше разногласий в том, как должен закончиться конфликт на УкраинеThe Washington Post публикует результаты опроса, который показал обеспокоенность граждан ЕС относительно экономических последствий поддержки Украины. Читатели американского издания тоже сомневаются, что их страна стоит на верном пути в этом вопросе.
Идею о вступлении Киева в НАТО изобрел не незадачливый Зеленский. Он получил заверения от Вашингтона и Лондона, которые стали наращивать поставки оружия на Украину.
Каль заявил, что Соединенные Штаты не станут указывать Киеву, как ему поступать. Но это не мешает другим странам сделать Зеленскому предложение, от которого тот не сможет отказаться. Советник украинского президента Алексей Арестович рассказал 16 июня немецкому изданию Bild-Zeitung, что канцлер Германии Олаф Шольц, французский президент Эммануэль Макрон и премьер-министр Марио Драги могут предъявить Зеленскому такое требование во время визита в Киев.
Помощник Зеленского выразил опасение, что Шольц, Макрон и Драги "попытаются добиться соглашения Минск-3". "Они скажут, что мы должны прекратить этот конфликт, который вызывает проблемы с продовольствием и экономические проблемы, что русские и украинцы гибнут, что нам надо спасти лицо Путину, что русские допустили ошибку, а мы должны их простить и дать им шанс вернуться в мировое сообщество", – сказал Арестович.
Ведущее правоцентристское издание Германии Die Welt прокомментировало это так: "Киев начинает сомневаться в солидарности Запада. Зазвучали голоса с призывами к миру. В частности, заявление руководителя НАТО Столтенберга указывает на смену курса".
Die Welt имело в виду речь генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга от 12 июня, в которой он заявил: "Вопрос в следующем: какую цену вы готовы заплатить за мир? Сколько территории? Сколько независимости? Сколько суверенитета? Сколько свободы? Сколько демократии вы готовы принести в жертву ради мира? Это очень сложная моральная дилемма".
Возможно, инстинкт политического выживания Байдена важнее идеологических приоритетов госсекретаря Энтони Блинкена и его заместителя Виктории Нуланд, которая была архитектором переворота на Майдане в 2014 году, положившего начало нынешней трагедии.
Мы не знаем, что будет делать администрация Байдена перед лицом этой двойной катастрофы. Возможно, в данный момент она сама этого не знает. Но выбор ясен, хотя и непрост. Либо отойти от края пропасти, либо с головой окунуться в общемировую рецессию и усугубляющийся стратегический кризис.