Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование британских ученых подтвердило, что английские бульдоги – это генетическая трагедия

© AP Photo / Jeff ChiuАнглийский бульдог по кличке Жа Жа был назван самой уродливой собакой на ярмарке Sonoma-Marin в Петалуме, Калифорния
Английский бульдог по кличке Жа Жа был назван самой уродливой собакой на ярмарке Sonoma-Marin в Петалуме, Калифорния - ИноСМИ, 1920, 18.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавние исследования показали, что у английских бульдогов гораздо более слабое здоровье, чем у собак других пород. Выводы ученых стали очередным свидетельством того, что нынешние практики разведения необходимо менять, чтобы гарантировать благополучие этих домашних питомцев в будущем.
Эд Кара (Ed Cara)
Результаты нового исследования, опубликованные на этой неделе, показали, что английские бульдоги – это собаки, у которых масса проблем со здоровьем. Британские ученые выяснили, что у собак этой породы самые разные заболевания развиваются намного чаще, чем у представителей других пород – более чем в 30 раз чаще для некоторых заболеваний. Тем не менее, ученые уверены, что разведение английских бульдогов еще можно направить по более здоровому пути, не прибегая к таким радикальным мерам, как полный запрет на породу.
Исследование проводилось учеными из Королевского ветеринарного колледжа (Royal Veterinary College) в Англии. Ученые проанализировали данные, полученные в рамках VetCompass – продолжающегося исследовательского проекта, в основе которого лежит сбор обезличенной медицинской информации о визитах в ветеринарные клиники по всей стране. В 2016 году ученые сравнили случайно выбранные медицинские карты более чем 2 600 английских бульдогов с картами 22 тысяч "небульдогов", выявив наличие более 40 распространенных заболеваний.
Они обнаружили, что у английских бульдогов ежегодно диагностируется хотя бы одно из этих заболеваний в два раза чаще, чем у небульдогов. И, хотя вероятность развития некоторых болезней – к примеру, проблем с зубами – у бульдогов ниже, в целом они предрасположены к развитию 24 из 43 (55,8%) специфических заболеваний. И есть целый ряд болезней, риск развития которых у бульдогов значительно выше, чем у собак других пород.
Например, у английских бульдогов в 38,12 раза выше вероятность развития дерматита кожных складок – воспаления в складках на морщинистой морде собак, которое часто приводит к развитию инфекции. У них также в 26,79 раз выше риск развития "вишневых глаз" – редкого заболевания, при котором в уголке глаза образуется выступающая красная масса, повышающая риск инфекций. Эти проблемы не только портят жизнь собакам и их хозяевам, но и в значительной мере укорачивают жизнь питомцам. Среди бульдогов, чьи медицинские данные анализировали британские ученые, только одна собака из 10 была старше восьми лет – в противовес небульдогам, среди которых старше восьми лет была четверть собак.
Были и другие исследования, показавшие, что английские бульдоги имеют гораздо более слабое здоровье, чем собаки других пород. Однако авторы данного исследования отмечают, что в своей работе они проанализировали данные гораздо более многочисленной выборки, что позволило им сделать более четкие выводы. Результаты этого исследования были опубликованы во вторник, 15 июня, в журнале Canine Medicine and Genetics.
Города мира. Марсель - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Interia (Польша): владельцы собак меньше рискуют стать в старости инвалидамиДомашние животные оказывают благоприятное воздействие на здоровье пожилых людей, пишет Interia. Однако не все и не при любых обстоятельствах. Владельцы собак, как отмечают японские ученые, реже страдают заболеваниями, ограничивающими физические или умственные возможности. Но при одном условии, отмечает автор статьи.
"Главный вывод исследования заключается в том, что здоровье английских бульдогов, которых в Великобритании разводят в качестве домашних питомцев, существенно хуже, чем у собак других пород", – отметил автор исследования Дэн О’Нил (Dan O’Neill), ветеринарный эпидемиолог в Королевском ветеринарном колледже.
Тем не менее, повышенный риск различных проблем со здоровьем имеется не только у английских бульдогов. Более ранние работы этой группы ученых показали, что такой риск характерен и для мопсов, а исследования других команд ученых однозначно свидетельствовали о повышенном риске развития целого ряда заболеваний у собак так называемых брахицефальных пород, к которым относятся английские и французские бульдоги, мопсы, бостонтерьеры и некоторые другие. Для этих собак характерна плоская морда и укороченная челюсть – черты, которые люди специально развивали у собак в процессе разведения. Однако эти же характерные черты и обуславливают проблемы со здоровьем – к примеру, суженные дыхательные пути мешают собакам свободно дышать.
Ветеринары уже долгое время призывают заводчиков признать, что сегодня брахицефалы не настолько здоровы, насколько должны быть. С недавних пор в некоторых странах стали вводиться более жесткие требования и законы касательно разведения собак этих пород. В феврале 2022 года суд Норвегии фактически запретил разведение английских бульдогов и кавалер-кинг-чарльз спаниелей.
О’Нил и его коллеги не считают, что запреты на законодательном уровне – это самый эффективный способ защитить здоровье собак этих пород сегодня и в дальнейшем. Он является одним из множества исследователей и защитников собак в Соединенном Королевстве, которые входят в состав специальной рабочей группы, занимающейся брахицефальными породами. Хотя эта группа призывает общественность не торопиться с покупкой собак этих пород, она также убеждена, что английских бульдогов все же можно разводить ответственным образом. Потребуется серьезное давление со стороны общественности, чтобы внести изменения в практики разведения таких собак, и О’Нил надеется, что выводы его группы послужат основой для этих изменений.
"Чтобы сохранить эту породу в будущем, общественность должна смириться с тем, что в дальнейшем характерные черты английских бульдогов станут менее выраженными, более мягкими – то есть что у них будет более вытянутая морда, что нижняя челюсть не будет так сильно выступать вперед, что на теле будет меньше складок, а хвостики станут длиннее, – объяснил О’Нил. – Только от людей зависит, сохранятся ли английские бульдоги как порода в дальнейшем и будет ли у этих собак крепкое здоровье".