Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И Путина, и Зеленского зовут Владимир. Что означает это имя?

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ
Президент РФ В. Путин на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ - ИноСМИ, 1920, 18.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Путина и Зеленского одинаковые имена, и это подтолкнуло автора китайского портала Sina разобраться в том, что значит имя "Владимир", насколько оно популярно в современной России и какие знаменитые деятели политики и искусства его носили.
ChinaNews (中国新闻网)
А знаете ли вы, что президент России Путин и президент Украины Зеленский имеют "одинаковые имена и разные фамилии"? Обоих лидеров зовут Владимир.
Почему так получилось? Что особенного в этом имени? Какой смысл имеет имя "Владимир"? Нам, китайцам, сложно понять, имя это или фамилия, так давайте разберемся.

Начнем со структуры славянских имен Восточной Европы

Обычно имена людей в этом регионе состоят из трех частей: имени, отчества и фамилии. Первое — это имя собственное, оно разное у каждого человека, отчество — это патроним, образованный от имени отца, а фамилия — это обычная фамилия, как у нас.
Возьмем, к примеру, президента России Владимира Путина: его полное имя звучит как "Владимир Владимирович Путин", где первая часть "Владимир" — это имя, последняя часть "Путин" — это фамилия, а средняя часть — "Владимирович" — это отчество. Благодаря отчеству мы можем узнать, что отца Путина тоже зовут Владимир.
На самом деле "Владимир" — это очень распространенное мужское имя в Восточной Европе. В Китае мода на имена постоянно меняется, а в современном русском языке всего несколько сотен общеупотребительных имен, поэтому часто детей называют броским именем "Владимир".
"Владимир" звучит очень мощно и властно. Истоки этого имени можно проследить до древнецерковнославянского языка, и оно имеет значение "тот, кто владеет миром".

Насколько популярно имя "Владимир"?

Помимо нынешнего главы государства, Владимиром также звали Ленина, знаменитого лидера Октябрьской революции, вдохновителя и создателя Советского Союза.
Также имя "Владимир" носят бывший главком ВМФ России Королев, бывший генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Норов, журналист и ведущий программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" Соловьев, покойный основатель и председатель ЛДПР Жириновский и многие другие деятели.
Кроме того, Владимиром звали и космонавта Аксенова, дважды удостоенного медали "Герой Советского Союза".
В литературно-художественных кругах имя "Владимир" носили советский драматический актер и музыкант Высоцкий, известный как "один из лучших гамлетовских актеров мира 70-х годов", русско-американский писатель Набоков, один из самых популярных советских поэтов Серебряного века Маяковский и другие деятели искусства.
Футбол. Архивное фото. - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Украинский футболист страдает из-за своей фамилии: "Не каждый Путин — враг"Украинский игрок польского футбольного клуба Unia Tarnow Виктор Путин столкнулся с неприятностями из-за своей фамилии, сообщает MTV. Раньше она вызывала у окружающих разве что смех, но после начала спецоперации России на Украине реакция стала агрессивной. Но менять фамилию спортсмен не собирается.
На Украине лики двух "Владимиров" — великого князя Владимира и советского ученого Вернадского — изображены на монете номиналом 1 гривна и купюре 1000 гривен соответственно.
Первый — древний государственный деятель и правитель, который крестил Киевскую Русь и стоял у истоков Православной церкви. Второй — один из основателей и первый президент Украинской академии наук.
Помимо имен людей, рядом со столицей России Москвой находится еще и Владимирская область, столицей которой является город Владимир. Этот район когда-то был важным политическим, экономическим и культурным центром древней Руси. Сейчас он является одним из самых популярных туристических направлений недалеко от столицы.
Даже в составе ВМФ России есть стратегическая атомная подводная лодка "Князь Владимир", которую когда-то называли "основой будущей морской атомной державы России" из-за ее превосходных характеристик…

Имя "Владимир" до сих пор распространено

"Владимир" не всегда ассоциируется с известными людьми.
Этим именем назвали, например, библиотеку в Белоруссии, прибрежный парк на Украине или станцию метро в России — "Владимирская".
Имя "Владимир" было широко распространено в славянском регионе по культурным и религиозным причинам, отметилось несколькими известными носителями, а после мирно сосуществовало с течением истории и в итоге становилось все менее популярно. На сегодняшний день им называют не так часто.
Статистика показывает, что "Владимир" как имя достигло пика популярности в 30-х и 40-х годах и когда-то стало самым популярным именем для мальчиков. После 80-х имя постепенно выпало из первой десятки "наиболее распространенных имен".
Сегодня новорожденных мальчиков в России все чаще называют "Александр", "Артем" и "Михаил".