Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянцы на "русском Давосе": "Приходится прятаться, но мы защищаем свои интересы"

ПМЭФ-2022. Работа форума - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянские предприниматели, которые ведут дела в России, рассказали изданию Corriere Della Sera о тонкостях работы в стране. Они отмечают, что никакой "угрозы" экспроприации никогда не было. Именно Европа создает им препятствия в работе.
Рита Куэрце (Rita Querzè)
Витторио Торрембини (Vittorio Torrembini) вместе с другими итальянскими бизнесменами посетил Петербургский экономический форум (ПМЭФ). "Я сюда приезжаю каждый год", — рассказывает предприниматель. Торрембини работает в России с 1989 года. Сейчас он владеет консалтинговой компанией и руководит Ассоциацией итальянских предпринимателей в России, которая представляет интересы 150 итальянских фирм, ведущих бизнес на путинской земле.

Русский Давос

"В этом году я решил участвовать в ПМЭФ не официально, а в качестве наблюдателя", — уточняет бизнесмен. Он уже много лет живёт в Москве, но акцент по-прежнему выдаёт его пармское происхождение. "Это русский Давос, и вы не представляете, сколько раньше здесь было людей, постоянные соглашения, дела. До вчерашнего дня мы, предприниматели, ведущие бизнес в России, были героями, людьми, которые расширяют границы бизнеса на благо своей страны. Но с того проклятого дня мы вынуждены прятаться". Речь идет о 24 февраля, когда Россия начала спецоперцию на Украине. "Не задавайте мне политических вопросов. Нас, предпринимателей, интересует только бизнес-дипломатия. Могу лишь сказать, что патриотизм россиян недооценивают. Здесь все осознают драматичность конфликта между двумя братскими народами. Но всё-таки превалирует всегда оборона матушки России".
Открытие новой сети ресторанов быстрого питания Вкусно и точка в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Запад просчитался. Его гамбургеры русских не интересуютНа Западе ошибочно предполагали, что если отобрать у русских "Биг Мак" или айфон, то они свергнут Путина, пишет Seznam zprávy. Как выяснилось, политические стратеги не понимают русскую душу.

Препятствия со стороны Европы

На Петербургском форуме присутствуют представители Итало-российской торговой палаты и Конфедерации итальянской промышленности в России. Все говорят неохотно. "Единственное, что я могу вам сказать: не российские власти создают нам проблемы, это Европа создаёт нам, особенно итальянцам, препятствия". А как же риск экспроприации? "Ничего подобного никогда не было, но в любом случае в интересах самих же россиян, чтобы филиалы наших заводов продолжали работать в России, иначе они потеряют рабочие места". А какие тогда препятствия? "Привезти сырьё и возобновить работу стало не только сложно, но и на 20% дороже. А банковские переводы — вообще катастрофа. Неделю назад многим из нас заблокировали счета, кредитные карты перестали работать. Потом вмешалось посольство, и сейчас всё нормально. Но это тоже можно понять: Италия точно так же поступила со многими россиянами".

Не только итальянцы

На самом деле в России есть не только итальянские фирмы. "Американцы вообще молодцы, умеют отстаивать свои интересы, — говорит Торрембини. — Когда американским компаниям нужно импортировать какие-то компоненты или оборудование, они добиваются временных разрешений. У нас такое невозможно. Французы никогда никого ни в чём не винили: кто хочет, тот остаётся, никакой стигматизации. Немцы присутствуют в виде международных корпораций, поэтому они более незащищённые и уязвимые". А итальянцы? "Мы маленькие. От керамики до косметики и мебели. Но мы защищаем свои интересы, оставаясь незамеченными".