Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мае Китай импортировал рекордное количество нефти из России

Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мае Россия обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, пишет The Washington Post. По сравнению с показателями 2021 года объёмы поставок увеличились на 55% и составили 8,42 миллиона тонн.
Кристиан Шепард (Christian Shepherd)
В мае объемы импорта российской нефти в Китай достигли рекордно высокого уровня. Местные покупатели решили воспользоваться скидками после того, как Пекин пообещал сохранить нормальные отношения с Москвой, несмотря на негативные геополитические последствия специальной военной операции, начатой президентом Владимиром Путиным на Украине.
По сравнению с показателем 2021 года импорт сырой нефти из России в мае вырос на 55% и составил 8,42 миллиона тонн. В результате Москва обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные главным таможенным управлением страны в пятницу. В апреле, по информации Cinda Securities, на долю Саудовской Аравии приходился 21% общего объема импорта нефти в Китай, а на долю России – 15%.
Спустя 100 дней специальной военной операции на Украине Пекин стал ведущим мировым покупателем российских энергоносителей, поскольку многие западные страны резко сократили объемы закупок, чтобы наказать Москву за ее действия.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Нефть по цене $120 за баррель впервые за три месяца — почему стоимость останется высокой, даже если ОПЕК ускорит темпы добычиЦены на нефть останутся высокими, пишет Diamond, даже если ОПЕК+ увеличит нефтедобычу и приостановит участие России в организации. Потребление нефтепродуктов не снижается, а устранить перебои в поставках в ближайшее время не удастся.
Заметное увеличение импорта российских энергоносителей последовало за периодом относительного затишья, когда после начала военных действий на Украине китайские покупатели действовали с осторожностью, опасаясь возможных санкций.
Давление Запада привело к тому, что в мае объемы экспорта российских энергоносителей снизились на 15%, однако повышение цен на мировых рынках позволило Москве заработать 97 миллиардов долларов в период с момента начала спецоперации и по июнь, о чем свидетельствуют результаты анализа Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (Center for Research on Energy and Clean Air).
Китай, несмотря на свою формально нейтральную позицию по ситуации на Украине, неоднократно заявлял, что в его тесных партнерских отношениях с Россией ничего не изменилось. Министерство иностранных дел страны регулярно обвиняет Соединенные Штаты и НАТО в развязывании этого конфликта и называет западные санкции против Москвы незаконными.
Тем не менее, объемы китайских поставок технологических товаров, таких как смартфоны и ноутбуки, резко снизились с момента начала военный действий на Украине. В частном порядке китайские официальные лица говорят, что Пекин готов оказывать помощь России только до тех пор, пока против него не начнут вводить санкции, о чем ранее сообщило издание Washington Post.
На прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин и Путин продемонстрировали солидарность, проведя телефонный разговор в день рождения Си, 15 июня. В ходе разговора китайский лидер высоко оценил неуклонный прогресс в двусторонних отношениях и еще раз заявил о поддержке "ключевых интересов России касательно суверенитета и безопасности".
Это подтверждение тесных связей между Москвой и Пекином послужило основанием для предостережения со стороны Соединенных Штатов. "Государства, которые встанут на сторону Владимира Путина, неизбежно окажутся не на той стороне истории", – заявил представитель Госдепартамента.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Китай и Россия сейчас более неразлучны, чем когда-либо прежде Союз России и Китая – самый серьезный геополитический вызов для Запада сегодня, сообщает Bloomberg. Хотя отношения двух стран начинались как "брак по расчету", сейчас их сотрудничество окрепло. Автор статьи объясняет, почему разрушить их союз будет сложно.
Выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме, Си сделал акцент на "высокой устойчивости и инновационном потенциале" российско-китайского сотрудничества. В ответ Путин заявил, что отношения между Москвой и Пекином подпитываются долгосрочными перспективами, а не "недавними геополитическими событиями".
Большая часть российской нефти экспортируется в Китай по нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан", которым управляет подконтрольная Кремлю компания "Транснефть – Дальний Восток". За последние месяцы морские перевозки тоже выросли, поскольку нефтеперерабатывающие заводы стремятся воспользоваться относительно низкими ценами.
Поставки российской нефти по сниженным ценам предоставили Китаю возможность пополнить национальные стратегические запасы. В мае Bloomberg News сообщило, что переговоры между правительствами двух стран по вопросу пополнения запасов продолжаются.