Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти половина болгар не верят, что ЕС защищает свои ценности, помогая Украине

© AFP 2022 / NIKOLAY DOYCHINOVДемонстрация у монумента Советской армии в Софии, Болгария
Демонстрация у монумента Советской армии в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на полное единодушие ЕС по введению санкций против России и помощи Украине, почти половина болгар не считает это защитой европейских ценностей, пишет "Дневник". Среди 27 государств-членов это самый слабый результат, как показали данные опроса "Евробарометр".
Петар Карабоев (Петър Карабоев)
Несмотря на беспрецедентное единодушие ЕС по введению санкций против России и помощи Украине, в том числе оружием, почти половина болгар не считает это защитой европейских ценностей.
Болгары гораздо меньше, чем в среднем по Евросоюзу - иногда в разы - ассоциируют ЕС с определенными ценностями демократии. Большинство опрошенных не считает, что противостояние России – это защита мира, свободы мнений, уважение к истории и ее урокам.
В Болгарии меньше всего в ЕС (70%) считают конфликт на Украине угрозой безопасности ЕС и меньше всего (54%) поддерживают разработку общеевропейской политики обороны и безопасности. Почти половина опрошенных считает, что не нужно вкладывать больше денег в оборону ЕС.
В то время, как в Европе идет крупнейший за более чем 70 лет вооруженный конфликт, болгары продолжают ожидать, что ЕС поможет им справиться с экономической ситуацией и безработицей, улучшить условия труда. Об этом свидетельствуют данные опроса "Евробарометр", проведенного в период с 19 апреля по 16 мая среди более чем 26, 5 тысяч человек старше 15 лет во всех странах-членах ЕС.
Согласно данным, на момент опроса болгары массово не одобряли финансирование и поставки оружия на Украину. Одобрили всего 30% - из них четко о своем согласии заявила половина, остальные 15% ответили, что "скорее согласны". Категорически не согласны помогать украинцам оружием и боеприпасами 42%, еще 20% готовы поддержать эту позицию. Эта группа "Нет", насчитывающая почти две трети опрошенных болгар, ставит страну на последнее место в ЕС по одобрению военной помощи Украине.
Демонстрация в поддержку заявки Украины на получение статуса кандидата в ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Евроскептицизм для Украины. Почему Киеву предлагают статус кандидата в ЕС с условиямиПопытки Киева на фоне конфликта с Россией добиться от Европы получения статуса кандидата в члены ЕС наталкиваются на противодействие ряда стран, пишет "Страна". Украину обвиняют в коррупции, проблемах с верховенством закона, демократией, разгуле национализма.
В то же время болгары больше, чем в среднем по ЕС, опасаются, что боевые действия начнутся в их стране (32% в Болгарии, 24% в среднем по ЕС). Но гораздо меньше считают, что конфликт разрастется, и в него будут вовлечены несколько стран Европы (21% в Болгарии, 34% в ЕС). У болгар больше личных опасений – их пугает не столько угроза безопасности, сколько экономические последствия: страх крупного экономического кризиса – 39% (31% в среднем по ЕС); инфляция и рост цен – 39% (29% в ЕС).
Болгары также меньше всех в ЕС одобряют санкции – в общей сложности против высказались 42%, 14% ответили "не знаю". Средние показатели по ЕС – 80% одобрили, 15% не одобрили, 5% ответили "не знаю".
Половина болгар (50%) хотят получать информацию из российских государственных СМИ, таких как Sputnik и Russia Today, у 17% нет мнения по вопросу о запрете пропаганды и дезинформации в ЕС. Одобрили запрет российских СМИ 33% опрошенных. В среднем в ЕС 8% заинтересованы российскими СМИ, еще 14% не против, если они будут. Однако 70% высказались против их трансляции на европейском телевидении (27% - против, 43% - категорически против).