Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад бросает Украину на произвол судьбы

© AP Photo / Ludovic MarinПрезидент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и канцлер Германии Олаф Шольц посещают Ирпень, Украина
Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и канцлер Германии Олаф Шольц посещают Ирпень, Украина - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общая картина конфликта на Украине меняется, и это четко понимают на Западе, пишет "Политика". Безусловная капитуляция Украины стала бы для него страшным ударом, особенно для США. И теперь в разных европейских столицах и в Вашингтоне ищут способы, как бы закончить этот конфликт с наименьшими для себя потерями.
"Украина может обрести мир, только если уступит России часть своей территории", — полагает Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО. "Вопрос только в том, какую цену вы готовы заплатить за этот мир, какой территорией вы готовы пожертвовать, какой частью независимости, суверенитета, свободы или демократии поступиться. Это очень сложная нравственная дилемма", — объяснил он, добавив, что альянс готов поддержать режим Владимира Зеленского, но также сделает все необходимое, чтобы избежать прямого конфликта с Россией.
Аналогично рассуждает и Хью де Сантис, который в администрации Рональда Рейгана курировал западный военный союз. "Разгром российских войск на поле боя и восстановление территориальной целостности Украины, в том числе возвращение Крыма, было бы достойным наказанием для России. Но стоит ли все это новых кровавых расправ на Украине, возможности более масштабной войны, в которой может быть использовано химическое или тактическое ядерное оружие, дальнейшего подрыва мировой экономики и новой поляризации Европы? США должны убедить Киев положить конец этой войне. Военная победа армии Владимира Зеленского маловероятна, и единственной реалистичной целью является достижение результата путем переговоров", — сказал Хью де Сантис. Я напомню, что в самом начале специальной военной операции Москва выделила несколько своих главных целей: оставить Крым в составе России, дать существенную автономию Донбассу, сделать Украину нейтральным, демилитаризованным и денацифицированным государством.
Оставим пока в стороне заявления Столтенберга и де Сантиса, но отметим, что общая картина конфликта на Украине все больше меняется. Первоначально Вашингтон давил на европейских союзников, чтобы они поддержали Зеленского в самый подходящий момент, потому что еще большой вопрос, насколько его усилия были бы успешны в нынешних обстоятельствах. Все, что было сделано три месяца назад, сделано "наобум": громогласное осуждение российской агрессии, разрыв политических, социальных, культурных и спортивных контактов с Москвой и даже необычайно суровые экономические санкции, — за прошедшее время вернулись Западу бумерангом.
В мировых СМИ все громче голоса тех, кто считает, что Зеленский не тот человек, с которым Россия могла бы заключить договор, не сводящийся исключительно к безусловной капитуляции Украины. Подобный исход стал бы страшным ударом для Запада, а особенно Соединенных Штатов, которые вложили в происходящее и продолжают вкладывать миллиарды долларов. А то, что бывшая советская республика — только "поле боя" в конфликте двух держав, подтверждают и последние заявления некоторых аналитиков в Вашингтоне. По их мнению, цель США "не освободить Украину от захватчиков", а сделать так, чтобы этот конфликт как можно дороже обошелся России.
Украинский военнослужащий в Лисичанске - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Американский наемник: победа Украине не светитВ твиттере обсуждают откровенный рассказ американского наемника, воюющего в рядах украинских войск, который опубликовал журналист Сет Харп. Читатели удивляются наивности очередного иностранного добровольца.
На Западе уже судорожно ищут подходящий способ, чтобы окончить украинскую драму. Некоторые лондонские круги предлагают создать новый военный союз, в который, помимо Великобритании, вошли бы Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина, а возможно, и Турция. И все это с благословения Соединенных Штатов. Это был бы политический, экономический и оборонный альянс, своего рода альтернатива Европейского Союза, который британцы недавно покинули по собственному желанию. Бросается в глаза, что из игры явно выбрасываются такие игроки, как Германия и Франция, и это недвусмысленно указывает на желание и потребность Лондона и Вашингтона вернуть себе утраченные позиции на Старом континенте.
Параллельно французский президент Эммануэль Макрон предлагает создать сообщество государств, которые разделяют общие демократические ценности и членами которого могли бы стать государства, включая и нас на Балканах, только претендующие на вступление в Евросоюз. Это объединение задумывается не как альтернатива ЕС или замена Совета Европы или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Предложение французского президента планируют обсудить 23 — 24 июля на саммите в Брюсселе.
Похоже, что время, когда генералов сменят политики, все ближе. По-прежнему неясно, кто от имени Украины сядет напротив российского президента Владимира Путина. Несомненно, в Киеве обдумывают этот вопрос. По мнению некоторых аналитиков, выходом может быть признание независимости Донбасса (с предварительным референдумом для местного населения). Тогда с Зеленским сможет встретиться кто-то из представителей этого нового образования. Это позволило бы Путину несколько отойти в сторону и еще раз доказать, что против Украины ведется не война, а "специальная операция".
Когда все будет кончено, результаты будут такими, какими их многие предсказывали еще сто дней назад. Россия расширится за счет Донбасса, а быть может, и за счет всего черноморского побережья Украины; недоверие между европейскими государствами усилится, как и недоверие к собратьям с западного побережья Атлантики; возникнут параллельные институты; разрастется бюрократия; продолжатся мучения с украинскими беженцами; упадет уровень жизни…