Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкая загадка. Вместо обещанных тяжелых вооружений на Украину прибыли только оправдания

© CC BY-SA 4.0 / Rainer LippertГерманская зенитная самоходная установка "Гепард"
Германская зенитная самоходная установка Гепард - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении четырех месяцев Германия давала обещания и делала заявления о том, что самое разнообразное оружие уже в пути на Украину. На самом же деле оно даже не отправлялось, пишет iDNES. В эпоху информации, живущей максимум час, пустые слова порой стоят больше, чем поступки, и в Берлине это прекрасно понимают.
В прошедшую среду, по прошествии почти четырех месяцев с начала российского вторжения на Украину, немцы сообщили о первой завершенной поставке семи единиц тяжелого вооружения. Однако это не слишком повлияло на уже сложившееся впечатление о том, что наши западные соседи прекрасно умеют размахивать украинским флагом, но на деле мало что могут.
На протяжении четырех месяцев Германия давала обещания и делала заявления о том, что самое разнообразное оружие уже в пути. На самом же деле оно даже не отправлялось, и в украинском языке даже появилось слово "шольцовать", то есть давать пустые обещания. Намек, разумеется, на канцлера Олафа Шольца. За то же правительство резко раскритиковали сами немцы.
Недавно кабинет в Берлине опубликовал список оборонных поставок на Украину, разумеется, чтобы продемонстрировать, как он ей усиленно помогает. Однако влиятельное издание "Франкфуртер Алгемайне Цайтунг" написало по этому поводу: "На бумаге федеральное правительство — один из главных поставщиков оружия в Киев. Но при внимательном изучении становится понятно, что ни в одной стране еще никогда не было большего разрыва между заявлениями и поставками".
В конце мая газета "Вельт ам Зонтаг" писала, что, по их расчетам, с 30 марта по 26 мая немецкое правительство сократило оборонную помощь Украине до минимума. В момент, когда туда поступала огромная помощь из других стран, из Германии, как написала газета, пришли всего две партии. К тому же в них были вещи, с которыми в бою не победишь: запчасти для пулеметов, узлы сцепки, запалы, ручные гранаты и мины.
Эту статью газета "Вельт ам Зонтаг" опубликовала в ответ на заявление канцлера о том, что Германия — "один из главных помощников Украины" и поставляет ей оружие в больших объемах, включая бронетранспортеры "Мардер".
Однако, как следует из списка, который вчера опубликовало само немецкое правительство, немцы на самом деле не отправили ни одного бронетранспортера. Но в эпоху "твиттов" и информации, живущей максимум час, пустые слова порой стоят больше, чем поступки, и в Берлине это прекрасно понимают. Поэтому не так давно Шольц удивил всех, заявив, что Германия поставит зенитные ракетные суперсистемы Iris, которые способны защищать целый город. Правда, такой системы еще нет даже у самого бундесвера. Позднее агентство "Рейтер" написало, что первая система Iris может прибыть на Украину только осенью.
Американский мобильный ракетный комплекс M142 HIMARS - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Новое оружие из Германии и США может изменить ход военных действийСША и Германия, еще недавно считавшаяся мирной, объединились в стремлении дать ВСУ самое негуманное оружие — системы залпового огня, пишет Клеменс Вергин в газете "Вельт". Этот журналист, призывавший сделать из России государство-парию, надеется на успех. Но изгоя из нас сделать не удалось, так что есть основания не верить Вергину и на этот раз.

Слова вместо поставок

То же можно сказать о зенитной самоходной установке Gepard с двумя пушками. Эта история уже стала знаменитой. В конце апреля пришла новость об отправке, но эти установки пока так и не были отправлены, потому что, к большому удивлению Берлина, швейцарцы должны (но не хотят) дать согласие на экспорт боеприпасов для Gepard. А как сказал Шольц 17 мая, установки Gepard "нужно сначала подготовить". Поэтому, по последним данным, на поле боя они появятся не раньше июля.
Правда, возможно, будет уже поздно. Хотя все это полностью соответствует высказыванию военного эксперта Йоганна Вадепула о том, что "Шольц пытается заменить поставки анонсами".
Таким образом, из опубликованного списка следует, что Германия поставляет только те вещи, которые на нынешней фазе противостояния прямо не помогут выигрывать битвы. Германия отправила 900 фауст-патронов, 500 зенитно-ракетных Stinger, 2700 старых ракет Strela, бывших на вооружении армии Восточной Германии, и многие из них уже вышли из строя. Еще Берлин отправил боеприпасы, мины, сто пулеметов, детонаторы, каски, палатки, сухпайки и подобные вещи.
Некоторые наблюдатели считают странным, что у пятого крупнейшего мирового экспортера оружия проблемы с отправкой нормального оружия на Украину, и поэтому Германия выглядит пустобрехом. Так, например, федеральное правительство все еще не одобрило отправку сотен уже упомянутых транспортеров Marder, которые есть у производителя, и которые он мог бы вывезти на Украину немедленно. Но с марта дело так и не сдвинулось.
Все это выглядит странно. Точно так же странно звучат объяснения заместителя министра обороны Симти Моллер. По ее словам, бронетранспортеры все еще не отправлены, потому что страны НАТО договорились не отправлять на Украину тяжелое вооружение западного производства. Однако ее тут же многие уличили во лжи. Сложно поверить и словам ее начальницы, которая утверждает, что у Германии уже не осталось ничего, что она могла бы послать на Украину.
Все ищут объяснений, и, как это бывает, рождаются параноидальные предположения. Лидер оппозиционного Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц заявил, что Шольц, вероятно, преследует какие-то скрытые цели. Издание "Вельт" задается вопросом: "А что если мы не даем Украине ничего, чем могли бы ей на самом деле помочь?"
Лондонское издание "Таймс" в редакционной колонке пишет, что Шольц продолжает колебаться, а "Нью-Йорк таймс" констатирует, что растут сомнения в его лидерских способностях.
Журнал "Шпигель", который по идее должен симпатизировать левому правительству, пишет, что Шольц выигрывает время. Сначала он якобы не верил, что Украина выстоит, а потом ему не хватило способностей и воли, и он решил спрятаться за спинами союзников. "Скорее всего, Шольц не отправил бы никакого оружия вообще, если бы не мощное давление со стороны его коалиции. Его приходится принуждать к каждому шагу".