Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У людей есть свои отличительные черты характера. Что вы знаете о своей истинной национальности?

© РИА Новости Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПраздник Купало в Калужской области
Праздник Купало в Калужской области - ИноСМИ, 1920, 26.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследования показали, что хотя различия в среднестатистическом портрете в разных странах существуют, пять основных черт, составляющих личность человека, являются универсальным и четко определяемыми.
Когда речь заходит о народах, то на ум сразу приходят их отличительные особенности. Одни вспоминают англичан с их любовью к соблюдению традиций, другие японцев, отличающихся своей трудолюбивостью, а третьи американцев, которые предпочитают жизнь без ограничений.
Многие не принимают всерьез эти отличительные особенности, считая их шаблонными и преувеличенными. В каждом народе есть трудолюбивые и ленивые, консервативные и открытые, коррумпированные и благородные представители. Таким образом, все эти стереотипы далеки от реальности и являются мнением людей, которые позитивно или негативно относятся к той или иной нации.
Необходимо обратиться к научным исследованиям, чтобы ответить на следующие вопросы: действительно ли у каждой страны есть своя индивидуальность? Применимы ли характеристики среднестатистической личности к большинству людей в конкретной стране? Или есть какая-то диспропорция? Правда ли эта среднестатистическая личность соответствует стереотипу в сознании других народов?
Поиски ответов на эти вопросы преподнесли нам неожиданный сюрприз. Каждый из нас имеет национальность, отличную от первоначальной, если говорить о чертах характера. В этой статье мы попытаемся подробнее рассказать об этом феномене.
Разный национальный характер
Начнем сначала с модели личности человека, которая лежит в основе каждой страны. Когда психологи провели стандартизированный личностный тест для людей из разных стран, они обнаружили, что среднестатистическая личность в одной стране отличается от среднестатистической личности в другой.
Если мы рассмотрим "аккуратность в работе", то увидим различия в средних результатах у разных народов. Одни более трудолюбивые, а другие предпочитают создавать видимость работы и не отдают ей должного внимания. Прежде чем продолжить, мы должны сказать, что ученые выделяют пять общих и относительно независимых черт личности человека. К ним относятся:
Экстраверсия: комплекс личностных качеств, которым определяется склонность человека к активным социальным контактам.
Доброжелательность: черта личности, которая характеризуется стремлением быть открытым другим людям, дружелюбием и страстностью.
Открытость: отражает степень интеллектуального любопытства, творчества, стремления к новизне и разнообразию.
Добросовестность: отражает способность ответственно подходить к любому делу и эффективно решать поставленные задачи.
Нейротизм: черта личности, которая характеризуется беспокойством, возбудимостью, тревожностью и неуверенностью в себе.
Бразильцы более экстравертивные, а иорданцы более доброжелательные
В 2005 году было опубликовано масштабное исследование о межкультурных личностных различиях, в котором приняли участие более 12 000 человек из 51 страны. Основываясь на среднем значении их личностных качеств, исследователи смогли предоставить "совокупную" оценку черт для каждой культуры.
Бразильцы, швейцарцы, французы и мальтийцы набрали самые высокие баллы по показателям экстраверсии, в то время как самые низкие баллы были у нигерийцев, марокканцев и индонезийцев.
Что касается открытости, то самые высокие баллы были у швейцарцев, датчан и немцев, а самые низкие у жителей Гонконга, Северной Ирландии и Кувейта.
Рассмотрим еще одно масштабное исследование, опубликованное в 2007 году, в котором приняли участие более 17 000 человек из 56 стран мира. Самые высокие баллы по невротизму набрали японцы и аргентинцы, в то время как самые низкие баллы были у жителей Демократической Республики Конго и Словении. Кроме того, Иордания и Демократическая Республика Конго набрали наивысшие баллы по доброжелательности, а Япония и Литва набрали самые низкие баллы.
Американский философ Фрэнсис Фукуяма - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Фрэнсис Фукуяма: в основании страны должна лежать сильная нацияГуру либерализма Фрэнсис Фукуяма на примере Украины утверждает, что миру теперь нужен силовой национал-либерализм. Либерализм, оказывается, не может жить без государственного подавления. Отсюда рукой подать и до оправдания практики нацизма на Украине.
Реальный человек отличается от стереотипов
Неожиданностью явилось то, что среднестатистический портрет личности не совпадает со стереотипами, которых мы придерживаемся. Хотя у нас есть представления о менталитете той или иной страны, исследования показывают, что наши предположения часто далеки от реальности.
Например, если взять экстраверсию, то большинство людей считают среднестатистического англичанина более консервативным, чем среднестатистического американца, но такие стереотипы редко соответствуют действительности. Исследование показало, что средний уровень экстраверсии в Великобритании выше, чем в Соединенных Штатах. Другое исследование показало, что уровень экстраверсии англичан лишь немного выше, чем у американцев. Таким образом, стереотип о том, что американцы более открыты, чем англичане, не совсем верен.
В ряде исследований также сравнивались национальные стереотипы и реальные характеристики личности в той или иной стране. Результаты личностных тестов показали, что представления людей часто далеки от действительности.
Истинная национальность: различия между представителями одного и того же народа
Выше мы говорили о средних значениях, поэтому между разными странами отмечается много общего. Есть индонезийцы, которые имеют более экстравертный тип личности, чем некоторые бразильцы. Человек может быть иорданцем, но его истинная личность говорит о том, что он, например, японец, потому что совокупность его личностных качеств соответствует средним показателям жителей Японии.
Теперь, дорогой читатель, ты спросишь себя: как мне узнать свою истинную национальность? Все просто и это не займет больше 10 минут. На основе исследований, упомянутых нами ранее, был составлен тест, с помощью которого вы сможете определить вашу настоящую национальность. Все, что вам нужно сделать, это честно ответить на несколько вопросов.
Критика в адрес национального характера
Все вышеперечисленное не является непреложной истиной. Было высказано много критических замечаний относительно механизма и результатов этого типа тестирования. Например, имеются сложности и разногласия по поводу того, как сделать вопросы в тестах одинаковыми для участников из разных стран, а также как правильно отбирать кандидатов для тестирования и интерпретировать полученные результаты.
Недавние исследования продемонстрировали небольшие, но существенные различия в средних показателях среди студентов разных университетов США. Это говорит о том, что не следует делать общие выводы о какой-либо стране на основе одной выборки.
Критики также утверждают, что некоторые граждане стараются набрать высокие баллы в тестах по разным причинам, в том числе для того, чтобы показать себя с лучшей стороны. Специалисты уже пытались решить эту проблему разными способами, но еще есть над чем поработать.
Несмотря на эти методологические проблемы, исследования не стоят на месте. Любопытно отметить, что страны с более высокими средними показателями экстраверсии, как правило, имеют более высокие средние показатели самооценки.
Исследования показали, что хотя есть различия в среднестатистическом портрете в разных странах, пять основных черт, составляющих личность человека, как уже упоминалось ранее, являются универсальным и четко определяемыми.