Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС Украине не друг

© AP Photo / Natacha PisarenkoКанцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский
Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обещание принять Украину в Евросоюз – всего лишь показная добродетель, пишет интернет-журнал Spiked. Киев отстаивает свою государственность, свободу самоуправления и суверенитет. То есть те самые идеалы, против которых ЕС выступает как система.
Европейский союз закатил представление всем на удивление. С неделю назад лидеры основных стран ЕС – Германии, Франции и Италии – прибыли в Киев. Они фотографировались в обнимку с президентом Владимиром Зеленским и обещали поддержать его страну в стремлении влиться, как выразился канцлер Олаф Шольц, в "Европейскую семью". Однако маленькая украинская прогулка оказалась лишь прелюдией к громкому заявлению ЕС в четверг вечером. Блок из 27 стран объявил, что решил принять недавнюю заявку Украины на членство в ЕС, поданную в начале конфликта, и предоставить ей статус кандидата. Одетая под цвет украинского флага глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала это решение "хорошим днем для Европы". Заодно с ней статус кандидата получила и Молдавия, но это дело второстепенное.
После этого последовал недельный спектакль с Украиной и ЕС в главных ролях. Надо же показать, что ЕС ни в коем случае не водил Украину за нос все эти годы. Он не просто манил Украину пряником целых два десятилетия, разжигая ненависть в отношениях с Россией, никогда по-настоящему серьезно не стремясь довести начатое до конца. Нет, последнее заявление было сделано для того, чтобы подвести черту под всем этим и доказать солидарность ЕС с Украиной.
Однако в этой солидарности нельзя не усомниться. Сделать Украину кандидатом несложно. Очередной пиар-ход. Но ничто не предвещает, что объявление этой недели хоть к чему-то приведет.
Уже сейчас ясно, что ЕС сам же и создал массу препятствий на пути Украины к членству. Предполагается, что Киев наряду с остальными соискателями приведет свою экономику в соответствие с критериями ЕС (непростая задача) и проведет глубокие политические и правовые реформы. Что еще важнее, ему придется прекратить многолетний конфликт с Россией.
Трудновыполнимые условия, в которые поставили Украину, объясняют, почему союзники, прежде относившиеся к членству Киева скептически – Португалия, Нидерланды и Бельгия – вдруг загорелись этой идеей: скорее всего в обозримом будущем она так и не сдвинется с мертвой точки. Как признал в прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон: "Мы прекрасно знаем, что процесс приема Украины затянется на несколько лет, а на деле наверняка на несколько десятилетий".
Несколько десятилетий? Это скорее чистилище, чем членство. Неудивительно, что премьер-министр Албании Эди Рама в ответ на статус кандидата для Украины сравнил процедуру вступления в ЕС с книгой "В ожидании Годо" и призвал не питать иллюзий. Албания и Северная Македония уже несколько лет стоят в очереди за членством, и Рама назвал это "подлым издевательством".
Он прав. ЕС даже вписал в соглашения с Украиной и Молдавией специальную оговорку, чтобы снять с себя всякую ответственность. Утверждается, что членство в ЕС зависит "не только от собственных заслуг страны-соискателя", но и от того, "сможет ли ЕС принять новых членов". А это может означать что угодно – от нежелания ЕС брать на себя огромное финансовое бремя по восстановлению Украины до тревог о том, как принять в союз 40-миллионную державу, не ослабив при этом позиций его тяжеловесов.
Как бы то ни было, ЕС ничего не стоит отложить принятие Украины на неопределенный срок. А это многое говорит о том, сколь поверхностны обязательства ЕС перед этой осажденной страной. Несмотря на все пресс-конференции и громогласные выражения солидарности с Украиной, ЕС и его дуумвират из Франции и Германии явно не горят желанием проявлять эту солидарность на практике. Они открыто отказываются поставлять Украине запрошенное оружие – и вообще складывается ощущение, что заинтересованы в том, чтобы как можно скорее прекратить конфликт путем переговоров.
Отчасти виной тому национальные интересы ведущих держав ЕС. Франция и особенно Германия по-прежнему сильно зависят от российского газа и нефти. Поэтому санкции против России они введут – но не больше.
Но корни у дефицита солидарности иные, они еще глубже. Проще говоря, ЕС не в силах признать свои истинные интересы в борьбе украинцев. Разумеется, Украина борется с российской агрессией. Но еще отстаивает свободу самоуправления, государственность и суверенитет. Проще говоря, те самые идеалы, против которых ЕС выступает как система. Неслучайно больше всего Украину поддерживают белые вороны ЕС – Польша и Венгрия, которые чаще других отстаивают свое право на самоуправление вопреки диктату Брюсселя.
Так что ЕС не прочь побравировать своей мнимой добродетелью насчет Украины. Может, даже посулит ей членство – словно в романе Кафки. Но учтите: ЕС нет дела до Украины и ее борьбы за государственность.
Автор: Тим Блэк (Tim Black)