Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тошко Йорданов: премьер принял решение о высылке российских дипломатов во время визита в Киев

© AP Photo / Valentina PetrovaПремьер-министр Болгарии Кирил Петков
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высылка российских дипломатов из Болгарии не связана с анализом спецслужб, заявил болгарский парламентарий Тошко Йорданов. Эта идея пришла в голову экс-премьеру Петкову во время его визита в Киев, пишет "Дневник".
Михаил Стоянов
Решение о высылке 70 российских дипломатов премьер-министр Кирил Петков принял в конце апреля во время своего визита в украинскую столицу. Об этом заявил председатель парламентской группы партии "Есть такой народ" Тошко Йорданов. По его словам, отзыв сотрудников российского посольства не был продиктован анализом спецслужбы.
Йорданов пояснил, что высылка российских дипломатов - личное решение Кирила Петкова, эта идея появилась у него во время поездки на Украину. Петков поделился своей идеей с людьми, сопровождавшими его в поезде, одним из них был депутат от партии "Есть такой народ" Станислав Балабанов. Во время своего визита они встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Если среди российских дипломатов есть шпионы, логично, что, если их обнаружат, их нужно высылать. Я не говорю, поддерживаю я это или нет, поскольку я вне этой системы. Только отмечу, что так резко это не делается, и сомневаюсь, что все эти дипломаты – шпионы, поскольку эта цифра пришла в голову Петкову 4 месяца назад (визит Петкова на Украину состоялся два месяца назад), и данные спецслужб тут ни при чем. Не знаю, позволяла ли какая-нибудь другая страна себе нечто подобное", - прокомментировал Йорданов.
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Петков: Мы высылаем 70 российских дипломатов за "нехарактерную деятельность"Премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что страна высылает 70 российских дипломатов за "нехарактерную для их должностей деятельность". Это беспрецедентное количество сотрудников посольства России, высылаемых по обвинению в шпионаже, пишет Dir.bg. Вот как этот шаг комментируют читатели.
Он пояснил, что сразу после своего визита на Украину премьер-министр проконсультировался с МИД, но ему сказали, что необходимо предпринять определенные шаги, прежде чем такой акт может быть предпринят. По его словам, ушедшая в отставку министр иностранных дел Теодора Генчовска (от партии "Есть такой народ") не считала этот шаг правильным. Однако на вопрос, была ли она против высылки дипломатов, Йорданов отказался отвечать.
Лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова назвала высылку такого количества дипломатов "беспрецедентным актом, который будет иметь долгосрочные последствия". Она уточнила, что Совет министров не принимал такое решение, и на коалиционном совете это не обсуждалось. "БСП категорически не согласна с этим решением, кто бы и где бы его ни принимал" - написала Нинова на своей странице в Facebook*.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.