Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассудит ли Украина Европейский союз?

© AP Photo / Czarek SokolowskiФлаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша приветствует перспективу вхождения Украины в состав Евросоюза, пишет Interia.pl. Это стало бы логичным продолжением восточноевропейской политики Варшавы, проводимой с 70-годов ХХ века. Однако не всем государствам в ЕС нравится такой вариант развития событий.
Открытые для Украины двери Европы – это прекрасно с точки зрения Польши. Однако можно ли сказать то же самое о других странах? Внимательное наблюдение за мнением общественности в государствах старого Евросоюза должно нас насторожить. Роскошное одеяло с буквами ЕС может оказаться слишком коротким. Может ли оно снова затрещать на Западе по швам? После Брексита ничего нельзя исключать.

Польша ЗА!

В Польше причины, по которым Украина и Молдавия получили статус стран-кандидатов в ЕС, хорошо известны. Если коротко, нельзя, чтобы Россия безнаказанно нападала на другие страны только потому, что они не входят в НАТО или ЕС.
И вот скучный, кропотливо работающий над компромиссами Евросоюз наконец принял решение в срочном порядке. Возмущение новостями из Бучи, Мариуполя и других мест склонило чашу весов в пользу Украины.
С польской точки зрения это попытка сохранить определенное направление восточной политики, известное как политика "УЛБ". Ее основы были заложены в 1970-х годах. Важнейшей гарантией польского суверенитета должны быть сильные суверенные Украина, Литва и Белоруссия.
Участники марша по случаю Дня независимости Польши в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Польша подражает Третьему рейхуПольским русофобам желание насолить Кремлю застилает глаза так, что они забывают об осторожности, пишет автор Myśl Polska. В Варшаве готовится антироссийская выставка "Непобедимая армия". Такое мероприятие уже проводилось Третьим рейхом.
После 1989 года политика "УЛБ" стала официальной внешнеполитической линией и основой дружеских отношений с восточными соседями. На наших глазах Москва пытается постепенно ликвидировать эту концепцию.
В одиночку у нас нет шансов остановить неоимпериализм президента Путина. Теперь старую концепцию "УЛБ" мы пытаемся спасти под эгидой Европейского союза.

Но не всем это нравится

Наши геополитические концепции не разделяют – и не должны – партнеры из так называемого старого Евросоюза. Их к объединению толкало другое. Среди причин, по которым вообще стартовал проект объединения Европы, – попытки выхода из безумия военного соперничества, а также найти свое место между мощью США и СССР в эпоху холодной войны, а в меньшем масштабе – попытка поддержания сильной международной позиции Парижа, но новыми способами. Прошлое тянется за нами – и влияет на ЕС по-разному.
Наше желание подтолкнуть политику "УЛБ" под зонтик ЕС не вызывает энтузиазма у всех на Западе. Все сильнее звучат голоса против заявлений Макрона, Шольца и Драги, сделанных во время недавнего визита в Киев.

Провал разума?

Обратимся к конкретному примеру. Один из уважаемых французских специалистов по геополитике назвал решение о предоставлении Украине и Молдавии статуса стран – кандидатов в ЕС эмоциональным и неразумным. Это неправильно понятое извинение, – заявил он, добавив, что бить себя в грудь – недоразумение. Ведь Франция и другие страны несут огромные расходы на конфликт на Украине. Приняты беженцы с Украины. После ухода части французских компаний миллиарды евро де-факто обогатили Россию. Обещаны поставки оружия, реализация чего продолжается. И так далее.
Эксперт подчеркивает, что Украина не была готова стать кандидатом ни до 2022 года, ни сейчас – и это не изменилось. Более того, Украина стратегически будет ориентироваться на США, а не на Германию и Францию. Общая аграрная политика, которой пользуется Франция, может оказаться в руинах. "Это провал разума", – назвал геополитик и триумф стран Восточной Европы, которые сейчас навязывают повестку дня и темпы ее реализации. Мы должны, наконец, принять наши долгосрочные интересы во внимание, заявил эксперт, и эта тема не может быть табу.
Карикатура в британской прессе, 1901 год  - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
В Польше антироссийские настроения еще сильнее, чем на УкраинеАнтироссийские настроения сильнее всего... в Польше. К такому выводу пришли авторы недавнего опроса общественного мнения, проведенного в 52 странах мира. Примечательно, что по этому показателю Польша даже опередила Украину. Автор издания Myśl Polska размышляет, что является причиной такого отношения поляков к России, и к чему это может привести.
Стоит прислушаться к этим словам. Наши мотивы, по которым Украина и Молдавия получили статус стран-кандидатов в ЕС, разделяют далеко не все на Западе. Благоприятная для Киева конъюнктура может измениться. Стоит сейчас внимательно посмотреть на эти различия позиций, чтобы противодействовать смене тренда на неблагоприятный.
В заключение трудно удержаться от замечания, что – с нашей геополитической точки зрения – правительство "Право и Справедливости" (Польская правящая партия. – Прим. ред.) не может рассчитывать на то, что у власти будет кто-то лучше, чем Шольц и Макрон. Когда к ней придут тамошние национальные популисты с их более или менее явными связями с Москвой, весь польский план защиты политики "УЛБ" под зонтом ЕС может разлететься в пух и прах.