Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От 40 до 114 или 150 – сколько в Болгарии российских дипломатов

© CC BY-SA 3.0 / MrPanyGoff / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Софии, Болгария
Здание посольства РФ в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сообщение о высылке 70 российских дипломатов из Болгарии вызвало волну спекуляций об общем их количестве, пишет "Дневник". Выяснилось, что всего в стране аккредитовано 40 дипломатов из России. Кто же покинет страну?
Спас Спасов
Новость о том, что Болгария объявила нежелательными "70 российских дипломатов", о чем сообщил премьер-министр Кирил Петков во вторник вечером, вызвала волну спекуляций о количестве российских дипломатических представителей в Болгарии. Вместо того, чтобы прояснить путаницу, заявление МИД, последовавшее за заявлением премьер-министра, вызвало новые вопросы и дальнейшие разногласия.
Что именно сказал Кирил Петков?
"Сегодня были отозваны 70 российских дипломатов, которые, как установили наши спецслужбы, в значительной степени связаны с российскими спецслужбами и действовали против интересов Болгарии — вот, что сказал премьер. — Большинство из них сотрудничали с иностранными службами, их дипломатическая роль была скорее прикрытием".
Согласно тексту сообщения, опубликованному практически одновременно с тем, что сказал в кулуарах парламента Кирил Петков, заместитель министра иностранных дел Ирена Димитрова вызвала в МИД посла РФ Элеонору Митрофанову. Там ей сообщили о решении болгарской стороны "сократить численность персонала российских представительств в Республике Болгарии в пределах, не превышающих их численность в болгарских представительствах в Российской Федерации". Уточняется, что "должно остаться до 23 человек дипломатического и до 25 административно-технического персонала".
Поздно вечером во вторник полномочный министр посольства РФ в Софии Филипп Воскресенский — самый высокопоставленный российский дипломат в Болгарии, который должен покинуть страну до 3 июля, заявил, что консульские службы РФ в Болгарии приостанавливают свою работу.
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Петков: Мы высылаем 70 российских дипломатов за "нехарактерную деятельность"Премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что страна высылает 70 российских дипломатов за "нехарактерную для их должностей деятельность". Это беспрецедентное количество сотрудников посольства России, высылаемых по обвинению в шпионаже, пишет Dir.bg. Вот как этот шаг комментируют читатели.
Воскресенский пояснил ТАСС, что в результате действий властей Болгарии, которые выслали всех сотрудников Генконсульства России в Русе, оно закрывается. Почти все, кто работает в генеральном консульстве в Варне, также должны покинуть Болгарию. Временно закрыт консульский отдел посольства России в Софии.
Согласно списку представителей дипломатического корпуса, опубликованному на сайте МИД по состоянию на март этого года, в Болгарии аккредитовано 42 российских дипломата, не считая посла Элеоноры Митрофановой.
"Количество российских дипломатов, аккредитованных при посольстве Российской Федерации в Болгарии, составляет 32 человека. Количество российских дипломатов, аккредитованных в Генеральных консульствах в Варне и Русе - 8 человек".
Таким образом, на данный момент общее количество российских дипломатов в Болгарии должно составить 40 человек плюс посол Митрофанова. Однако, по словам премьер-министра Кирила Петкова, высланных российских дипломатов насчитывается 70.
Откуда эта разница?
В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года сотрудники дипломатических миссий делятся на три категории: дипломатический, административно-технический, обслуживающий персонал.
К дипломатическому персоналу относятся лица, имеющие дипломатический ранг: посол, полномочный министр или глава посольства, советники, секретари, атташе и др.
К административно-техническому персоналу относятся заведующие канцелярией, бухгалтеры, переводчики, машинистки, радисты, кодировщики и др., выполняющие административно-технические функции.
Обслуживающий персонал состоит из лиц, осуществляющих вспомогательную и сервисную деятельность – к ним относятся водители, курьеры, охранники, повара, садовники и т.д.
Выходит, шокирующее число сотрудников российских дипмиссий, которые должны покинуть страну не позднее 3 июля, обязано своим появлением следующим причинам:
1) Неточное использование терминов, регламентированных Венской конвенцией. В общее число 70 человек, которые должны вылететь в Москву к полуночи воскресенья, скорее всего, входит неустановленное количество российских дипломатов, а также административно-технический персонал;
2) По неофициальной информации, численность российских дипломатов в Болгарии – от 114 до 150 человек, поскольку на протяжении десятилетий Москва направляет в свои диппредставительства сотрудников с так называемой "временной аккредитацией".