Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может лишить немецкую экономику почти 200 миллиардов евро, прекратив подачу газа

© AFP 2022 / LENNART PREISSРаботник газового хранилища в Бирванге, Германия
Работник газового хранилища в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия потеряет 200 миллиардов евро, если Кремль решит прекратить поставки газа, сообщает Breitbart. Поэтому немецкий бизнес призывает не допустить эмбарго на голубое топливо. Читатели портала напоминают, что виной всему – решения, принятые в Вашингтоне.
Питер Кэддл (Peter Caddle)
Как показало опубликованное во вторник исследование, экономике Германии грозит серьезный ущерб в случае прекращения Россией экспорта энергоносителей: если Москва перекроет вентиль, Берлин лишится 200 миллиардов евро всего за полгода.
Страна Владимира Путина уже резко сократила поставки газа в Германию, по-видимому, в ответ на продолжающуюся напряженность в отношениях. В результате немецкие власти предупредили, что для сохранения электроснабжения возможно придется ввести нормирование. Ситуация уже тяжелая даже летом и может значительно ухудшиться зимой, когда потребление газа резко возрастет.
Как заключило исследование, проведенное по заказу Ассоциации баварского бизнеса, если Путин и компания решат надавить на энергетический вопрос еще сильнее и полностью лишить Германию поставок газа, последствия для экономики страны будут самыми разрушительными.
По оценкам исследователей, отключение газа приведет к потерям в размере 193 миллиардов евро за полгода, таким образом немецкая экономика сократится на 12,7%.
"В целом очевидно, что с остановкой поставок мы будем двигаться к рецессии со всеми последствиями для занятости и сплоченности нашего общества", – говорится в пресс-релизе бизнес-ассоциации.
"Поэтому мы призываем по возможности не допустить эмбарго на природный газ, – говорится в докладе. – Однако если это все же произойдет, ущерб придется свести к минимуму через федеральный распределитель".
Безотносительно того, возможно ли в принципе помешать путинской России отключить Германии газ или нет, Ассоциация баварского бизнеса пришла к выводу, что немецким властям придется приложить немало усилий, чтобы избавиться от своей зависимости от иностранных источников энергии, которая и привела страну к столь плачевному состоянию.
Этот призыв не нов: бывший президент США Дональд Трамп еще в 2018 году увещевал Германию отказаться от российского газа и не подрывать собственную национальную безопасность и безопасность союзников.
Однако даже после того, как Россия снизила поставки газа и привела страну к кризису, поставив под угрозу всю ее энергосистему, чиновники медлят с диверсификацией энергетического портфеля.
Одержимое заботой о климате немецкое правительство заявило, что увеличит долю угля в энергетике, но при этом чиновники подчеркивали, что не будут откладывать вывод из эксплуатации трех оставшихся в стране атомных электростанций, хотя этот шаг получил поддержку не только оппозиционных партий Германии, но и высших эшелонов Европейской комиссии вопреки их "зеленой" повестке.
"В Германии все еще работают три атомные электростанции, которые обеспечивают 25% общего потребления электроэнергии, – заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. – Вместо того, чтобы закрыть их в конце года, как это предусмотрено в коалиционных соглашениях, мы можем продолжить эксплуатировать их еще год-два, чтобы решить эту проблему".
Комментарии читателей:
islandpilot
Но… но… но ведь в Германии зеленая энергия. Ветряки, там, всякие и солнечные батареи. Великая сила, которую никто не может остановить. Так сказала фрау Меркель.
И кому после этого нужны российские газ и нефть?
Наверняка у милой Греточки найдется решение. Пусть немецкие электростанции работают на ее гневных тирадах.
Auntyedna
А ведь Трампу было не все равно, он предупреждал Германию, но антитрамповский психоз победил.
EOD
Странно: Германия пытается уничтожить Россию с самой операции "Барбаросса" в июне 1941 года, а у России до сих пор преимущество. Какие-то немцы тупые, что ли.
Silentmajoritynomor
Может быть, Германии пора нанять Джо Байдена и с его электромобилями, и "Новым зеленым курсом"? Они отлично подойдут!
Wattyler3
Тяжелая рецессия в Германии? Только не это! Под угрозой жирные пособия для пришельцев из третьего мира. Паразиты того и гляди даже перестанут ехать в Германию. Только представьте себе весь ужас леваков и эко-помешанных: просыпаются они утром, а кругом одни коренные немцы!
Pale Writer
Надо же, Германия может лишиться 200 миллиардов евро... только потому, что затеяла теневую войну со страной, которая поставляет им энергию. Кто бы мог подумать, а такой хороший был план...
CensoredNoLefty
Германия ничего сама по себе не делает. Сценарий пишут в Вашингтоне.
Mozzy
Советская Армия вернулась домой более тридцати лет назад. А американские оккупационные силы до сих пор в Германии.
Harry_the_Horrible
Германии (и остальной части НАТО) следовало бы хорошенько подумать, прежде чем затевать опосредованную войну с Россией.
End PC
Нельзя зависеть от своего врага. Россия Западу не друг.
Paul Gragon
Да кто вообще будет дружить с Западом?
NationalCapitalist
"Зеленые" – это новые красные.
Эко-коммуняки уничтожат наше богатство и процветание, лишь бы построить свою антиутопию.
HONDA 1234
Едва ли "Зеленые" добьются чистого воздуха, когда немцы начнут рубить деревянную мебель на дрова, чтобы согреться и приготовить еду.
Mackerel1
Зеленократам плевать, сами-то они не пострадают. На самом деле единственная зелень, которая их волнует, – это валюта. Лишь бы править всей планетой. Вот их надежда и мечта.
Manic
Россия бьется с нацистами на всех фронтах.
Mordechai
Россию надо остановить любой ценой.
Mozzy
Клёво пошутил. И кто ее остановит, ты, что ли? Или чья-то армия?
Mordechai
Прости, Иван, но жди войны. Силы НАТО наращивают присутствие и разворачивают новые силы. Это вопрос времени, когда они появятся на Украине. Часики уже тикают. И когда это произойдет, часть российских нефтяных месторождений будет конфискована в качестве реституции.
Mozzy
Звиняй, мужик, я из Лондона. Вот бы вы, разжигатели войны, отвяли и дали всем нормально пожить. Весь мир ржет с радужной НАТО.