Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгары комментируют статью "Коммерсанта" о высылке российских дипломатов

© AFP 2022 / KENZO TRIBOUILLARDПремьер-министр Болгарии Кирил Петков
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высылка российских дипломатов из Болгарии грозит парализовать отношения двух стран. Об этом в статье "Стыдно. Болгары, вы другие" написал "Коммерсант". Читатели издания Dir.bg, которое перепечатало материал, эмоционально реагируют на произошедшее.
Российский ответ на высылку из Болгарии 70 российских дипломатов грозит парализовать двусторонние отношения, написал российский "Коммерсант" и представил анализ отношений России и Болгарии за последние несколько лет. "Стыдно. Болгары, вы другие", - в заголовке статьи цитируются слова вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, сравнившего высылку российских дипломатов из Болгарии с "опрокидыванием каши, чтобы привлечь внимание к себе". Как сообщает "Коммерсант", последние сообщения в СМИ позволяют связать дипломатический демарш Софии не только с общей атмосферой в российско-европейских отношениях, но и с внутриполитическими событиями, в том числе вотум недоверия премьер-министру Петкову, и неприязненное отношение Кирила Петкова к послу РФ Элеоноре Митрофановой, заявлявшей, что болгарский народ "не поддерживает риторику и действия своего правительства". Петков назвал ее действия недопустимыми.
В последние годы российско-болгарский диалог периодически пробуксовывал, но это, по сравнению с нынешним обострением, мелочи. Как отмечали в Москве, в целом болгарская сторона выступала "в конструктивном ключе", отмечает автор статьи в "Коммерсанте".
Болгары эмоционально отреагировали на статью, которая была перепечатана изданием Dir.bg.

Комментарии читателей:

_stankow
Нет никакого кризиса болгаро-российских отношений. В НАТО истерика, американских агентов по всей Европе, и особенно в восточной ее части, лихорадит. И на то есть причина. Поэтому и устраивают такие выходки.
Късата памет
Значит, Россия может объявлять нас недружественной страной, Россия может отключать газ, Митрофанова может оскорблять болгарских министров, может выдумывать новую историю кириллицы, и это никак не нарушает "наших добрых отношений". Однако, когда Болгария каким-то образом посягает на интересы России и ее шпионов – о боже, нашим "хорошим отношениям" конец. Лицемеры!
Празднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Они везде: болгары, которым и сейчас нравится Россия – кто ониПосле начала специальной военной операции на Украине положительное отношение к России в Европе резко сошло на нет, сообщает "Дневник". Но есть исключение. Половина болгар, традиционно считающихся одной из самых пророссийских наций в ЕС, симпатизируют России.
много внимателно
К этой ситуации нужно отнестись внимательно – завтра Петков может кому угодно войну объявить. Это ненормальный человек, ему нельзя позволять так себя вести. Ему нужен психиатр, нельзя, чтобы власть оставалась в руках сумасшедшего. Болгары всегда были и остаются трезвомыслящими.
българка
Одного нельзя отрицать: у нас с Россией одинаковая письменность, одна религия, схожий язык, общая, хотя иногда и противоречивая, история. Много общего в прошлом и схожий менталитет. Россия – повзрослевший духовный ребенок Болгарии. У нас ничего общего с Западом – было несколько бомб над нашими головами, договоров и грабежей. Запад всегда оказывал поддержку Османской империи. Так что в статье дан верный анализ.
безобразие
Все войны когда-нибудь заканчиваются, а мы будем втянуты в болото политической изоляции из-за безумных действий идиотов типа Киро!
Пешо
С каких это пор Россия определяет волю болгарского народа?
България е
Россия два-три месяца назад заявила, что Болгария – недружественная страна, Россия отключила Болгарии газ, нарушив всевозможные письменные договоренности. Почему они ждут от Болгарии дружеские жесты? Нужно было больше выслать!
опа
С каких это пор уходящее в отставку правительство действует от лица болгарского народа?
СмЕхУрКо
Русские всегда будут нашими друзьями. Просто Киро против политики Путина.
Vlad
Русские прекрасно понимают отношение большинства болгар к России, и оно не соответствует принимаемым решениям.
Хммм
Спокойно! "Бэтмен и Женщина-кошка" пока остаются.
Гост
Если информация о 450 тысячах российских граждан, имеющих недвижимость в Болгарии, соответствует действительности, то подумайте, какой это риск для нашей национальной безопасности. 6-7% населения. Люди, которые не признают кириллицу болгарской. Люди, которые считают свой патриархат более важным, хотя наш старше. Люди, для которых мы — провинция, а они — сильная империя.
Иван
Почему внушают, что болгарский народ поддерживает Россию и дружественно к ней настроен? Я несколько лет прожил в России, но я не одобряю ее действия. То, что мы в НАТО и ЕС – это хорошо, мы на правильном пути, а от России мы видели один дикий коммунизм.