Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диабет: "Идеальный" напиток для снижения высокого уровня сахара в крови — он "больше" вымывает его

© Depositphotos.com / skyfotostock1 / Перейти в фотобанкИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сахарный диабет 2 типа — это хроническое заболевание, характеризующееся повышением содержания глюкозы (сахара) в крови. Для людей, склонных к этому, есть "идеальный" напиток, который помогает снизить уровень сахара
Адам Чапмен (Adam Chapman)
Диабет 2 типа означает, что поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина или же он не усваивается клетками. Основная роль инсулина, гормона, выделяемого поджелудочной железой, заключается в регулировании уровня сахара в крови. При отсутствии этого сдерживающего механизма содержание глюкозы в крови может подняться до опасного уровня.
Поэтому крайне необходимо найти альтернативные способы снижения нежелательного уровня сахара в крови.
Можно считать, что в этом отношении один напиток превосходит все остальные. Речь идет о воде.
"Поскольку вода не содержит углеводов или калорий, она представляет собой идеальный напиток для людей с диабетом", — объясняют специалисты британского веб-сайта Diabetes.co.uk.
Исследования также показали, что если пить воду, это может помочь снизить уровень глюкозы (сахара) в крови.
В чем причина такого воздействия?
Специалисты Diabetes.co.uk объясняют: "Организму людей с диабетом при высоком уровне глюкозы в крови требуется больше жидкости.
Это может привести к тому, что почки попытаются вывести избыток сахара с мочой.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 09.04.2022
The Telegraph (Великобритания): из-за смерти отца ко мне едва не вернулся диабет Горе изматывает, и из-за него возникает чувство голода. После локдаунов и смерти отца автор заметки снова начал бесконтрольно есть. Но какой бы трудной ни была жизнь, нельзя отказываться от борьбы с хроническим заболеванием, каким является диабет второго типа, пишет The Telegraph
Вода не повышает уровень глюкозы в крови, поэтому ее так полезно пить людям с диабетом, у которых высокое содержание сахара в крови, поскольку она позволяет вывести больше глюкозы из организма".
Следует отметить, что высокий уровень глюкозы в крови также может повысить риск обезвоживания организма, что для людей с диабетом опасно.
Согласно рекомендациям органов здравоохранения Великобритании, среднестатистический британец должен ежедневно выпивать шесть-восемь чашек (стаканов) жидкости.
Общие рекомендации по снижению уровня сахара в крови
Проверенным способом снизить высокий уровень сахара в крови является сокращение потребления углеводов с высоким гликемическим индексом (ГИ).
ГИ — это система оценки продуктов питания, содержащих углеводы. Он показывает, насколько быстро каждый продукт влияет на уровень сахара (глюкозы) в крови после употребления его в пищу.
Высокий ГИ имеют продукты, содержащие углеводы, которые быстро расщепляются в организме и вызывают быстрое повышение уровня глюкозы в крови.
Продукты с высоким ГИ:
  • Сахар и сахаросодержащие продукты
  • Сладкие безалкогольные напитки
  • Белый хлеб
  • Картофель
  • Белый рис
Что же касается продуктов с низким или средним ГИ, они расщепляются медленнее и вызывают постепенное повышение уровня сахара в крови спустя некоторое время.
К ним относятся некоторые фрукты и овощи, бобовые и цельнозерновые продукты, такие как овсяная каша.
Некоторые продукты с низким ГИ, например, из цельного зерна, а также фрукты, овощи, фасоль и чечевица следует употреблять в пищу в качестве элементов здорового, сбалансированного рациона.
Однако, как отмечают специалисты британского министерства здравоохранения, если для определения того, являются ли продукты или их сочетания полезными, ориентироваться по ГИ, можно прийти к ошибочным выводам.
"Продукты с высоким ГИ не обязательно вредны для здоровья, а с низким — не всегда полезны".
Есть ли у вас сахарный диабет 2 типа?
Многие люди страдают сахарным диабетом 2 типа, не подозревая об этом. Это объясняется тем, что симптомы не всегда сопровождаются ухудшением самочувствия.
Симптомы сахарного диабета 2 типа:
· Учащенное мочеиспускание, особенно ночью
· Постоянное чувство жажды
· Повышенная утомляемость
· Потеря веса без видимой причины
· Зуд кожи и слизистых половых органов или периодически возникающий кандидоз
· Медленное заживление ран и порезов
· Затуманенное зрение