Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейчас НАТО демонстрирует сплоченность – может ли позже наступить "усталость от войны"?

© AP Photo / Henry NichollsДжо Байден, Олаф Шольц, Борис Джонсон на саммите НАТО в Брюсселе
Джо Байден, Олаф Шольц, Борис Джонсон на саммите НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры стран Запада, несмотря на единство в области поддержки Киеву, которое они показали на саммите НАТО, опасаются, что их граждане могут вскоре устать от событий на Украине, пишет Politico.
Альянс НАТО только что продемонстрировал беспрецедентное единство перед лицом одного из величайших вызовов за всю историю его существования. Вопрос лишь в том, как долго это единство сможет сохраниться.
У президента США Джо Байдена есть ответ на этот вопрос: бесконечно. "Мы будем поддерживать Украину, и весь альянс будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, пока мы не убедимся, что они не потерпят поражение <…> от рук России", – сказал Байден репортерам в ходе пресс-конференции в Мадриде в четверг, 31 июня.
Ядерное оружие - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Опасность пессимизмаМеждународная политика последних десяти лет сформировалась благодаря множеству противоречивых данных о подъеме Китая и упадке Соединенных Штатов. Бывает и такое, что проблема международной власти подвергается испытанию, в том числе в ходе крупных конфликтов наподобие украинского.
Несомненно, многие разделяют точку зрения американского лидера. Альянс НАТО принял решение укрепить свою систему обороны и подготовил почву для того, чтобы принять в свои ряды Швецию и Финляндию. Однако в той стене, которую выстроил Запад, уже появились трещины.
Во-первых, мировые лидеры опасаются, что населения их стран скоро будут не готовы к такой борьбе. "Усталость от войны приходит отовсюду, – сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas) в интервью изданию Politico во время саммита на этой неделе. – Это длится уже четыре месяца. А у нас высокая инфляция, энергетический кризис, и коронавирус никуда не делся. Так что это становится все более проблематичным. Хотя мы не может поддаваться усталости, потому что мы должны помочь украинцам защитить их страну".
Усталость – это именно то, на что рассчитывает президент России Владимир Путин. Он надеется, что избиратели накажут своих лидеров за то, что те волнуются по поводу положения Украины больше, чем по поводу проблем в их собственных странах.
Для Байдена уже появились плохие новости, принявшие форму результатов опроса, проеденного компанией YouGov по заказу организации правого толка "Встревоженные ветераны Америки" (Concerned Veterans of America). В ответ на вопрос "какая из перечисленных проблем должна стать приоритетом президента", лишь 8% из тысячи респондентов ответили: "Обеспечить поражение России на Украине". "Снизить или устранить инфляцию" оказался самым популярным ответом, и за него высказались 38% респондентов. За ним расположились "урегулировать энергетический кризис", "уменьшить стоимость и улучшить доступ к медицинской помощи", а также "иное". По количеству высказавшихся за них респондентов все эти ответы опередили вариант "обеспечить поражение России на Украине".
"С учетом давних экономических проблем внутри страны, неудивительно, что американский народ опасается брать на себя новые обязательства в области безопасности за рубежом и начинать войну с Россией, обладающей ядерным оружием, – сказал старший советник организации ветеранов Дэн Кондуэлл (Dan Caldwell). – Байдену следует обратить внимание, что американский народ предпочел бы, чтобы он сосредоточился на внутренних проблемах, которые напрямую связаны с благополучием американцев".
Ситуация усугубляется еще и быстрым приближением выборов в конгресс США. В центре внимания окажутся внутренние проблемы, и такие влиятельные консервативные медийные фигуры, как Такер Карлсон (Tucker Carlson), будут давить на республиканцев, заставляя их активно критиковать Байдена и воздерживаться от излишне рьяной поддержки украинского сопротивления.
Между тем в Соединенном Королевстве – еще одной стране, возглавившей кампанию по противодействию России, – на политической арене продолжаются волнения после голосования по вопросу о недоверии Борису Джонсону, которое состоялось в июне. Премьер-министру удалось удержаться на своей должности, однако бунтари внутри его собственной консервативной партии не прекращают попытки сместить его уже в этом году.
По прошествии четырех месяцев боевых действий на Украине Запад сохраняет решимость в вопросе необходимости поддерживать Киев. Но насколько крепкой будет эта решимость и как долго она сохранится, будет зависеть от того, смогут ли лидеры убедить свои народы в необходимости и дальше оказывать помощь Украине.