Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В случае необходимости приграничная финская Лаппеенранта будет готова предложить свой аэропорт силам НАТО

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 03.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приграничный финский город Лаппеенранта намерен получить как можно больше выгоды от членства страны в НАТО, сообщает Yle. С Силами обороны возможность инвестиций пока не обсуждалась, но местные власти надеются, что у них может появиться база НАТО.
Танья Ханнус (Tanja Hannus)
В администрации Лаппеенранты надеются, что в случае вступления Финляндии в альянс в городе может появиться база НАТО.
Мэр Лаппеенранты Киммо Ярва (Kimmo Jarva) признается, что такие мысли возникли в период активного обсуждения вступления Финляндии в НАТО — а также в связи с тем, что Южная Карелия находится у границы ЕС и России.
С Силами обороны Финляндии этот вопрос пока не обсуждался. Однако Лаппеенранта надеется, что Силы обороны совершат крупные инвестиции в Южную Карелию в случае принятия страны в НАТО.
"Я слышал, что есть мысли об аэропорте. Его вполне можно будет использовать, если Силы обороны так захотят. Про размещение Сил обороны и войсковых частей ничего сказать не могу, я не специалист", — рассуждает Ярва.
По мнению Киммо Ярва, вступление Финляндии в НАТО подарило бы надежду Южной Карелии. К примеру, это может создать чувство безопасности и уверенности у местных предпринимателей.
Автобусы с российскими туристами — «челноками» у гипермаркета «Призма» - ИноСМИ, 1920, 23.08.2018
Iltalehti (Финляндия): Российские туристы куда-то исчезли, новые торговые центры в Лаппеенранте пустуютВ 2000-х российские туристы приносили южной Финляндии немалый доход. А теперь они все куда-то исчезли, сокрушается Кристиина Тииппана в Iltalehti. Даже «Икеа» больше не хочет строить свой магазин в Лаппеенранте, ведь без русских он наверняка не окупится. Но финны не теряют надежды на лучшее: скоро 2014 год с его кризисами уйдет в прошлое, и все будет как раньше.
"Например, предприниматели надеются, что обстановка станет стабильнее. Здесь и раньше все было стабильно, но так появится чувство безопасности, все это будет способствовать инвестициям", — говорит Ярва.
Ему хочется верить, что однажды война закончится, и обычные люди опять будут спокойно пересекать границу.
"Членство в НАТО не будет мешать передвижению простых людей, если все будет приведено в порядок", — уверен Ярва.