Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему американцы перестают гордиться своей страной?

© AFP 2022 / JEENAH MOONАмериканский флаг во время празднования Дня независимости США в Нью-Йорке
Американский флаг во время празднования Дня независимости США в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно результатам опроса Института Гэллапа, только 39% американцев "очень гордятся" своей страной, пишет The Hill. Для сравнения, в 2011 году этот показатель составлял 69%. По мнению автора статьи, эти результаты напрямую связаны с Байденом.
Джо Конча (Joe Concha)
Институт Гэллапа недавно провёл опрос, и его результаты оказались самыми что ни на есть ошеломляющими: только 39% американцев очень гордятся своей страной. К сведению, в 2011 году проводили такой же опрос, и результат был 69%.
Почему многие из нас стали такими пессимистами? США нынче не те, что 11 лет назад? Что изменилось?
Во-первых, когда детей в школе учат, что Соединенные Штаты являются, по сути, расистской страной, у некоторых, к сожалению, это остаётся в памяти.
Многие также потеряли доверие к органам власти. Например, американцы, каких бы политических взглядов они ни придерживались, всё меньше доверяют правительству. Исследовательский центр Пью выяснил, что только двое из десяти американцев верят в то, что власти в Вашингтоне "практически всегда" поступают правильно. При правительстве Кеннеди таких было 77%.
Что касается доверия к другим органам власти, раскол идёт скорее по партийной линии. По результатам опроса Института Гэллапа, только 13% демократов доверяют Верховному суду, в то время как среди республиканцев о доверии заявили 39%.
А что со СМИ? На этом фронте тоже всё мрачно, но ситуация обратная. Как показал опрос Исследовательского центра Пью: почти восемь из десяти демократов или независимых сторонников демократов говорят, что они "очень" или "в некоторой степени" доверяют государственным СМИ. Задайте тот же вопрос избирателям-республиканцам, и уровень доверия будет на 43 пункта ниже. Теория здесь проста: консерваторы считают, что новостные сообщения носят предвзятый характер, в то время как взгляды избирателей-демократов совпадают со мнением многих СМИ. Наглядный тому пример — однобокое освещение решения Верховного суда по делу "Роу против Уэйда" (пересмотр права на аборты).
Водитель смотрит на цены на заправке в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Ведущий аналитический центр предупредил, что Европе грозит "жесткая рецессия", если Россия прекратит экспорт газа в регионЦентр экономических и деловых исследований предупредил, что Европу ждет "жесткая рецессия", если Россия перестанет поставлять газ, пишет Daily Mail. Читатели считают, что санкции и зеленая политика разрабатывались, чтобы наказать европейцев, а не Москву.
При ответе на вопрос "Гордитесь ли вы своей страной?" показатели падают в зависимости от партии. Демократы находятся на верхней строчке, хотя только 46% участников опроса выразили патриотические настроения. Когда тот же вопрос задают республиканцам, это число снижается до 36%. Вслед за ними идут независимые избиратели с 29%.
Всё эти ответы напрямую ведут к человеку, сидящему в овальном кабинете. Как вы уже наверняка слышали, рейтинги Байдена ниже, чему у любого другого президента на первом сроке начиная с Гарри Трумэна. Опрос, проведённый Гарвардским университетом совместно с аналитическим центром Harris, показал, что только 29% граждан страны хотят видеть Байдена на втором сроке.
"Только 30% демократов проголосовали бы за него на президентских праймериз", — отметил организатор опроса Марк Пенн (Mark Penn). Он также проводил опросы во время президентской кампании Хиллари Клинтон.
Возможно, так мало американцев гордятся своей страной не потому, что изменилось историческое восприятие США, а из-за нынешней ситуации: углубившиеся политические разногласия, заоблачная инфляция, разгул преступности и другие беды.
Сейчас в стране не так много оптимизма. Результаты недавнего опроса ошеломляют: 85% избирателей говорят, что страна движется в неправильном направлении.
На носу День независимости. Хот-доги, бейсбол и фейерверки создадут для многих праздничную атмосферу.
Но на этот раз для многих заправить машину или купить еду для барбекю станет значительно дороже. В вечернем выпуске новостей покажут эпизоды, которые продолжат сеять возмущение и усилят разногласия.
Американцы славятся своим оптимизмом, но в последнее время всё иначе, и на то есть веские причины. США уже выходили из этого состояния и сделают это вновь. Но вот вопрос: вернётся ли доверие к лидерам и органам власти? Это ещё нужно посмотреть.