Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В русском Берлине. ЕС не заинтересован в блокаде Калининграда

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкСухогруз "Холмогоры" совершил первый рейс из Петербурга в Калининград
Сухогруз Холмогоры совершил первый рейс из Петербурга в Калининград - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В событиях вокруг Калининграда наметился европейский сдвиг в сторону "лагеря мира", пишет Lidovky. Там стараются оставлять пути для отступления и стремятся к компромиссному договору о поставках товаров через Литву.
Збынек Петрачек (Zbyněk Petráček)
Один из вопросов, от которого разрушается единство европейской (западной) политики в отношении российской спецоперации на Украине, звучит так. Нам нельзя унижать Путина, тем самым провоцируя его на безумные поступки, или, напротив, мы должны его унизить, чтобы он наконец взглянул правде в глаза?
Первый вариант отстаивают те, кто общается с Путиным (президент Макрон, канцлер Шольц), или те, кого болгарский политолог Иван Крастев относит к "лагерю мира". Жесткую позицию отстаивает "лагерь справедливости", прежде всего поляки и страны Прибалтики, которые и мысли не допускают, что Россия может легко отделаться.
В событиях вокруг российского эксклава Калининград между Литвой и Польшей намечается сдвиг в сторону "лагеря мира". Как пишет "Рейтер", ЕС приближается к компромиссному договору о поставках товаров через Литву. Это снимет частичную блокаду, которую устроила Литва, начав применять санкционные правила Европейского Союза и к транзиту через свою территорию. На первый взгляд, это малозначительная вещь, но она говорит о многом.
Во-первых, у Литвы осталось ощущение, что она выставила себя посмешищем, когда ввела евросоюзные санкции, а сам Европейский Союз ее теперь песочит.
Во-вторых, мир возвращается к правилам холодной войны. "Самым большим островом в Красном море" когда-то был Западный Берлин, окруженный Москвой и ее вассалами. 50 лет назад вступил в силу транзитный договор между Востоком и Западом, позволяющий свободные перевозки (по определенным трассам) между Федеративной Республикой Германией и Западным Берлином. В этой связи Калининград можно назвать "островом в море НАТО". Стремление Европейского Союза упростить перевозки между ним и Россией напоминает транзитный договор для Берлина времен холодной войны.
Грузовики на международном пункте пропуска Чернышевское на российско-литовской границе в Калининградской области, Россия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Брюссель и Берлин хотят снять запрет с транзитных перевозок в КалининградТранспортная блокада грузов в Калининград со стороны Литвы может быть вскоре снята, сообщает "Шпигель". Германия опасается того, что Россия может обеспечить себе транзит с помощью своей армии. А ведь там, в Литве, стоит "передовой батальон" немецких солдат, размещенный поближе к России в рамках усиления НАТО после крымских событий.
В-третьих, по-настоящему стал слышен голос "лагеря мира", который оставляет пути отступления и призывает не унижать Путина.
В-четвертых, Петру Фиале (Премьер-министр Чешской Республики. — Прим. перев.), лидеру страны-председателя Европейского Союза, есть над чем задуматься. Как отнестись к компромиссу относительно Калининграда, чтобы в Варшаве и Киеве это не расценили как подлость?
Посмотрим. Шансов на успех мало. Надеяться на то, что 300-летие Иммануила Канта в его родном городе будет праздновать вся культурная Европа, нет оснований.