Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре процента стабильно настроены пророссийски. Стремления помогать украинцам все меньше

© AP Photo / Sergei GritsУкраинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремление помогать украинским беженцам в Чехии постепенно слабеет, и это связано с неблагоприятной экономической ситуацией, пишет iDNES. Люди не готовы спасать прибывших в страну переселенцев в ущерб себе самим.
Моника Индрова (Monika Indrová)
Отношение чехов к решению кризиса с беженцами или к действиям Запада в решении конфликта постепенно меняется. В июне снизилось число тех, кто готов, поступившись чем-то, помочь беженцам. Однако большинство по-прежнему поддерживают помощь беженцам. Сохраняется также четырехпроцентное пророссийское меньшинство, которое хочет ориентации на Восток.
Заинтересованность в помощи беженцам в Чехии постепенно слабеет, что, по данным института STEM, связано с неблагоприятной экономической ситуацией. Тает в основном желание помогать беженцам в ущерб себе самим. В начале апреля 53% граждан были готовы на необходимое время снизить свой уровень жизни, чтобы помочь беженцам. В середине июня таких было всего 40%.
Значительно сократилось количество тех, кто однозначно против помощи украинцам. Последние данные говорят о 26%, а в начале апреля таких было 16%.
Тем не менее общая поддержка беженцев в стране по-прежнему преобладает. 53% граждан одобряют помощь беженцам с Украины. Для сравнения, в начале апреля их было 64%. На постепенное ослабление поддержки беженцев указывает и то, сколько чехов считают правильным, что страна приняла беженцев.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Украинские беженцы и раскол ЗападаУкраинские беженцы устремились на Запад, и расклад сил в Европе меняется, пишет автор American Conservative. По его мнению, Польша и Украина способны оттеснить от руля ЕС Францию и Германию.
В начале апреля, когда Чехия приняла 200 тысяч беженцев, правильным этот шаг считали 70% чехов. В середине июня, когда страна приняла около 300 тысяч беженцев, поддержка снизилась до 58%. Напротив, возросло число тех, кто против помощи. С 30% в начале апреля до 42% в середине июня. Эти люди не считают, что помогать беженцам правильно.
Отношение к Западу и Востоку, в отличие от мнения насчет беженцев, остается в ходе вооруженного конфликта в целом стабильным. Принципиально не меняется и позиция людей, которые тяготеют к кремлевской интерпретации событий.