Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Если бы Путин был женщиной"

© AP Photo / Eliot BlondetПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите НАТО в Мадриде
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно Джонсон заявил, что Путин не начал бы спецоперацию, если бы был женщиной, пишет WSJ. Кто не знает своего врага, должен готовиться к поражению, считает автор статьи и рекомендует посмотреть сериал "Екатерина", чтобы понять ход мыслей российского лидера.
Чтобы понять ход мыслей президента России, просто посмотрите сериал "Екатерина"
Мы живем в эпоху перекосов в понятии гендера, и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон недавно внес свою лепту во всеобщее замешательство. Выступая перед немецкими журналистами в промежутке между саммитами "Большой семерки" и НАТО в самом конце июня, он озвучил следующее глубокомысленное суждение: "Если бы Путин был женщиной, — коей он, очевидно, не является, — но, если бы он был ею, я действительно не думаю, что он начал бы безумную мачо-спецоперацию со вторжением и насилием, как он это сделал. Если вам нужен наглядный пример токсичной маскулинности, это то, что он сейчас делает на Украине".
Будем надеяться, что это высказывание было всего лишь спонтанным и лицемерным разглагольствованием карьерного политика, потому что, если Джонсон и его коллеги по "Большой семерке" действительно верят в эту чепуху, у Запада более серьезные проблемы, чем кажется.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите G7 в Германии - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Джонсон пошутил про Путина и сам стал посмешищем в Сети
Владимир Путин не старается походить на Рэмбо. Среди множества героев русской истории он скорее пытается подражать Екатерине Великой. Самая успешная из правителей XVIII столетия, коими были в основном женщины, Екатерина расширила границы империи Петра Великого и сделала Россию величайшей сухопутной державой в Европе. Именно она захватила территории Крыма и западной Украины. Она одерживала победы в морских сражениях в Черном море и безжалостно подавляла мятежи внутри России. Сделав своего бывшего любовника королем Польши, Екатерина с радостью забрала львиную долю этой несчастной страны, трижды разделив ее.
Американцам, надеющимся выйти за рамки стереотипов и понять ход мыслей Путина, следует провести некоторое время на диване за просмотром сериала "Екатерина: восхождение Екатерины Великой". Эта роскошно снятая историческая драма, созданная при финансовой поддержке Министерства культуры России и представленная на русском языке с английскими субтитрами на Amazon Prime, позволяет зрителям увидеть страну такой, какой, по мнению Путина, должны ее видеть россияне. Этот сериал позволяет проникнуть в ход мыслей его сторонников глубже, чем вся пустая болтовня лидеров "Большой семерки".
В сериале Екатерина свергает своего беспомощного мужа Петра III и закрепляет за собой право царствовать, приказав убить юного экс-императора и разрешив своему любовнику убить Петра. Когда к власти пришел Петр, восхищавшийся и подражавший прусскому королю Фридриху Великому, он отозвал русские войска, которые тогда занимали Берлин, и уступил Фридриху огромные территории в надежде выстроить основанный на ценностях альянс с бывшим врагом России. Подобно либералам эпохи Ельцина, он хотел дать России современную конституцию западного образца и в целом сделать ее европейской страной. Герой, который помог Екатерине захватить трон, — офицер русских оккупационных сил в Германии, питавший отвращение к презренной слабости Петра, которую тот демонстрировал перед лицом западного высокомерия, — может напомнить российским зрителям бывшего агента КГБ Владимира Путина, однажды вернувшегося из Германии в хаос постсоветской России. В следующих сезонах Екатерина начинает крушить внутреннюю оппозицию и громить вечных врагов страны на западе и юге.
В этом сериале, который можно назвать не только развлекательным, но и весьма поучительным, нашли отражение все ключевые идеи путинизма о России и ее месте в мире, которые представлены там в качестве непреложных истин. Все другие страны ненавидят и хотят уничтожить её. Разговоры о "ценностях" в международных отношениях — это циничная уловка, с помощью которой враждебный Запад хочет запутать и разоружить Россию.
Но некоторые угрозы исходят изнутри. Жадные чиновники, народное недовольство и претенденты на власть разорвали бы страну на куски, если бы не соответствующие меры. Внешние враги стремятся объединить усилия с внутренними, постоянно стараясь ослабить Россию. Коррупция носит хронический характер; никакое правительство не сможет ее искоренить. Но некоторые коррумпированные чиновники верны своей стране; другие же являются агентами, работающими на иностранные державы.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Реакция России на решения саммита НАТОЗа двенадцать лет место России в стратегической концепции НАТО изменилось кардинальным образом, сообщает агентство Anadolu. По мнению автора статьи, отношения между Западом и Москвой ухудшаются в тот момент, когда Москва становится сильнее и проводит активную внешнюю политику.
Только сильный правитель, освободившийся от ограничений общепринятой морали и вооруженный мощным аппаратом внутренней безопасности, наделенным правом применять жесткие меры, может обеспечить безопасность России. Бремя абсолютной власти и необходимость принимать тяжелые и зачастую душераздирающе страшные решения делают правителя одиноким и изолированным. Но нести это бремя и каждый раз делать страшный выбор — это высшая форма жертвенного идеализма. Народ отдает себя в руки правителя, а правитель отказывается от надежды на личное счастье ради народа.
Не всегда все получается хорошо. Войска Екатерины сталкиваются со множеством неудач из-за повсеместной коррупции, неумелого руководства и зачастую технологического превосходства врагов. Денег в казне всегда не хватает. Но успешные правители не сдаются, когда дела идут плохо. Они, а с ними и русский народ, готовятся к долгой и страшной войне.
По мнению Путина, именно так нынешнюю ситуацию должен воспринимать российский народ. И в значительной мере он сам так ее и видит.
Срочно усаживайтесь на диваны, американцы! Тот, кто не знает своего врага, должен готовиться к поражению. Пока лидеры стран "Большой семерки" позволяют гендерным стереотипам затуманивать их мозги, Владимир Путин все еще может надеяться на победу на Украине.