Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа повернулась к Африке: поиск альтернативы российской энергии

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад в попытке "наказать" Россию за спецоперацию на Украине начал искать новых экспортеров энергоресурсов. Америка и ее СПГ не устраивают Европу из-за географической удаленности и дополнительных затрат. Африка – другое дело.
На фоне спецоперации России на Украине во всем мире и прежде всего в Европе меняются переменные в энергетическом уравнении. Западный мир, желая наказать Москву, начал искать новых экспортеров энергоресурсов.
Несмотря на давно известное желание США экспортировать сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, географическая удаленность и вызванный ею рост затрат заставляют европейские страны обращаться к другим альтернативам. В этой связи на ум приходят страны Северной и Западной Африки в силу величины запасов ресурсов и территориальной близости.

Выделяются Алжир и Египет

В докладе REPowerEU, который представляет собой план Европейской комиссии по прекращению зависимости от российского ископаемого топлива, особое внимание обращается на Египет и Западную Африку в качестве потенциальных источников. Согласно статистическим данным Еврокомиссии, Алжир в настоящее время является крупнейшим поставщиком африканского природного газа в Европейский союз, и в 2021 году на долю Алжира пришлось 12,6% газового импорта.
Работник газового хранилища в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Россия может лишить немецкую экономику почти 200 миллиардов евро, прекратив подачу газаГермания потеряет 200 миллиардов евро, если Кремль решит прекратить поставки газа, сообщает Breitbart. Поэтому немецкий бизнес призывает не допустить эмбарго на голубое топливо. Читатели портала напоминают, что виной всему – решения, принятые в Вашингтоне.
Нигерия занимает второе место с долей в 3,5%, а Египет, который за последние четыре года увеличил импорт энергоносителей в ЕС в четыре раза, занимает третье место с долей в 2,5%. Вице-президент по исследованиям в области газа и СПГ Wood Mackenzie, международной исследовательской и консалтинговой компании в области энергетики, Массимо Ди-Одоардо (Massimo Di Odoardo), говоря о поисках Евросоюзом альтернативных источников, отметил: "Африка находится в выгодном положении, учитывая ее близость. Африканские страны должны действовать быстро, если хотят стать основным поставщиком Европы во время попыток отдалиться от России".

Лидеры по передаче энергии

Алжир и Египет выделяются как наиболее удачливые производители с точки зрения удовлетворения растущих потребностей ЕС. Алжирская государственная национальная нефтяная компания Sonatrach и египетская EGAS стали компаниями, которые больше всего увеличили свои доли на европейском рынке после санкций, введенных против России, благодаря своим давним отношениям с итальянским энергетическим гигантом Eni.