Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший президент России Медведев в ответ на заявления Кисиды: Япония скоро не будет получать нефть и газ

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран — логистический центр «Северного потока — 2»
Порт Мукран — логистический центр «Северного потока — 2» - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели Yomiuri бурно обсуждают предупреждение Дмитрия Медведева о том, что Япония может лишиться российской нефти и газа. Комментаторы оставаться без энергоресурсов не хотят и призывают "немедленно извиниться" перед Москвой и восстановить с ней отношения.
Бывший президент России Дмитрий Медведев 5 июля заявил в соцсетях: "У Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ „Сахалин-2“". В настоящее время японский бизнес инвестирует значительные средства в нефтегазовый проект "Сахалин-2" на российском острове Сахалин.
Ранее 3 июля премьер-министр Японии Фумио Кисида сделал заявление о планах G7 установить "потолок" цены на российскую нефть, что расценивалось бы как часть общего пакета санкций против России. "Речь идет примерно о половине от текущей рыночной цены. Мы собираемся создать такую систему, которая не даст членам международного сообщества покупать у России нефть по более высоким ценам".
Медведев отреагировал на это заявление так: "Нефти будет на рынке существенно меньше, а цена ее будет гораздо выше".
30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, предписывающий нынешнему оператору проекта "Сахалин-2" безвозмездно передать свои активы новой российской компании, которая будет создана правительством страны.
В этой связи в японских правительственных и деловых кругах возникает опасение, что японский бизнес будет исключен из сахалинских проектов.
Морская нефтедобывающая платформа в Кольском заливе - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
СМИ Японии: санкции не работают, энергодоходы России только растут

Комментарии японских читателей

Rei_Valieva
Наша страна не является ни членом НАТО, ни участником украинского конфликта.
Тем не менее премьер-министр нашей страны Кисида обвиняет и наказывает Россию за то, что его якобы смущает, нисколько не задумываясь о последствиях.
Все знали, что Россия примет ответные меры.
Будь то проблема невозможности ловить рыбу из-за заморозки соглашения о рыболовстве вокруг "северных территорий" или проблема изгнания японского бизнеса с Сахалина, премьер-министр Кисида, наверное, удовлетворил свое стремление к чужому одобрению, ударив Россию из детского чувства справедливости. Однако это привело к значительному ущербу национальных интересов.
Премьер-министр Кисида заявлял ранее, что будет уделять Сахалину пристальное внимание. Но если у него не было достаточного понимания этого вопроса, то не следовало провоцировать Россию с самого начала.
ckk
Если по-настоящему думать об интересах Японии, то нужно сказать однозначно: в наших экономических санкциях против России одна невыгода. В то время, когда нам неясно, насколько Соединенные Штаты будут обеспечивать безопасность Японии, в этих экономических санкциях нет необходимости. Если вы внимательно посмотрите вокруг Японии, то сразу поймете это.
krk
А представьте себе, если Китай и Россия устроили бы морскую блокаду Японии?!
Или если Иран вдруг возьмет и закроет морские пути по транспортировке нефти в Японию из Ормузского пролива?
Думаю, излишний оптимизм для нас неуместен!
nay
Что вытворяет этот Кисида-сан?
Борису Джонсону, организовавшему этот конфликт, конец. Байдену тоже конец.
Если не изменить в ближайшее время все направление мировой политики, определением мировых рыночных цен у нас будет заниматься G7 без чьего-либо согласия?
Тогда это все превратится в бывший Советский Союз. Вы что, собираетесь стать государством, поощряющим абсолютизм?
Как сказал президент Финляндии Саули Ниинистё, даже если его страна временно выживет с имеющимися запасами энергоресурсов, в более далекой перспективе выжить ей будет трудно (в случае с Финляндией, даже если она переживет это лето, у нее даже нет перспектив пережить холодную зиму).
Есть люди, которые думают, что у Японии тоже есть запасы энергии. Но что стало в ходе украинского конфликта с Польшей и Болгарией? А с Румынией? Разве вы не знаете?
Кроме того, Япония вдруг заявила о поставках запасов своего СПГ в Финляндию, правда, правительство пока не сообщило об объемах. Это вообще что такое?
Даже если Кисида говорит, что отданные запасы правительство может пополнить, купив СПГ у торговых компаний, стоимость этого газа будет в 3 или 4 раза выше обычной (ведь речь идет о спотовой цене).
Что это вообще такое: принимать такие ошибочные решения для того, чтобы покрывать свои просчеты?!
Японский рыбак - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Россия приостанавливает действие Соглашения о рыболовстве с Японией. Это месть за санкции?Японский Daily Shincho пишет о серьезном уроне для Японии от антироссийских санкций. Ответные меры России ударили по очень больному для японцев месту – рыболовству. На Хоккайдо разоряются рыбопромышленники. Все замерли в ожидании кризиса. "Это "ответка" за наши санкции против Москвы. Вот что значит наша ориентация на США!"
kyy
А что же это Запад не предпринимает никаких репрессалий против Китая и Индии, которые покупают у России санкционную нефть по дешевке, а продают на Запад задорого?
Вот если западники решатся на такое, то санкции заработают.
sep
Мы должны немедленно извиниться перед Россией и восстановить отношения. Проблема в том, что Япония вводит санкции в одностороннем порядке, но этого быть не должно.
yasu
Япония должна полностью уйти из России. Нам нужно полностью восстановить свою атомную энергетику и осуществить поворот к водородной энергии.
cln
Кисида подвергает будущее Японии большой опасности!
jxj
Обесценивание иены, стремительный рост цен на энергоресурсы и продукты питания. Во всем этом виновата администрация Кисиды. Поддержка военной промышленности и рост налогов выходят нашему народу боком.
На нас свалились жизненные трудности и рост преступности. Терпение граждан ограничено!
В конце концов простые люди, которым тщательно промывают мозги, правильно поймут все это.
Руководителям медиакомпаниям тоже не избежать за все ответа.
suc
Дайте приказ нашим силам самообороны и изгоните Китайскую Коммунистическую партию с островов Сенкаку. А потом займитесь разработкой тамошних газовых месторождений. Пока вы налаживали отношения с Россией, у нас появился еще один могущественный враг — Китай!
ken
Самому специально раздражать и провоцировать Россию перед близящимися в Японии важными выборами в верхнюю палату парламента?!
Глупец Кисида, который сам способствует инфляции своего имиджа и авторитета!
*****
Ну вот и выскакивают грубые ошибки некомпетентного Кисиды.
Это результат некомпетентности и нерешительности правительства. Нужно было уходить из проектов на Сахалине вместе с Shell.
Нехватка у Японии энергоресурсов является еще и результатом последовательной политики наших властей (и не только администрации Кисиды), оставляющих без всякого внимания наши газовые месторождения в японской исключительной экономической зоне. Разве это не вина наших правительств?
uai
Новые "поздравления" японскому правительству!