Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жест "Байкар" в адрес Литвы: "Байрактар ТБ2" будет передан Украине

© CC BY-SA 4.0 / BayhalukТурецкий разведывательный беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ2»
Турецкий разведывательный беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ2» - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Литвы запустили кампанию по сбору средств для покупки БПЛА, который отправится на Украину. Турецкий производитель "Байрактаров" оказался впечатлен этим настолько, что подарил литовцам беспилотник. Однако туркам это не понравилось.
В Литве состоялась церемония передачи БПЛА "Байрактар ТБ2", предоставленного на безвозмездной основе литовской стороне, для отправки на Украину. Ранее литовцы запустили кампанию по покупке турецкого дрона и его передаче Украине. После того как необходимые средства были собраны, компания "Байкар" подарила им ударный беспилотник.
В церемонии, состоявшейся на авиабазе Шауляй, приняли участие министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас (Arvidas Anusauskas), посол Украины в Вильнюсе Петро Бешта (Petro Besta), а также генеральный директор "Байкар" (Baykar) Халук Байрактар (Haluk Bayraktar).
В интервью организовавшему кампанию по сбору средств телеканалу Laisves TV Байрактар отметил: "Мы были очень впечатлены этой кампанией, в которой приняли участие сотни тысяч литовцев. Нам захотелось внести свой вклад. Поэтому мы решили бесплатно передать „Байрактар ТБ2“ и присоединиться к солидарности литовцев".
Руководитель турецкой компании отметил, что "Байрактар" является высокотехнологичной разработкой, зарекомендовавшей себя на многих платформах. Байрактар выразил надежду на то, что турецкие беспилотники внесут вклад в установление мира на Украине и защиту суверенитета страны.
"Видя эту большую птицу, я испытываю благодарность и восхищение", – сказал посол Бешта. Дипломат назвал „чудом“ то, что это было достигнуто не правительствами или крупными компаниями, а благодаря обычным людям.
На турецком национальном ударном БПЛА, ожидающем отправки на Украину на литовской базе Шауляй, написано: "Подарок „Байкар“".
Жители Литвы запустили кампанию в целях покупки беспилотника "Байрактар ТБ2" для Украины, и за три дня было собрано шесть миллионов евро. А "Байкар текнолоджи" (Baykar Teknoloji) объявила, что бесплатно поставит "Байрактар ТБ2" в Литву.
Bayraktar TB2 - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Значимая поддержка со стороны "Байкар"! Украине пожертвовали три ударных БПЛА "Байрактар ТБ2"Производитель "Байрактаров" сообщил о планах подарить Украине три беспилотника после того, как стало известно о сборе пожертвований на их покупку, пишет Haber7. Читатели считают, что это неправильно. Они уверены, что украинцы не стали бы делать такие подарки.

Комментарии читателей

гость
Вот это да.
АНТИСОЦИАЛЬНЫЙ
Турецкий ударный БПЛА – любимое дитя Турции.
Гость
Моя Турция с большим сердцем.
Берти
"Байкар" сделал очень правильные вещи для страны, но, пока продолжается конфликт, и наше государство не является стороной этого конфликта, вы, компания, этим жестом вовлекаетесь в него, и в таком случае мы ничем не отличаемся от западных стран.
Внук Акынджи
Берти, а вот и нет. Русские делают то же самое в Сирии. Будьте смелее и умнее. В международных отношениях очень важна взаимность.
Алекс
Берти, какая связь? Аппарат передан Литве и принадлежит ей. Куда бы они его ни отправили, это нас не касается.
Сельджук Мелик-шах
Берти, передали, после того как Россия воспрепятствовала нашей операции в Сирии. Это ответ в адрес России, око за око.
Мат
Лучше бы подарили какой-нибудь мусульманской стране.
xmen
Любой шаг, который испортит отношения с Россией, является предательством Турции.
б.тургут
xmen, не настолько, отныне Турция – суверенная страна.
Модульный разведывательно-ударный БПЛА MQ-9B Sea Guardian - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Под предлогом "помощи Украине" администрация Кисиды решает ввязаться в губительный военный конфликт. Японские БПЛА можно применять в военных целяхАвтор статьи Shukan Gendai указывает на опасность курса Токио на передачу Украине БПЛА, которые можно использовать в военных целях. Автор считает, что таким образом Япония "переходит черту". Он считает недопустимым для страны втягиваться в "соучастие" в губительном конфликте
Человек-раб
Было бы полезнее, если бы такие жесты оставались в тайне. Любой может попросить о том же. А это становится проблемой и может препятствовать росту.
Мухаммед
Неправильное решение.
юнус
А если бы русские взяли и передали оружие Рабочей партии Курдистана (РПК), что бы вы тогда сказали?
Гражданин Ахмет
Давайте не будем настраивать Россию против себя.
Якуп
Значит, русские не выполнили наши просьбы в Сирии, поэтому такой сигнал.
Мустафа ГЮЛЬ
Эта ситуация поссорит нас с русскими. Не делайте этого, не ведитесь.
РЕДЖЕП ЯВУЗ
Если ты бесплатно даешь оружие Украине, ты настраиваешь против себя Россию. А если Россия перекроет газ, перестанет отправлять туристов, покупать овощи и фрукты, тогда ты поймешь, что значит жертвовать. Не идите против России.
Манцикерт...71
В торговле не должно быть эмоций...
хайдар
Манцикерт...71, да это и не эмоции...
Из Шумну
Жертвовать ударный БПЛА Украине через Литву – значит выступать против России. Если после этого ты выходишь и говоришь, что являешься единственной страной, которая может посадить две стороны за один стол переговоров, над этим будут смеяться, таких ошибок не делают.