Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцы спорят, сколько принимать душ

© Pixabay Image by 955169 from PixabayДуш
Душ - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слова немецкого министра экономики Роберта Хабека о том, что он принимает душ всего лишь пять минут, достигли своей цели, пишет Seznam zprávy. Кроме ропота они вызвали серьезный спор о том, как более ответственно расходовать горячую воду, чтобы снизить потребление энергии.
Томаш Перглер (Tomáš Pergler)
Одни говорят о том, что правительству нет никакого дела до того, сколько моются их граждане. А другие развернули вполне профессиональную дискуссию об экономии.
Некоторое время назад немецкий министр экономики и охраны климата Роберт Хабек дал интервью изданию "Шпигель" и рассказал об энергетическом кризисе. Он и не думал, что из всего интервью самое большое внимание привлекут несколько фраз о том, сколько нужно принимать душ.
"Я руководствуюсь тем, что рекомендует мое министерство. Я значительно сократил время в душе", — ответил министр на вопрос, как в обыденной жизни он отреагировал на растущие цены энергии и ограничение поставок российского газа.
Затем он подчеркнул, что никогда в жизни не принимал душ более пяти минут. "Я моюсь быстро", — отметил Хабек, который в федеральном правительстве представляет "Зеленых".
Сначала слова министра об экономном подходе к личной гигиене вызвали скорее иронию и шуточки, в том числе и среди коллег из других политических партий.
"Я принимаю душ столько, сколько нужно, чтобы помыться", — ответил на вопрос "Бильд" вице-спикер Бундестага Вольфганг Кубики из лагеря коалиционных либералов.
Глава оппозиционных христианских демократов заявил, что в его доме водонагреватель работает только от солнечных батарей и поэтому расходы на отопление его не беспокоят.
Министр-президент Нижней Саксонии Стефан Вейл из партии социальных демократов, в свою очередь, заверил, что не слишком задерживается в душе. "Но ограничений я себе не ставлю", — отметил он.
Некоторые комментаторы упрекнули Хабека в том, что он слишком далеко заходит, диктуя продолжительность мытья в душе. Например, ведущая Нина Шинк раскрыла эту тему в своем ток-шоу крайне критично, озаглавив его лозунгом "Мытье в душе — это новая свобода".
Лидеров немецкой партии Зеленых Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
Вице-канцлер ФРГ признался в экономии на душе из-за российского газа
"Меньше мыться, меньше ездить на автомобиле, пользоваться меньшей личной свободой, но зато платить более высокие налоги. Такова жизнь, которую нам придумали "Зеленые", — написал Шинк в "Твиттере". Газета "Вельт", в свою очередь, назвала призывы сократить мытье в душе "наглым вмешательством в частную жизнь граждан". Правда, другие СМИ в основном поддержали министра.
Вообще можно сказать, что слова Хабека достигли своей цели. Кроме ропота, они также вызвали серьезный спор о том, как более ответственно расходовать горячую воду. Правительственные органы, СМИ и потребительские организации советуют, как справиться с высокими ценами энергии, которые немцы ощутили вместе с другими европейцами из-за боев на Украине, и в таких условиях рекомендации Хабека нашли благодатную почву.
Как передает общественное телевидение ARD, хотя бы раз в день душ принимают почти две трети немцев. Средняя продолжительность пребывания в душе составляет от восьми до 11 минут. Примерно 20% потребляемого немецкими домохозяйствами тепла уходит именно на нагрев воды.
"Когда я моюсь в душе меньше, я потребляю меньше энергии. Например, пять минут вместо семи — это процентов на 30 сокращает потребление энергии", — сказал специалист по энергетической экономии Райнхард Лох.
По его словам, сэкономить можно также, включив более прохладную воду. "Мы принимаем душ водой примерно 40 градусов. Для этого нужно сначала нагреть холодную воду с десяти градусов до 40, то есть на 30 градусов. Если мы удовольствуемся 37 градусами, то есть водой на три градуса прохладнее, то сэкономим примерно десять процентов энергии на горячую воду", — добавил эксперт.
Сократить потребление горячей воды могут помочь и новые технологии. Создан исследовательский проект трех институтов: RWI-Института экономических исследований имени Лейбница, Университета Бонна и исследовательского общества "Центр продвинутых интернет-исследований". Они провели эксперимент со специальной душевой насадкой, которая меняла цвет в зависимости от количества потребленной воды. Так люди могут наглядно увидеть, сколько литров уже утекли в канализацию. Испытания на практике показали, что технология работает. Оказалось, что таким образом можно сэкономить до 29% энергии.