Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине инфляция выросла до более чем 20% годовых: что подорожало больше всего

© РИА Новости Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкПолки с украинской молочной продукцией в одном из львовских магазинов
Полки с украинской молочной продукцией в одном из львовских магазинов - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июне потребительская инфляция на Украине ускорилась до 20,1% годовых, сообщает "Телеканал новин 24". Больше всего за месяц выросли цены на топливо и продовольственные товары. Эксперты прогнозируют ухудшение ситуации.

Ситуация с инфляцией в июне

Ускорение инфляции обусловливалось как общемировыми тенденциями, в том числе высокими ценами на энергоресурсы, так и внутренними факторами, прежде всего связанными с конфликтом.
Среди факторов, влияющих на рост инфляции, в Национальном банке Украины (НБУ) называют:
  • высокие цены на энергоресурсы в мире;
  • нарушение производственных и логистических путей,
  • разрушение активов и инфраструктуры,
  • ограниченность запасов и возможностей импорта,
  • военным конфликтом.
Обратите внимание! В НБУ отметили, что инфляционные ожидания и дальше ухудшаются.

Что сдерживало инфляцию в июне

Среди факторов, сдерживавших инфляцию, регулятор выделил фиксированный обменный курс и мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги.
Сдерживают инфляцию фиксированный обменный курс гривны и мораторий на повышение тарифов на тепло и распределение газа на период военного положения и 6 месяцев после его завершения, – говорится в обзоре НБУ.
Напомним, ранее регулятор прогнозировал, что уровень инфляции на Украине до конца 2022 года может составить 20% годовых. Однако в НБУ считают, что это уровень, который можно контролировать.

Как выросли цены на разные категории

В июне продолжили расти цены на сырые продукты (овощи и фрукты). В НБУ объяснили, что это, прежде всего, связано с:
  • появлением ранних овощей, которые в этом году значительно дороже;
  • ростом затрат на их производство и снабжение.
Также дорожали в прошлом месяце крупы, в том числе гречка, из-за ограниченности собственных запасов и возможностей импорта. Быстрее росли цены на мясо, в частности из-за сокращения предложения из восточных и центральных областей. В ассоциации "Свиноводы Украины" рассказали, что рост закупочных цен в основном фиксировали в центральных и восточных областях. Диапазон закупочных цен в центральных областях повысился до 58-61 гривны за килограмм, в восточных – до 61-63 гривны за килограмм, в западных – до 57 гривен за килограмм.

Стоимость горючего

После отмены государственного регулирования цен на горючее рынок постепенно насыщается, а дефицит горючего прогнозируемо исчезнет ближе к осени. Об этом свидетельствует и средняя стоимость горючего на АЗС. 6 июля бензин А-95 подешевел на 9 копеек – до 50,52 гривны за литр, дизель на 11 копеек – до 49,50 гривны за литр, а автогаз на 50 копеек – до 37,28 гривны за литр.
Мужчина рубит дрова в деревне - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Дешевле точно не будет: сколько украинцам будет стоить тепло в домах этой зимойДо начала отопительного сезона осталось несколько месяцев, и украинцев уже начали готовить к самой сложной за все годы независимости зиме, сообщает УНИАН. Автор статьи объясняет, удастся ли обогреть дома и сколько это будет стоить.
Хотя по оценкам экспертов дефицит горючего на Украине исчезнет ближе к осени, когда будут подписаны долгосрочные контракты с иностранными поставщиками, цены уже стабилизировались, хоть и на высоком уровне, – считают в НБУ.

Ситуация с инфляцией в мире

Регулятор подчеркнул, что инфляция в мире продолжает расти, прежде всего из-за высоких цен на энергоносители, что увеличивает затраты на производство продукции и, соответственно, ухудшает деловые ожидания.
Инфляция в Еврозоне выросла до максимального уровня за всю историю объединения, достигнув в июне 8,6% годовых, передает The Financial Times. Потому Европейский центробанк объявил о повышении процентной ставки уже в июле.
В США инфляция выросла до рекордных 8,6% годовых. Поэтому ФРС существенно пересмотрела темпы повышения ставок в 2022 – 2023 годах для подавления инфляции.