Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дешевле точно не будет: сколько украинцам будет стоить тепло в домах этой зимой

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина рубит дрова в деревне
Мужчина рубит дрова в деревне - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До начала отопительного сезона осталось несколько месяцев, и украинцев уже начали готовить к самой сложной за все годы независимости зиме, сообщает УНИАН. Автор статьи объясняет, удастся ли обогреть дома и сколько это будет стоить.
Артур Крыжный
Наши чиновники рекомендуют соотечественникам заранее готовиться к зиме, предупреждая, что она будет крайне сложной.
"Очевидно, что эта зима будет сверхсложной. Считаем, что оптимальная температура в доме должна колебаться в пределах восемнадцати-двадцати градусов, но, ни в коем случае не ниже шестнадцати градусов. Как в экономных странах развитой Европы. Но как мы переживем эту зиму, зависит от каждого из нас. Готовиться к холодам стоит именно сейчас", –отметил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.
Согласно последним данным Минрегиона, кроме вышедших из строя ТЭЦ в Кременчуге, Ахтырке и Чернигове, получили повреждения триста тридцать одна котельная, что также может осложнить прохождение отопительного сезона.
В свою очередь, по словам заместителя министра энергетики Николая Колесника, сейчас на уровне правительства обсуждают различные сценарии прохождения этой зимы, в том числе и так называемые "тяжелые".
Кроме удержания температурного режима, существует еще вопрос наличия газа для стабильного прохождения холодов, потому что сейчас в наших хранилищах находится около десяти миллиардов кубометров газа, а нужно почти вдвое больше.
"Украине нужно накопить к отопительному сезону девятнадцать миллиардов кубометров газа – это позиция украинского правительства, которое хочет создать такой запас газа, чтобы подстраховаться на различные варианты зимой. Я просил, чтобы правительство США присоединилось к помощи Украине в плане финансирования закупки этих объемов газа", – сообщил председатель НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.
Обеспечение такого объема голубого топлива в подземных хранилищах требует значительных затрат – около восьми миллиардов долларов. Учитывая, что ежемесячный дефицит бюджета составляет пять миллиардов, это очень большие деньги. Поэтому "Нафтогаз" и ищет альтернативные источники финансирования.
Несмотря на всю эту ситуацию, могут возникнуть опасения относительно прохождения этой зимы. Поэтому стоит разобраться, как украинцы своими руками могут обеспечить себе тепло в доме, и сколько это будет стоить.

Утепление квартиры, замена окон

Первое, что приходит на ум в вопросе подготовки своей квартиры к зиме – это утепление стен и замена окон на современные системы. С двойным или тройным стеклопакетом.
Эксперты отмечают, что в утеплении стен есть определенные нюансы. Как рассказал в комментарии УНИАН председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, результат от утепления будет только в том случае, если утеплением займутся все жильцы многоквартирного дома.
"Фактически даже утепление и все остальное не решит проблему: мы заменим окна, утеплим стены, но у соседа они не будут заменены и поддерживать температуру будет крайне сложно. Нужно утеплять весь дом, а не только одну квартиру. Если хотите утепляться – собирайтесь с соседями и утепляйте дом вместе", – рассказал эксперт.
По оценкам специалистов из климатического оборудования, замена окон снизит теплопотери дома на десять-двадцать процентов, а утепление фасада многоквартирного дома уменьшит потери примерно на тридцать-сорок процентов, что позволит не только сохранить тепло в доме, но и сэкономить на платежках. Но это не дешевое удовольствие, особенно сейчас.
"Если утеплять не дом, а хотя бы одну из квартир, то нужно потратить минимум от десяти до двадцати тысяч гривен. И я говорю о небольшой квартире. Если речь идет о трехкомнатной, то это будет стоить и двадцать пять и тридцать тысяч гривен, а еще отдельно и окна нужно заменить", – рассказал эксперт Попенко.

Нюансы индивидуального отопления

Кроме утепления стен и замены окон есть еще вариант установки индивидуального отопления для всего многоквартирного дома. Эта система отопления отличается от централизованной возможностью самостоятельно решать, когда ее включать и какая будет температура в помещении.
В отделении дома от централизованного отопления также существуют определенные сложности. Для того, чтобы пройти только процедуру согласования документов, нужно минимум четыре-пять месяцев.
"Нужно провести собрание совладельцев многоквартирного дома, на котором семидесяти пятью процентами голосов нужно принять решение об отсоединении от системы центрального отопления. Потом комиссия в органах местного самоуправления рассмотрит заявление и даст заключение, есть ли такая техническая возможность. После этого разрабатывается проект установки индивидуальной системы. В дополнение, нужно еще найти на это средства", – подчеркнул эксперт Попенко.
По словам председателя Союза потребителей коммунальных услуг на установку индивидуального отопления нужно минимум две-три тысячи долларов (примерно шестьдесят-девяносто тысяч гривен). И только после всех этих процедур можно перевести дом на индивидуальное отопление. Остается еще одно крайне актуальное "но".
"Если даже жильцы захотят проголосовать, то по меньшей мере трети жителей этого дома пока могут не находиться в стране. И они точно не приедут, чтобы устанавливать себе индивидуальное отопление. А без их присутствия перевести дом невозможно. Поэтому мы фактически загнаны в угол", – отметил Попенко.
Эксперт добавил, что пока нет возможности, чтобы только одна квартира перешла на индивидуальное отопление. Это запрещено законом.

Преимущество за частными домами

Как сказал в комментарии агентству УНИАН директор специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, жители частных домов имеют больше мобильности в переводе своих домов на индивидуальное отопление и их утепление перед зимой.
Существует масса вариантов для тех, кто хочет обеспечить тепло в доме самостоятельно. Например, можно использовать дровяную печь или, если речь идет об условной буржуйке, то в ней можно использовать деревянные пеллеты или брикеты из торфа.
"Можно использовать уголь – каменный или древесный. Древесный уголь можно найти в различных супермаркетах. Каменный уголь – это энергетический уголь, его обычно заказывают в угольных регионах. На этом всем работают так называемые твердотопливные котлы. Они могут быть рассчитаны на одно из перечисленных видов топлива – начиная с дров и заканчивая углем", – рассказал Рябцев.
Здесь важно учитывать еще возможность хранения топлива в сухом месте и физическое его наличие на рынке, чтобы можно было пополнять запасы.
Еще один из вариантов – установка в доме газовых конвекторов. Это те же самые обогреватели, но которые используют для отопления газ. Также есть соответствующие тепловые газовые котлы. Такие котлы, например, используются и в многоэтажных домах.
"Есть котлы жидкотопливные, но, как правило, их используют исключительно как резервный вид топлива. Речь идет об дизельных установках, и они в основном генерируют электрическую энергию, хотя можно генерировать и тепловую", – отметил эксперт.
Рябцев добавил, что существуют еще разнообразные установки, которые работают на возобновляемых источниках. Это так называемые тепловые насосы, которые для обогрева или кондиционирования используют разницу температур между поверхностью и слоем земли на глубине десять-тридцать метров.
Существуют также солнечные коллекторы и фотоэлектрические станции. Солнечные коллекторы подогревают воду, циркулирующую в специальной панели на крыше, в которую насосом закачивается холодная вода, и пока она идет через систему тонких трубочек, то от солнечного излучения она нагревается.
"Фотоэлектрические панели – это те, которые преобразуют энергию света в электрическую энергию. Солнышко светит и генерируется электроэнергия, которую также можно использовать, чтобы подогревать воду или использовать электрический обогреватель зимой", – добавил Рябцев.

Цена вопроса

Экономичность каждого из методов, по словам эксперта, будет зависеть от наличия топлива для обеспечения их тепловой генерации.
"Если у вас под боком добывают торф – лучше всего использовать этот вид топлива. Если вы проживаете в угольном регионе, то вы можете пользоваться энергетическим углем. Если живете в лесистой местности и имеете возможность наколоть дрова, то лучше использовать дровяную или обычную печь, они достаточно эффективны", – отметил эксперт Рябцев.
Для жителей юга "сам Бог велел" поставить фотоэлектрические панели и солнечные коллекторы, для того, чтобы была и горячая вода, и электроэнергия, добавил эксперт.
Относительно актуального для каждой семьи финансового вопроса: цены на тепловую печь коррелируют в пределах десяти-тридцати пяти тысяч гривен. Все зависит от того, какая площадь вашего дома и какая нужна рабочая мощность котла, чтобы обогреть помещение. Пеллеты для них стоят от ста восьмидесяти пяти гривен за пятнадцать килограммов, или, если оптом, начиная тысячи восемьсот гривен за тонну.
Снег, выпавший на улицах Лондона. 28 февраля 2018 - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
Не только холод, но и голод?! – что сулит Европе отсутствие российских энергоресурсов (Farda, Иран)Как заявил бывший глава польского правительства, из-за событий на Украине цены на хлеб в Польше к концу 2022 года могут вырасти в четыре раза. Такая же ситуация будет наблюдаться и в других европейских странах, пишет Farda. Стоимость буханки хлеба в стране может вырасти до десяти евро.
Нужное количество топлива зависит от разных факторов: размера помещения, желаемого температурного режима, теплопотерь дома и погоды за окном. Это все можно рассчитать индивидуально.
Обогреватели на газу начинаются в цене от четырех тысяч гривен. Газовые котлы – от десяти тысяч гривен, и это без учета установки. Тепловые насосы – самое дорогое удовольствие. Цены на них начинаются от трех тысяч евро (девяносто две тысячи гривен).

Теплый свитер, носки и одеяло в помощь

Если с частными домами все же легче, есть возможность где развернуться и там все зависит от вашего бюджета, то что же делать жителям многоквартирных домов? Эксперт Олег Попенко считает, что здесь есть лишь один выход, более традиционный и менее затратный.
"Единственный, как по мне, путь на сегодня – это теплый халат, теплые носки и теплое одеяло. Также, нужно проверить состояние электросети в доме, для того, чтобы, когда будет холодно в помещении, вы могли согреваться кондиционером, масляным радиатором или другими видами обогревателей. Все это можно купить, главное – чтобы электросеть выдержала", – рассказал эксперт агентства УНИАН.
Если семья все же решила пользоваться системой отопления в частном доме, то нужно сделать так, чтобы не отапливать окружающую среду.
"Вы должны сделать так, чтобы у вас не было щелей в ваших окнах, чтобы у вас стена не была холодной, то есть утеплить ее извне. Сделать так, чтобы у вас под дверью не было никаких сквозняков, то есть проклеить там утеплительную ленту. Старые окна лучше поменять на металлопластиковые, сделать тепловые экраны под ними. Повесить шторы, чтобы холодный воздух не проходил в комнату", – подчеркнул Геннадий Рябцев.
Эксперты отмечают, что универсального решения теплового вопроса для украинцев нет. У каждого есть свой экономный и не очень вариант. Важно чтобы каждая семья имела право выбора, и, в зависимости от бюджета, выбирала оптимальный для себя вариант обогрева своего жилища.
Ясно одно – дешево точно не будет. Даже если, правительство пообещало не поднимать тарифы на отопление, то при цене в восемь гривен за кубометр газа, это немалые деньги. Небольшой частный дом за месяц будет потреблять около шестисот кубометров, а это уже около пяти тысяч гривен. Такие средства могут обеспечить восемнадцать-двадцать градусов в доме.
Насколько тепло будет в доме этой зимой, зависит от семейного бюджета. Понятно, что сейчас у людей может и не быть лишних денег на утепление стен или установку газовых и электрообогревателей. Поэтому никто не запрещает согреваться проверенными средствами. Например, в некоторых регионах и городах и в прошлые годы были проблемы с отоплением и люди согревались и теплыми одеялами с обогревателями, а в частных домах – дровами. Поэтому закаливаемся и готовимся к холодам уже сейчас.