Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощальная речь Бориса Джонсона

© AFP 2022 / JUSTIN TALLISПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, стало ясно, что воля Консервативной партии такова, что ей нужен новый лидер, а стране, следовательно, – новый премьер-министр, и я согласился с сэром Грэмом Брейди, председателем наших заднескамеечников, в том, что процесс выбора нового лидера должен начаться сейчас, а временные рамки будут объявлены уже на следующей неделе. Поэтому сегодня я назначил новый кабинет, который будет исполнять свои обязанности до прихода нового лидера.
Миллионам людей, проголосовавших за нас в 2019 году, многие из которых поддержали консерваторов впервые, я хочу сказать: спасибо за этот невероятный мандат, крупнейшее консервативное большинство с 1987 года и крупнейший перевес с 1979 года.
Причина, почему я так усердно боролся последние несколько дней, чтобы лично воспользоваться этим мандатом, кроется не только в моем желании. Я убежден, что это мое призвание, мой долг и моя обязанность перед вами – сделать то, что мы обещали в 2019 году.
Разумеется, я безмерно горжусь достижениями нашего правительства: мы довели до конца Брексит и урегулировали отношения с континентом более чем на полвека вперед, вернули нашей стране право принимать собственные законы, пережили пандемию, первыми в Европе внедрили вакцину, первыми вышли из карантина, а в последние несколько месяцев возглавили Запад в противодействии путинской агрессии на Украине.
Позвольте мне сказать народу Украины: я убежден, что мы, Великобритания, будем поддерживать вашу борьбу за свободу ровно столько, сколько потребуется.
В то же время наша страна продвигает обширную программу инвестиций в инфраструктуру, знания и технологии – крупнейшую за столетие. Потому что, если я что и понимаю в человеческой природе, так это что гений, талант, энтузиазм и воображение распределены равномерно, а возможности – нет. И именно поэтому мы должны повышать уровень, раскрывать потенциал в каждой части Соединенного Королевства. Если мы этого добьемся, то станем самой процветающей страной Европы.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Консерваторы должны понуриться со стыда: Борис Джонсон – худший лидер в нашей историиКонсервативная партия породила чудовище – Бориса Джонсона, пишет Guardian. Нельзя недооценивать, насколько трудно его будет остановить, даже лишив власти. Автора статьи возмущает, что по условиям сделки он останется премьер-министром до осени.
В последние несколько дней я пытался убедить коллег, что это блажь – менять правительство, когда сделали так много, когда у нас столь обширный мандат, когда мы потеряли всего немного – даже после нескольких месяцев неуклонного сползания вниз – и когда экономическая ситуация внутри страны и за рубежом столь сложна.
И я сожалею, что не смог их убедить, и, конечно, мне больно лишиться возможности самому довести многие идеи и начинания до конца. Но, как мы знаем по Вестминстеру, стадный инстинкт силен – и когда стадо движется, его не остановить. Но, друзья мои, незаменимых людей в политике нет, и наша блестящая дарвиновская система создаст другого лидера, столь же готового вести страну вперед в трудные времена, который не только поможет людям выжить, но и изменит и улучшит наш подход к решению вопросов, облегчит нагрузку на предприятия и семьи и – да, снизит налоги, потому что это дает рост и доход, который идет на развитие замечательных государственных услуг.
И этому новому лидеру, кем бы он ни был, я обещаю всю посильную поддержку, которую смогу дать.
Что же до вас, британская общественность, то я знаю, что многие испытают облегчение, но будет и немало разочарованных. И я хочу, чтобы вы знали, как мне грустно уходить с лучшей работы в мире. Но такие дела.
Я хочу поблагодарить мою жену Кэрри и наших детей, всех членов моей семьи, которым приходилось терпеть так долго и так много. Я хочу поблагодарить несравненный британский государственный аппарат за всю помощь и поддержку, нашу полицию, аварийные службы и, конечно же, нашу потрясающую медицину, которая в напряженный момент продлила срок моего пребывания в должности, а также наши вооруженные силы и наши спецслужбы, которыми так восхищаются во всем мире, и неутомимых членов и сторонников нашей Консервативной партии, чье самоотверженное участие делает нашу демократию в принципе возможной.
Я хочу поблагодарить замечательных сотрудников Даунинг-стрит, и, конечно же загородной резиденции Чекерс, а также нашу чудесную охрану – где, кстати, не бывает никаких утечек.
Но прежде всего я хочу поблагодарить вас, британский народ, за предоставленную огромную привилегию. И я хочу, чтобы вы знали, что до того момента, пока мое место не займет новый премьер-министр, ваши интересы будут соблюдаться как прежде, а управление страной продолжится.
Должность премьер-министра многому учит. Я побывал во всех уголках Соединенного Королевства и, помимо красоты нашей природы, я увидел стольких интересных людей, неповторимо британских оригиналов, готовых решать старые проблемы по-новому, что убежден, что даже если сейчас что-то кажется мрачным, нас всех ждет золотое будущее.
Большое спасибо всем.