Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто смог бы заменить Бориса Джонсона? Фавориты и аутсайдеры премьерской гонки в Британии

© CC BY-SA 2.0 / U.S. Secretary of Defense / Перейти в фотобанкМинистр обороны Великобритании Бен Уоллес
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Telegraph пишет, что по опросам внутри партии тори, первым претендентом на замену Джонсону является нынешний министр обороны Бен Уоллес, "сделавший себе имя" на украинском конфликте.
Поскольку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку, мы рассматриваем шансы претендентов на его место.
Борис Джонсон объявил о своей отставке с поста премьер-министра, что спровоцировало вторую за три года борьбу в консервативной партии за лидерство.
Ожидается, что к партийному съезду в октябре будет назначен новый лидер, а Джонсон, возможно, останется до этого времени исполняющим обязанности.
Согласно опросу, проведенному YouGov среди членов партии тори, главным кандидатом на пост премьер-министра стал Бен Уоллес. Опрос показал, что он является фаворитом в предстоящих личных дебатах с другими соперниками за лидерство в партии.
Владимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
У Украины есть веские причины бояться отставки Бориса ДжонсонаУ Киева есть веские причины бояться отставки Джонсона, пишет The Telegraph. В вопросе Украины он показал себя настоящим "деятелем", а его преемник может оказаться не готов пойти ради неё на всё, считает автор статьи.
Члены консервативной партии обычно высказывают свое окончательное решение, когда депутаты-консерваторы сокращают длинный список кандидатов до двух человек. Нынешний министр обороны, похоже, окажется в выигрышной позиции, если доберется до места среди последних двух кандидатов.
В опросах он набрал 13%, чуть опережая Пенни Мордаунт с 12%. Риши Сунак получает 10%, а Лиз Трасс — только 8%.
Джереми Хант, занявший второе место в гонке за место лидера консерваторов в 2019 году, занимает восьмое место с 5% вместе с новым канцлером казначейства Надхимом Захави.
Сейчас, когда в партии тори идет борьба за лидерство, The Telegraph обратилась за оценкой их шансов к букмекерам.
Итак, фавориты и аутсайдеры в гонке за замену Бориса Джонсона.
Суэлла Браверман — 25/1
Нынешний генеральный прокурор и ярый сторонник Брексита Суэлла Браверман объявила, что вечером она выступит в прямом эфире на ITV, а также изложит свое видение ситуации в Великобритании в четверг утром.
Допрошенная обозревателем Ником Робинсоном, она призналась, что причина, по которой она и другие сторонники выхода из ЕС повернулись против Бориса Джонсона, заключалась в том, что он не был против Брексита.
Она сказала, что выдвигает свою кандидатуру, потому что партийный манифест 2019 года "соответствует цели" и представляет собой "смелое и вдохновляющее видение нашей страны", добавив, что она хотела провести его в жизнь.
"Я хочу использовать возможности Брексита и урегулировать нерешенные вопросы, связанные с протоколом по Северной Ирландии".
"Я хочу решить проблему нелегальных судов, пересекающих Ла-Манш, не дать Страсбургскому суду вмешиваться в нашу внутреннюю политику, снизить налоги, сократить объем государственных и правительственных расходов и серьезно заняться чисткой этих идиотских мусорных "культур отмены" и "воук-культуры", которые пропитали сверху донизу наши школы, наши университеты, наше общество.
Стив Бейкер — 40/1
Стив Бейкер уже несколько дней намекает, что планирует баллотироваться на пост лидера консервативной партии после ухода Джонсона, а в четверг утром сообщил о своих намерениях радио Times.
Он сказал, что многие люди просили его выдвинуть свою кандидатуру, и что было бы "пренебрежительно и неуважительно" не воспринимать их требования всерьез. Но одновременно Бейкер признал, что как "заднескамеечник" полагает "весьма маловероятным" получение этой должности.
"За последние семь лет, когда мои фишки были в минусе, я на самом деле иногда возглавлял примерно треть консервативной партии".
"Значит, люди знают, что я могу быть лидером. Я руководил".
"И они знают, что членство в „Консервативном доме“ ставит меня в десятку лучших на пост следующего лидера. Так что было бы пренебрежительно и неуважительно, если бы я не воспринимал всерьез то, что говорят мне мои сторонники посредством опросов".
"Так что, конечно, я серьезно обдумываю это. Но мы с вами знаем — это маловероятно, чтобы кто-то из „заднескамеечников“ без опыта стал премьер-министром. И я действительно безжалостно реалистичен в отношении этого".
"Я оцениваю свои перспективы с чем-то вроде страха. Я имею в виду, это ужасно — быть премьер-министром, это просто ужасно".
"Но факт состоит в том, что мне необходимо это сделать. И теперь я боюсь, достаточно ли я закален в боях. Но я уверен, что если бы сегодня днем я стал премьер-министром, я бы справился с работой лучше, чем нынешнее правительство. В данный момент это было бы не очень сложно".
Пенни Мордаунт — 4/1
Госпожа Мордаунт была сторонником Джереми Ханта на выборах руководства 2019 года, в результате которых она покинула кабинет. Позже в 2020 году она стала генеральным казначеем, а затем перешла в Департамент международной торговли. Ходят слухи, что у нее есть лидерские амбиции.
Время от времени она критиковала политику правительства, и были сообщения о том, что союзники конкурирующих групп в борьбе за лидерство составили досье обо всех этих случаях.
28 мая, после публикации полного отчета Сью Грей, Пенни Мордаунт сказала Би-би-си, что она "сердита" на тех, кто на Даунинг-стрит игнорировал правила COVID-19, в то же время отказывая общественности в "разумных просьбах об ослаблении ограничений".
Риши Сунак — 4/1
Канцлер казначейства с февраля 2020 года, господин Сунак долгое время считался естественным наследником, который сменит Бориса Джонсона на посту будущего лидера консервативной партии.
Подавая в отставку во вторник вечером, Сунак сказал: "Мне грустно покидать правительство, но я неохотно пришел к выводу, что мы не можем продолжать в том же духе".
Далее он сказал, что общественность "справедливо ожидает, что правительство будет работать должным образом, компетентно и серьезно", и добавил, что "за эти стандарты нужно бороться".
Ранее в этом году репутация господина Сунака как лидера была подорвана негативной реакцией на налоговый отчет его жены, не являющейся резидентом, и раскрытием информации о том, что он имел американскую грин-карту, еще будучи канцлером.
Тем не менее, его политика снижения налогов, выдержанная в духе "тэтчеровских инстинктов", популярна среди консерваторов, и его популярность в обществе снова возросла в этом месяце на фоне множества мер по поддержке британцев в условиях роста стоимости жизни.
Лиз Трасс — 7/1
Любимица широких масс, Лиз Трасс имеет сильную поддержку внутри партии как среди депутатов, так и среди рядовых членов. Она была министром иностранных дел с сентября и сыграла заметную роль в реакции Великобритании на российскую спецоперацию на Украине.
В декабре Даунинг-стрит обвинила ее в том, что она использовала свое положение в отношении правил Plan B Covid, чтобы понравиться депутатам тори из числа "заднескамеечников". Как сообщается, она использовала мероприятия "Пейте шипучку с Лиз" (Fizz with Lizz), чтобы усилить свои политические позиции.
Королевские морпехи в Афганистане - ИноСМИ, 1920, 03.09.2021
«Великобритания — не супердержава»: интервью с Беном Уоллесом (The Spectator, Великобритания)Эвакуация британских военных из Кабула началась с признания поражения. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сказал, что его страна, вероятно, уйдет, не сумев помочь всем, кому обещали безопасный коридор. «Некоторые не вернутся», — в слезах сказал он в одном интервью. Когда его спросили, почему он принимает это близко к сердцу, Уоллес ответил: «Потому что я солдат».
Бен Уоллес — 13/2
Бен Уоллес был министром обороны на протяжении всего премьерства Джонсона, вступив в должность в июле 2019 года, когда премьер-министр занял Даунинг-стрит.
Его реакция в ответ на российскую спецоперацию на Украине привела к тому, что его широко рекламировали как будущего премьер-министра, хотя он и намеренно преуменьшает свой интерес к этой высшей должности.
Один из сторонников тори сказал The Telegraph, что Уоллес будет "коронован" в случае отсутствия явного лидера, поскольку он сможет заручиться поддержкой всех крыльев партии. Он занимает самое высокое место в опросах сторонников консерваторов на тему о том, кого они хотят видеть своим следующим лидером.
Саджид Джавид — 13/2
Саджид Джавид, который баллотировался на пост лидера консерваторов в 2019 году, в настоящее время занимает два из четырех важных государственных постов и был возвращен в кабинет Джонсона в качестве министра здравоохранения летом 2021 года, когда ограничения COVID-19 были сняты.
Он был первым министром кабинета, который ушел в отставку на фоне скандала с Крисом Пинчером во вторник вечером, заявив, что он "больше не может продолжать работать с чистой совестью в такой обстановке".
Во время своего пребывания на посту министра здравоохранения он придерживался более жесткого подхода к пандемии, чем Мэтт Хэнкок, его предшественник, но активно сопротивлялся призывам к полной изоляции.
Он бывший канцлер казначейства, ушедший в отставку в феврале 2020 года после того, как Джонсон попросил его уволить всех его советников. 6 июня Джавид подчеркнул свою лояльность премьер-министру и сказал, что вотум доверия — это "возможность... подвести черту под всем прошлым".
Надхим Захави — 9/1
Как стало известно The Telegraph, Надхим Захави несколько месяцев готовил заявку на лидерство с помощью политических стратегов, связанных с сэром Линтоном Кросби.
Господин Захави, которого многие считали надежной опорой Джонсона , был министром по делам вакцинации во время пандемии до его назначения на пост министра образования, а затем канцлера казначейства после ухода Сунака.
Ранее в этом году он представил Белую книгу по вопросам образования и применил евангелистский подход к правительственной программе повышения его уровня, вновь сосредоточив внимание на стандартах в школах и создании межуниверситетского фонда развития.
Господин Захави стойко защищал Джонсона на протяжении всего скандала с пресловутыми вечеринками, регулярно появляясь в ведущих СМИ в течение нескольких месяцев после первых разоблачений безобразий на Даунинг-стрит.
Том Тугендхат — 9/1
Господин Тугендхат считается одним из лидеров так называемого "умеренного" крыла партии под названием "Единая нация". Он курирует деятельность министерства иностранных дел как председатель межпартийного комитета Палаты общин по иностранным делам.
Том Тугендхат резко критиковал Джонсона на протяжении всего его премьерства. В своем электронном письме избирателям от 30 мая он обвинил Джонсона в "неуважении к британскому народу и королеве".
Господин Тугендхат прямо не сказал, отправил ли он письмо о недоверии сэру Грэму Брэди, вместо этого написав: "Я ясно изложил свою позицию тем, кто должен ее услышать".
Джереми Хант — 15/2
Господин Хант, бывший министр здравоохранения, проиграл Джонсону в финальном раунде гонки за лидерство в партии консерваторов 2019 года.
С тех пор он все время находился на заднем плане и критиковал правительство, не в последнюю очередь в своей роли председателя специального комитета по здравоохранению и социальной помощи, в которой он сурово критиковал действия Джонсона в связи с пандемией COVID-19.
Ранее в этом месяце Хант сказал журналу The Times, что, хотя это сейчас и "неподходящее время" для смены руководства страны из-за продолжающегося военного конфликта на Украине, он намекнул, что "если быть откровенным, он не исключает своего возвращения на лидирующие позиции в партии в будущем".
Хант резко высказывался против Джонсона еще перед вотумом доверия в прошлом месяце.
Доминик Рааб — 12/1
Заместитель премьер-министра и министр юстиции Доминик Рааб также занимал должность министра иностранных дел при Джонсоне и баллотировался на выборах лидера консерваторов 2019 года, заняв шестое место.
За время своего пребывания на посту министра юстиции он провел ряд жестких реформ, направленных на пресечение введения элементов "воук-культуры" в судебной и пенитенциарной системах. Он призвал общественность простить премьер-министра за пресловутые вечеринки, которые уже получили нарицательное название "partygate".
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Консерваторы должны понуриться со стыда: Борис Джонсон – худший лидер в нашей историиКонсервативная партия породила чудовище – Бориса Джонсона, пишет Guardian. Нельзя недооценивать, насколько трудно его будет остановить, даже лишив власти. Автора статьи возмущает, что по условиям сделки он останется премьер-министром до осени.
Майкл Гоув — 20/1
Бывший министр по делам ЖКХ, местного самоуправления и социальной политике, уволенный Джонсоном в среду, дважды баллотировался в лидеры консерваторов. В 2016 году он ушел с поста руководителя предвыборной кампании Джонсона, чтобы самому претендовать на высшую должность, заявив, что Джонсон "не способен" создать команду, необходимую для управления страной.
Он снова баллотировался в 2019 году, уступив место в финальном туре Джереми Ханту и Джонсону.
Майкл Гоув является одним из самых опытных министров правительства, он занимал такие должности, как министр образования, министр юстиции и министр окружающей среды.
Прити Патель — 40/1
Министр внутренних дел с тех пор, как Джонсон вступил в должность, Прити Патель ввела иммиграционную систему, основанную на баллах, и была архитектором соглашения о "мигрантах Ла-Манша" с Руандой, согласно которому депортационные рейсы по возвращению руандийских нелегальных иммигрантов на родину начнутся уже в этом месяце.
В четверг она сказала, что ее "долг" продолжать исполнять свои обязанности.
Она сказала: "В это критическое время мой долг — продолжать руководить этим важным органом государственного управления, защищая нашу национальную безопасность и обеспечивая личную безопасность граждан нашей страны".
Авторы: Камилла Тернер, Доминик Пенна, Мейсон Бойкотт-Оуэн (Camilla Turner, Dominic Penna, Mason Boycott-Owen)