Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрукт, помогающий предотвращать рак, способствует долголетию

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПродажа овощей и фруктов в Москве
Продажа овощей и фруктов в Москве - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгое время секреты долголетия ускользали от научного сообщества. Однако сегодня ученым все же удалось раскрыть несколько факторов, которые способствуют долгой жизни. Смысл в том, чтобы предотвратить или отсрочить развитие заболеваний, насколько это возможно. И одним из самых полезных продуктов, обладающих мощными защитными свойствами, оказались персики.
Персик – это один из самых популярных представителей плодов-костянок, которые растут и созревают летом.
Эти фрукты несут в себе массу пользы для сердца и иммунной системы и помогают бороться с аллергиями.
Диетолог Максин Смит (Maxine Smith) из Кливлендской клиники объяснила, что их польза обусловлена в том числе большим количеством клетчатки.
"Персики содержат как растворимую, так и нерастворимую клетчатку", – сказала она.
"Растворимая клетчатка помогает стабилизировать сахар в крови и контролировать уровень холестерина. Нерастворимая клетчатка способствует хорошему пищеварению и помогает бороться с запорами".
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Дешевый пряный овощ, помогающий снижать уровень сахара в крови: по своей эффективности он сравним с лекарственной терапией
Персики богаты витамином С и другими ключевыми антиоксидантами, которые, по мнению исследователей, помогают предотвращать развитие сердечных заболеваний, инсульта и рака.
Более того, антиоксидант под названием бета-каротин, придающий этим плодам красивый золотисто-оранжевый цвет, в организме превращается в витамин А, который помогает сохранять остроту зрения.
Чем спелее персик, тем больше антиоксидантов он может содержать.
Два антиоксиданта, которые также содержатся в этих фруктах – каротиноиды и кофейная кислота, – обладают противораковыми свойствами.
Было доказано, что эти химические соединения ограничивают рост доброкачественных опухолей кожи, а также предотвращают их перерождение в злокачественные новообразования.
Согласно результатам целого ряда исследований, полифенолы в составе персиков тоже помогают ограничивать рост раковых клеток.
Более того, некоторые исследования показали, что полифенолы обладают способностью убивать раковые клетки, оставляя здоровые нетронутыми.
Джудит Уайли-Розетт (Judith Wylie-Rosett), почетный профессор кафедры эпидемиологии и общественного здоровья в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, сказала: "Сезон персиков довольно короткий, так что постарайтесь насладиться ими, пока в продаже есть фрукты, выращенные в вашей местности".
"Мы пытаемся разъяснить людям пользу более здорового питания, однако многое зависит от вкуса", – добавила Майя Вадивелу (Maya Vadiveloo), адъюнкт-профессор кафедры диетологии и пищевых наук Университета Род-Айленда в Кингстоне.
"Фрукты и сезонные продукты вкуснее. Кроме того, они вносят разнообразие в рацион".
Считается, что в одной чашке нарезанного персика содержится 319 миллиграммов калия, что равняется 6,8% от рекомендуемой суточной нормы для взрослых (4700 миллиграммов).
Пасека в Рязанской области - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Мед – панацея от всех бед, от депрессии до мигрени
Он помогает снижать кровяное давление и предотвращает развитие инсульта и камней в почках.
Кроме того, калий оказывает стимулирующее воздействие на рост мышц и продолжительность жизни.
В 2001 году исследователи, изучавшие влияние плодов нектарина на плодовых мушек, обнаружили доказательства того, что их употребление способствует увеличению продолжительности жизни.
В статье, опубликованной в журнале Free Radical Biology and Medicine, они отметили: "Полученные нами данные свидетельствуют о том, что употребление нектаринов способствует долголетию и сохранению здоровья отчасти благодаря их благотворному влиянию на метаболизм глюкозы и способности уменьшать окислительные повреждения".