Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабы отвесят звонкую пощёчину Байдену

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд  - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не завидует президенту Байдену в данный период. Не будет преувеличением сказать, что в эти дни он переживает один из худших этапов в своей политической карьере. На следующей неделе и арабы отвесят ему звонкую пощёчину, считает автор Al Quds Al Arabi.
В середине следующей недели президент США Джо Байден отправится в первое турне по ближневосточному региону после вступления в должность и посетит Израиль и Саудовскую Аравию. Совершенно очевидно, что настоящей целью турне является королевство, где за два дня пройдут три встречи на высшем уровне. Это будут встречи лидеров США и королевства; Америки и стран Персидского залива, на котором будут также присутствовать президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, король Иордании Абдалла II и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми; и четырехсторонняя видеоконференция (Америка-Израиль-ОАЭ-Индия).
Во время последнего своего визита в Израиль в качестве вице-президента США Джо Байден получил пощечину от бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, когда тот объявил о решении своего правительства построить около шести тысяч единиц жилья для поселенцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Это мог бы быть самый большой удар по администрации Обамы, если бы не тот самый инцидент, когда республиканское большинство за спиной президента пригласило Нетаньяху выступить в Конгрессе, где он раскритиковал политику Обамы и его решение подписать соглашение "пять + один" с Ираном в 2015 году. Ответом всего за три недели до окончания президентского срока в пользу Дональда Трампа был отказ Америки от наложения вето на резолюцию 2334 Совета Безопасности от 23 декабря 2016 года, в которой говорится о незаконности всех созданных Израилем поселений на палестинской территории, оккупированной с 1967 года.
Есть множество признаков, что второй удар по президенту Байдену придется с арабской стороны. Как сообщили международные СМИ во время саммита Большой семерки в Германии на прошлой неделе, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил Байдену о содержании телефонного разговора с президентом Объединенных Арабских Эмиратов, Мухаммедом бен Заидом: "Он сказал мне две вещи. Что он на максимуме, на максимуме производственных мощностей. Это то, что он утверждает. А потом он сказал, что саудиты могут увеличить добычу на 150 тысяч баррелей в день. Может быть, немного больше, но у них не появится дополнительных мощностей раньше, чем через шесть месяцев".
Это позволяет заранее предугадать, что саудовцы и эмиратцы скажут Байдену на встречах в Саудовской Аравии, ведь основная цель его поездки в регион — оказать давление на королевство и побудить его увеличить добычу нефти для снижения цен, так как это поможет остановить процесс восстановления экономики России и рост цен на нефть в Европе. Ещё важнее для Байдена сейчас - остановить повышение цен на бензин в самой Америке, так как это имеет прямое влияние на шансы Демократической партии на промежуточных выборах в ноябре.
Никто не завидует президенту Байдену в данный период. Не будет преувеличением сказать, что в эти дни он переживает один из худших этапов в своей политической карьере.
1.Российская Федерация и ее президент Владимир Путин чувствуют себя хорошо. Страна наступает на восток и юг Украины и устанавливает там свой контроль. Высокие цены на газ и нефть наполняют ее казну, а введённые Байденом и его союзниками экономические санкции в отношении Москвы совершенно контрпродуктивны.
Рост цен на пшеницу и продовольствие вредит большинству стран и народов мира, в то время как Россия получает от этого наибольший выигрыш, являясь одним из крупнейших производителей и экспортеров зерна. Все возлагают ответственность за текущее положение на Байдена и его администрацию, так как он активно поощрял украинские провокации и поставляет оружие украинской армии.
Государственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
К принцу на поклонЛюбой визит президента в зарубежную страну имеет принципиальное значение. Ставки высоки. В Саудовской Аравии они еще выше. Добьется ли там Байден чего-нибудь, что в перспективе имело бы ценность для интересов США? Вряд ли, считает автор Foreign Affairs.
2. Политика американского президента привела к беспрецедентному за десятилетия сближению Китая (главного конкурента США в мире) и России.
3. Признаки кризиса во многих западноевропейских странах из-за американской политики начали отчетливо проявляться несколько недель назад. Все дело в экономическом бремени, вызванном ситуацией на Украине: цена евро упала по отношению к доллару до самого низкого уровня за последние двадцать лет.
4. К несчастью для Байдена, позиции его ближайшего союзника премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона пошатнулись после того, как министры финансов и здравоохранения в его правительстве Риши Сунак и Саджид Джавид объявили о своей отставке. За этим последовала отставка государственного секретаря по делам детей и семьи Уилла Куинса и помощника государственного секретаря по транспорту Лоры Тротт.
Все эти подводные камни и негативные инциденты встречаются на пути Байдена, пока он собирает пустые чемоданы, готовясь к поездке в регион на следующей неделе, и он несет полную ответственность за свое плачевное положение.
Байден зашёл слишком далеко, назвав Саудовскую Аравию, близкого союзника Америки с 1945 года, "государством-изгоем" и демонстрируя враждебность к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману - фактическому правителю страны. Затем началось давление на российскую экономику, где саудовская нефть и членство королевства в ОПЕК и ОПЕК+ имеют решающее значение для итогов нынешнего экономического противостояния. Такая неразумная политика вынудила Байдена отказаться от конфронтации с королевством и ее наследным принцем, что вызывает в памяти его позорный уход из Афганистана в ночь на 31 августа прошлого года.
В багаже Байдена не осталось ничего, что он мог бы предложить Саудовской Аравии, кроме крох - это признание Израилем суверенитета саудовцев над островами Тиран и Санафир у входа в залив Акаба, в Красном море, после того, как Египет согласился вернуть их королевству.
Парадоксально, что Израиль умоляет Саудовскую Аравию признать его государством, в то время как Байден надеется, что ему удастся продать Эр-Рияду израильское признание его суверенитета над островами Тиран и Санафир.
У Саудовской Аравии есть множество альтернатив Америке как в области безопасности, так и экономики и политики: от Египта в арабском мире до Китая, России и, возможно, Индии и Пакистана на международном уровне.
Что же касается Египта, то для него практически невозможно вступить в военный союз, в котором участвует Израиль под предлогом иллюзорной "иранской угрозы". К тому же такое положение полностью противоречит устоявшейся египетской военной доктрине со времен фараонов.
Также отсутствует заинтересованность Иордании в том, чтобы король Абдалла II отказался от политики, принятой его покойным отцом королем Хусейном, согласно которой он даже не участвовал в союзе для нанесения удара по Ираку, несмотря на заявленную им позицию против вторжения Саддама Хусейна в Кувейт три десятилетия назад.
Что касается Багдада, то здесь нет проблем, особенно после того, как парламент единогласно принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за отношения с Израилем.
Повторяю, я не удивлюсь, если арабы отвесят президенту Байдену громкую пощёчину.
Именно он является автором выражения, которое использовал несколько десятилетий назад: "Не обязательно быть евреем, чтобы быть сионистом". И он снова доказывает это на практике.