Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Способы сбалансировать артериальное давление в жару

© Pixabay Image by Thomas H. from PixabayТонометр
Тонометр - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жаркая погода особенно негативно влияет на сердечников и гипертоников, обращает внимание диетолог Айше Гюль Гювен. "Однако пересмотр принимаемых лекарств и изменение образа жизни решит эту проблему", – добавляет эксперт.
Высокая температура воздуха и влажность могут спровоцировать некоторые проблемы со здоровьем. К ним относятся гипертония и сердечные заболевания. Организм в попытке сбалансировать свою температуру в жару заставляет сердце работать в два раза больше и увеличивает приток крови к коже.
При потере жидкости с потом и недостаточном потреблении воды охлаждающая способность организма начинает снижаться, и давление на сердце увеличивается. В этой связи специалист-диетолог Айше Гюль Гювен (Ayşe Gül Güven) отмечает, что пациенты с повышенным артериальным давлением должны быть осторожны в летние месяцы и принимать ряд мер. Эксперт дала следующие рекомендации.

Сходите к врачу

Некоторые лекарственные препараты, используемые для снижения артериального давления у гипертоников, вызывают потерю воды и солей. По этой причине в летние месяцы и жаркую погоду прием лекарств необходимо пересмотреть под контролем врача.

Старайтесь правильно питаться

При повышенном артериальном давлении большое значение имеет эластичность сосудов. Мясо с большим количеством видимого жира, кожа курицы, индейки, сыр, йогуртовый крем, сливки, сливочное масло, мороженое, кокосовое масло, пальмовое масло – это продукты, которые содержат насыщенные жиры и вредны для здоровья кровеносных сосудов. Полезные жиры, такие как оливковое масло, оливки с низким содержанием соли, рыба (лосось, сардина, скумбрия, анчоусы и так далее), свежие орехи (миндаль, арахис, фисташки, кешью и прочие), также следует употреблять в умеренном количестве. Прежде всего овощи и фрукты, бобовые, цельнозерновые продукты, цельнозерновой хлеб, ячмень, овес, гречка, цельнозерновой рис эффективно стабилизируют артериальное давление. Чрезмерное употребление алкоголя повышает давление сразу на несколько значений. А роль кофеина в динамике артериального давления является спорной. Например, у людей, которые редко пьют кофе, повышение может составлять до десяти миллиметров ртутного столба, тогда как у тех, кто пьет этот напиток регулярно, может вообще не быть никакого эффекта. Для отслеживания этого изменения можно измерять артериальное давление через полчаса после употребления кофе.
Тонометр - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Доступный овощ, помогающий существенно снижать артериальное давление

Ограничьте источники соли

Большинство из нас потребляет 9-12 граммов соли в день. Рекомендация Американской кардиологической ассоциации – три-четыре грамма. Даже незначительное уменьшение натрия в вашем рационе может снизить артериальное давление на пять-шесть миллиметров ртутного столба. Для этого по возможности избегайте готовых, обработанных, упакованных продуктов. Читайте этикетки. Не добавляйте в пищу лишнюю соль. Для придания вкуса блюдам вместо соли отдавайте предпочтение специям и травам с сильным ароматом.

Избавьтесь от лишнего веса

По мере увеличения веса сердце работает сверх нормы с тем, чтобы доставить кровь ко всем частям увеличивающегося тела. Потеря веса с помощью сбалансированного и полноценного питания является одним из наиболее эффективных способов изменения образа жизни для контроля артериального давления. В целом с каждым потерянным килограммом ваше артериальное давление будет снижаться примерно на один миллиметр ртутного столба. При окружности талии больше 102 сантиметров у мужчин и больше 89 сантиметров у женщин риск повышенного артериального давления увеличивается. С другой стороны, сбалансировать давление также помогут такие незамысловатые приемы, как по возможности не выходить на улицу в жаркие часы, надевать головной убор при выходе из помещения, совершать регулярные прогулки по вечерам.