Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защищал Бандеру, называл Шольца "колбасой", критиковал Меркель. Главные скандалы с уволенным послом Мельником

© AFP 2022 / TOBIAS SCHWARZПосол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Украины в Германии Андрей Мельник - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Украины в Германии Андрей Мельник стал фигурантом ряда крупных скандалов и подвергся жесткой критике со стороны западных СМИ, пишет "Страна". Каплей, переполнившей чашу терпения, стали его хвалебные высказывания о Бандере. Автор статьи не исключает, что дипломат пойдет на повышение.
Президент Владимир Зеленский 9 июля уволил посла Украины в Германии Андрея Мельника. В течение своей карьеры Мельник был фигурантом как минимум пяти крупных скандалов:
  • Обвинения экс-канцлера Ангелы Меркель и президента Германии Вальтера Штайнмайера в том, что своей политикой примирения они спровоцировали проведение спецоперации России на Украине.
  • Защита Степана Бандеры – по версии Мельника, "нет никаких доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев". Что вызвало скандал и в Германии, и в Польше (после этого скандала, собственно, Мельника и уволили).
  • Постоянная жесткая критика немецких политиков за то, что те якобы затягивают поставки вооружения на Украину.
  • Назвал канцлера Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой" из-за отказа ехать в Киев (после того, как Зеленский отказался звать туда президента Штайнмайера).
  • Упрекнул Германию в том, что украинским беженцам здесь неуютно, что "им здесь не рады".
Украинский дипломат Андрей Мельник - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Андрей Мельник: я не только посол, но и торговец оружиемСкандальный посол киевского режима в Германии Андрей Мельник не раз попадал на страницы прессы, удивляющейся его "нестандартному" подходу в дипломатии. В интервью "Европейской правде" он себе не изменяет – ругает президента страны пребывания, дает оценки членам правительства, бранит немцев за веру в непобедимость России и требует побольше оружия – бесплатно!
Напомним, что немецкие СМИ еще пару недель назад предсказали грядущую отставку Мельника. Кроме того, в течение последнего времени вышло сразу несколько разгромных колонок в западных СМИ с критикой украинского посла. Таким образом, коллективный Запад как бы намекал Киеву, что Мельника пора убирать.
"Между тем эта отставка может оказаться повышением. Ходят настойчивые слухи, что Мельника могут назначить заместителем главы МИД", – комментирует Telegram-канал "Политика Страны".