Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абэ убит, а его партия победила. Япония объявляет об имперских амбициях

© AP Photo / Shizuo Kambayashi, FileСолдаты сил самообороны Японии
Солдаты сил самообороны Японии - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партии, выступающие за милитаризацию Японии, получили абсолютное большинство в верхней палате парламента по итогам прошедших в воскресенье выборов, сообщает Haqqin. Это произошло сразу после убийства Абэ – сторонника усиления военной мощи страны.
Игорь Панкратенко
Какой сюрприз и какая неожиданность! Как и всегда, с 1955 года, за исключением девяти месяцев в 1993 году и небольшого периода в 2009-2012 годах, правящая Либерально-демократическая партия Японии вновь сокрушительно выиграла демократические выборы.
Благодаря этой победе действующий премьер Фумио Кисида может спокойно занимать свое кресло до 2025 года, до новых выборов. И заниматься тем, что завещано Синдзо Абэ – дальнейшей милитаризацией Японии.
Абэ почему-то ассоциировался у мировой общественности как сторонник мира. Но это была только маска. Придя к власти, он ежегодно увеличивал оборонный бюджет, доведя его за девять лет до рекордного показателя в 2021 году, когда уже ушел в отставку, в размере 52 миллиардов долларов.
Именно в его период нахождения у власти были приняты поправки, разрешающие силам обороны действовать за рубежом при коллективной "самообороне". Именно при нем в 2018 году была сформирована Амфибийная бригада быстрого развертывания – элитное соединение морской пехоты, по сути своей, силы быстрого реагирования, которые можно использовать в любой точке региона, в том числе и в территориальных конфликтах.
В том же году два эсминца типа "Идзумо" были перестроены в легкие авианосцы, на которых будут использованы уже полученные Японией от США новейшие F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Реализуется также программа принятия на вооружение японской армией, все еще стыдливо именуемой в Токио "Силами самообороны", новых типов тактических и крылатых ракет с дальностью более 1000 км.
Его однопартийцы, которые сейчас формируют внешнюю политику Японии, Ёсихидэ Суга и действующий премьер Фумио Кисида придерживаются точно таких же взглядов. И неоднократно утверждали, что девятая статья конституции, в которой говорится об отказе Японии от собственной армии и участия в войнах, не отвечает текущим геополитическим условиям, что Японии нужна небольшая, но мощная армия, способная ответить на любые угрозы.
Как в прошлом Синдзо Абэ, Ёсихидэ Суга и Фумио Кисида и целая группа влиятельных японских политиков являются членами "Общества обновления Японии" и закрытого ультраконсервативного клуба "Ниппон кайги", цель деятельности которого – вернуть Японии довоенную имперскую "славу".
8 июля 2022 года. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в карете скорой помощи в Наре, Япония - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
На Абэ совершено покушение! В него выстрелили во время уличного выступленияНа бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ совершено покушение, сообщает "Гуаньча". У политика зафиксировали остановку сердца, на данный момент он не подает признаков жизни. Читатели "Гуаньча" недоумевают: что заставило японцев взяться за оружие?
Численность этого клуба – около 38 тысяч человек по всей Японии, но не в количестве дело. В этом клубе что ни член, то парламентарий, крупный бизнесмен, государственный служащий, профессор университета, политолог или известный журналист. То есть – самая что ни на есть японская элита, формирующая облик "Страны восходящего солнца" и деятельно пекущаяся о возрождении ее былого величия.
Но хотя "Ниппон кайги" выступает за высылку всех приезжих и превосходство японской расы, у нее все же есть одна "священная корова" – договор по безопасности с США. С их точки зрения, мир должен полностью перевернуться, чтобы Токио отказался от сотрудничества с Америкой.
В итоге победа Либерально-демократической партии Японии на нынешних выборах будет означать дальнейшую милитаризацию страны и рост ее международных амбиций, которые со временем она будет отстаивать и военно-политическими шагами. А тесное партнерство с США позволяет предположить возможный вектор усилий Токио – противостояние Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Противостояние жесткое и бескомпромиссное.