Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношении Специальной воздушной службы Британии ведется расследование в связи с заявлениями, что в Афганистане ее сотрудники расстреляли десятки подозреваемых боевиков Талибана*

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкМехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации "Талибан"
Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации Талибан - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специальная воздушная служба Британии обвиняется в расстреле десятков афганских боевиков, пишет Daily Mail. "Правда станет для всех потрясением", – заявил один из британских военных. Читатели издания комментируют: "Таковы реалии войны. Талибы сделали бы то же самое".
В отношении Специальной воздушной службы Великобритании (The Special Air Service/SAS) ведется расследование по обвинению в военных преступлениях в связи с заявлениями о том, что ее военнослужащие расстреляли десятки находившихся под стражей подозреваемых боевиков Талибана*.
В интервью изданию Daily Mail бойцы сообщили, что им было известно об этих действиях, которые совершались в 2010-2011 годы и которые представители командования якобы скрывали.
Сегодня растет обеспокоенность по поводу того, что отрицать тактику расстрелов, которую применяли так называемые эскадроны смерти SAS, уже невозможно.
Министерство обороны всегда заявляло, что подозрительные случаи смерти афганцев, захваченных элитными войсками, были надлежащим образом расследованы. Но появляется все больше доказательств того, что SAS создавала препятствия Королевской военной полиции в проведении расследований.
Один из военнослужащих SAS сказал, что правда "станет для всех потрясением". А другой признал, что противозаконные убийства были "частью работы".
В документальном фильме телекомпании "Би-би-си", который должен выйти в эфир этим вечером, также прозвучит заявление о том, что бойцы SAS неоднократно расстреливали задержанных и безоружных людей при подозрительных обстоятельствах. В программе Panorama также скажут, что бывший командир SAS, который позже стал генералом, не сообщил важнейшие сведения для расследования убийств.
Военные учения в Киеве - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Первая группа украинских военных прибыла на обучение в Британию
При этом судебное разбирательство продолжается, и представители министерства обороны вынуждены предоставить ранее не известные документы.
По словам военных, афганская правовая система мешала им, фактически парализовала их работу. Обычно в 2010-2011 годы они должны были наблюдать за афганцем, размахивающим оружием, прежде чем открывать огонь. Один военнослужащий, говоривший на условиях анонимности, объяснил: "Противозаконные убийства были частью нашей работы, и, конечно, эти действия были ужасны. Но арестовывать их [подозреваемых талибов] было совершенно бессмысленно, поскольку их держали всего несколько дней, а потом отпускали. Так что, по-моему, цель оправдывала средства".
Но другие военнослужащие заявили, что им трудно оправдать преднамеренные расстрелы неназванных афганцев, после которых рядом с их трупами обычно бросали оружие. Тактика "бросать оружие" рядом с убитыми использовалась, чтобы дать основание считать, что эти люди на момент гибели представляли угрозу.
Другой военный сказал: "Все свелось к одному или двум солдатам, „ сорвавшимся с цепи ″ [в подразделении]".
Источники из числа сотрудников SAS также заявили, что из-за чувства вины, оставшегося после расстрелов, те, кто принимал в них участие, страдают посттравматическим стрессовым расстройством и алкоголизмом.
В марте судья суда первой инстанции вынес судебный приговор в отношении Министерства обороны за неоднократные задержки с предоставлением документов.
Судья Свифт (Swift) подверг чиновников критике за неуважение к графику и заявил, что военное ведомство "наплевательски относится" к сотрудничеству с органами правовой системы. Накануне вечером в министерстве обороны заявили, что они готовы к беспрепятственному рассмотрению "любых новых обстоятельств", несмотря на то, что как они заявили, при проведении предыдущих независимых расследований по поводу недоказанных обвинений "достаточных доказательств для судебного преследования" выявлено не было.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Кто смог бы заменить Бориса Джонсона? Фавориты и аутсайдеры премьерской гонки в БританииThe Telegraph пишет, что по опросам внутри партии тори, первым претендентом на замену Джонсону является нынешний министр обороны Бен Уоллес, "сделавший себе имя" на украинском конфликте.
Комментарии читателей:
fromasafc
SAS — настоящие британские герои
yournameis
А если их признают виновными, они должны понести соответствующее наказание
Justbreezin
А почему бы и нет? Неужели мы снова увидим очередную охоту на ведьм среди наших военнослужащих? Я не верю ни единому слову "официальной линии".
PropheticVoice
Туда их послал Тони Блэр. Он во всем и виноват. Он и его приятель Буш стали причиной разрушения всего этого региона. Нельзя винить наших военных в том, что они вели эти ужасные войны, которые начал Блэр.
Relentless Machine
Таковы реалии войны. Талибы сделали бы то же самое.
Spike 1992
Ну да, реалии войны, а когда это совершает Путин, то это — военные преступления. Двуличие англичан
Literallyamazing
Первая жертва войны — правда.
PJACKSON98
Мерзкие адвокаты снова нацелились на наши вооруженные силы… Не страна, а посмешище
Gotowar
Если вы не хотите, чтобы люди гибли... политики не должны начинать войны, в которых приходится участвовать другим!!!
Mr Sensible101
А с чего это они взяли, что SAS туда послали распивать чай с печеньем?
*террористическая организация, запрещенная в РФ