Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что Россия будет делать с газом, который она не поставит в Европу

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтроительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток
Строительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки российского газа в Европу еще больше сократились, и у многих возник вопрос, что Москва намерена сделать с дополнительным голубым топливом, пишет Anadolu. Эксперты и аналитики рассказали о нескольких вариантах.
Поставки природного газа из России в Европу сократились еще больше с уменьшением прокачки газа по трубопроводу "Северный поток – 1" на 60%. Вместе с тем возник вопрос: что Россия будет делать с большим количеством голубого топлива, которое останется у нее.
Российская энергетическая компания "Газпром" существенно сократила поставки природного газа в Европу. Освободившиеся запасы газа нелегко перенаправить в другие страны из-за отсутствия достаточных мощностей.
До военной операции, начатой Россией на Украине, Европа удовлетворяла 40% своих потребностей в природном газе за счет Москвы. Во Франции этот процент был равен 17, в Германии – 55, а в Болгарии доходил до 85.
В прошлом году добыча природного газа в России составила более 700 миллиардов кубометров, из которых примерно 400 миллиардов кубометров были использованы на внутреннем рынке, а 180 миллиардов кубометров – экспортированы в Европу. При этом остальной российский газ был продан в другие страны, в частности в Китай.
Однако в последнее время Россия сократила газовые поставки в Европу по трубопроводу "Северный поток – 1" на 60%. А вопрос о том, что Россия будет делать с этим дополнительным газом, не поступающим в Европу, вызвал разного рода домыслы.
Эксперты утверждают, что у России есть разные варианты сокращения поставок газа без прямого ущерба, за исключением отсутствия доходов от продаж.
Кроме того, теперь она также имеет возможность экспортировать голубое топливо в другие страны.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года, сообщил, что страна в будущем будет уделять больше внимания газу в различных секторах.
Работник газопровода Гронау в Германии - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Правда о грозящем Германии дефиците газа: десять вопросов и десять тревожных ответовМожет ли Германия прожить без российского газа? Ответом на этот и другие вопросы делится ведущий экономист на страницах одного из самых читаемых немецких журналов Focus.
Повышение цен на газ в сочетании с увеличением экспорта в азиатские страны помогло компенсировать потери России в экспорте, сказал Миллер.

Россия нацелена продавать Китаю сто миллиардов кубометров газа каждый год

Предполагается, что московская администрация рассматривает возможность продажи природного газа, не экспортируемого в Европу, на другие рынки, прежде всего в Китай. Однако это будет непросто с точки зрения логистики, поскольку альтернативные соединения трубопроводов и мощности по сжижению природного газа ограничены.
В прошлом году Россия поставила ему 20 миллиардов кубометров природного газа. В среднесрочной перспективе Москва нацелена на увеличение поставок голубого топлива в Китай до 100 миллиардов кубометров в год.
Вместе с тем считается, что этого количества будет недостаточно для того, чтобы заменить Европу, которая до сих пор была крупнейшим покупателем России.

Технически возможно остановить добычу газа

Эксперты отмечают, что технически возможно уменьшить мощности добычи природного газа на месторождениях, а также полностью закрыть какие-то из них.
Кроме того, в случае возникновения проблем в газовых скважинах или несущих трубопроводах или же в случае проведения технического обслуживания также возможно полное закрытие из соображений безопасности.
Однако при более продолжительном простаивании труб, передающих газ, может возникнуть коррозия.

Неэкспортируемый природный газ будет передаваться в хранилища

По данным исследовательской компании ICIS, Россия располагает хранилищами природного газа емкостью около 72 миллиардов кубометров. Это делает Россию страной с крупнейшими в мире газохранилищами.
"Газпром" обычно использует добытое голубое топливо для заполнения хранилищ в летний период, когда в Европе потребляется мало газа.
Профессор Института политических исследований (Париж) по энергетике, климату и экономике Тьерри Бро (Thierry Bros) в беседе с корреспондентом "Анадолу" (Anadolu) отметил, что Россия будет передавать неэкспортируемый природный газ в хранилища.
"„Газпром“ ничего не сможет сделать. Сначала компания будет передавать газ в хранилища в России. Затем ей придется сократить добычу из-за невозможности экспорта на другие рынки", – пояснил Бро.