Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отступила, но Казахстан свои выводы сделал

© Пресс-служба президента Республики Казахстан / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Казахстане запрет на работу терминалов Каспийского трубопроводного консорциума в порту Новороссийска восприняли как "предупреждение", пишет Haqqin. По мнению автора статьи, Нур-Султан услышал сигнал и намерен упрочить экономические связи с Китаем.
Зухра Новрузова
Краснодарский краевой суд в понедельник, 11 июля, отменил запрет на работу терминалов Каспийского трубопроводного консорциума в порту Новороссийска. Ранее суд в Новороссийске 5 июля постановил приостановить деятельность компании на 30 суток после обнаружения документально подтвержденных экологических нарушений. Консорциуму выдали предписание об их устранении до 30 ноября.
Угроза действует ровно до той секунды, пока она остается угрозой. А вот когда она применяется на практике, а после этого отменяется, как произошло в данном случае – возникает двойной эффект. Во-первых, сторона, против которой она была применена, начинает принимать меры, чтобы не допустить ее повторения в будущем. Во-вторых, возникает ощущение, что сделавшая реальностью эту угрозу сторона демонстрирует, что она, мягко выражаясь, "слаба в коленках".
Решение Краснодарского краевого суда выглядит как попытка Москвы "отползти" от ситуации с сохранением лица и продемонстрировать, что ничего особенного-то и не произошло. Ну, были некоторые непорядки в документах, на них казахстанской стороне указали, заплатите символический штраф – что такое 200 тысяч рублей, чуть больше трех тысяч долларов по текущему курсу для консорциума – и работайте дальше в обычном порядке.
Но этого самого обычного порядка больше уже не будет. В Казахстане услышали сигнал Москвы: либо больше лояльности, либо его поставят перед фактом закрытия нефтяных экспортных поставок и с последующим нанесением тяжелого ущерба бюджету страны, ведь консорциум – это 80% казахстанского экспорта нефти.
Но, разумеется, дело не только в нефти. Взаимозависимость российской и казахстанской экономик весьма велика, а потому история с Каспийским трубопроводным консорциумом послужила для Нур-Султана сигналом о необходимости диверсификации товарных потоков в обход Москвы. А также для налаживания новых торгово-экономических отношений с Турцией, например, или Израилем, делегация которого сегодня будет проводить переговоры с казахстанской стороной.
Отдельно надо сказать о казахско-китайских отношениях на современном этапе, то есть после начала российской спецоперации наё Украине. На Петербургском международном экономическом форуме Путин, усадив рядом с собой Токаева, дал понять, что у Казахстана есть последний шанс определиться со своей позицией. Что ответил Токаев на этот демарш Москвы – хорошо известно. Менее известно, что буквально на следующий день казахи тут же ответили российской стороне большим интервью Шахрата Нурышева, посла Казахстана в Китае.
Интервью крайне интересное, особенно в том, что главным экономическим и политическим партнером казахский дипломат называет Китай, а главными организациями для дальнейшей экономической деятельности казахи считают ШОС и международную инициативу "Один пояс, один путь". "У наших стран нет нерешенных вопросов, нет политических разногласий", – заявил в интервью Шахрат Нурышев.
Нефтеперекачивающая станция Актау в Казахстане - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Казахстан пытается диверсифицировать каналы экспорта нефти в обход РоссииРоссийский суд приостановил на месяц работу трубопровода, по которому Казахстан поставляет бóльшую часть своей нефти, пишет Eurasianet. На этом фоне Токаев обратился к американским компаниям с просьбой помочь в развитии каналов экспорта, идущих в обход России.
Тем самым заявив, что Казахстан объявляет своим приоритетом намерения оставаться в рамках европейских соглашений и видит теперь главным союзником и партнером Китай: "Я хотел бы подчеркнуть, что всего за два года центральноазиатско-китайский диалог зарекомендовал себя как одна из наиболее эффективных и перспективных платформ для всестороннего сотрудничества", – заявил посол, согласовав эту позицию с руководством Казахстана.
Российская дипломатия в очередной раз претерпела "большой успех", буквально на ровном месте рассорившись с одним из главных своих партнеров в Центральной Азии.
Нур-Султан вовремя оценил токсичность "стратегического партнера" и срочно начал принимать соответствующие меры. В России много говорят о том, что это просто игра и такой хитрый план, чтобы убедить Запад в наличии противоречий между Россией и Казахстаном. А на самом деле, в отношении двух стран все прекрасно и казахстанская сторона поможет российской в обходе санкций.
Но это обычный пропагандистский трюк Москвы, которая стремительно теряет друзей. Нет никакого "хитрого плана" и закулисных договоренностей. В попытке добиться хоть какой-то лояльности Россия перешла в диалоге с Казахстаном на язык угроз и шантажа, и казахстанская сторона адекватно на это отреагировала.